УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Кузьмин-Караваев Аглай Дмитриевич

 

23.05.1864 г. - 1921 г., Владикавказ

Православный. Из дворян. Отец - генерал Дмитрий Николаевич. Женат (на 1911)

 

Образование: Пажеский корпус (1882, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в 1-ю конно-артиллерийскую батарею с прикомандированием к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1880), подпоручик полевой конной артиллерии (Выс. пр. 7.08.1882), переименован в прапорщики гвардейской конной артиллерии (Выс. пр. 6.08.1883), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1884), поручик гвардии (ст. 7.08.1886), штабс-капитан гвардии (ст. 22.05.1891), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 22.05.1891 (Выс. пр. 26.11.1891), подполковник (ст. 24.03.1896), полковник (ст. 9.04.1900), генерал-майор (ст. 31.05.1907),

Служба: в 1-й конно-артиллерийской батарее (7.08.1882-6.08.1883), в прикомандировании к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (7.08.1882-6.08.1883), в Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (6.08.1883-26.11.1891), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1888-1891), причислен к Генеральному штабу (1891), отбывал лагерный сбор при Петербургском военном округе (1891), состоял при Виленском военном округе (1891), переведен в Генеральный штаб (26.11.1891), обер-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса (26.11.1891-13.01.1896), отбывал цензовое командование эскадроном в 9-м драгунском Елисаветградском полку (17.10.1893-17.10.1894), штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (13.01.1896-16.08.1899), начальник штаба 2-го округа ОКПС (16.08.1899-15.05.1904), в прикомандировании к 9-му драгунскому Елисаветградскому полку на должность командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (1.04.-1.11.1901), командир 50-го драгунского Иркутского полка (15.05.1904-1.07.1906), генерал-квартирмейстер штаба Иркутского военного округа (1.07.1906-17.10.1910), командир 1-й бригады 5-й кавалерийской дивизии (17.10.1910-после 1.04.1914), с 18июля 1914 начальник 1-й Донской каз. дивизии, с 15 авг. 1914 в резерве чинов при штабе Киевского ВО, с 3 авг. 1915 по 1917 начальник 1 -й Кубанской каз. дивизии.

Награды: С3 (Выс. пр. 1895), А3 (Выс. пр. 1899), С2 (Выс. пр. 1903), А2 (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 6.12.1909),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР. Расстелян.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.06.1911

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.

 



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU