УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Любицкий Яков Яковлевич

 

Любицкий Яков Яковлевич

 

21.04.1860 г., Екатеринославская губ. - 1918 г., Липецк.

Православный. Из потомственных дворян. Жена - Нина Ивановна Гинцевич, дочь коллежского советника. Дети: Наталья (4.07.1896-?), Владимир (10.10.1897-?), Адриан (18.06.1900-?).
 

Образование: Санкт-Петербургская военная прогимназия (1876), Варшавское пехотное юнкерское училище (1878, 2-й разряд, в Кексгольмский гренадерский полк).

Чины: вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда (26.07.1876), младший унтер-офицер (5.11.1877), переименован в портупей-юнкера (14.03.1878), прапорщик (16.04.1878), подпоручик (30.08.1882), поручик (30.08.1886), штабс-капитан (5.04.1892), переименован в штабс-капитаны гвардейской пехоты в связи с подалованием полку прав гвардии  (Выс. пр. 6.12.1894), капитан гвардии (9.04.1900), полковник (17.04.1905), генерал-майор (11.05.1915). 

Служба: в Кексгольмском гренадерском полку (26.07.1876-4.08.1910), обучался в Варшавском пехотном юнкерском училище (6.09.1876-14.03.1878), возвращен на время летних занятий обратно в полк (17.06.1877), прикомандирован к 24-му пехотному Симбирскому полку (25.08.1877), в запасном батальоне Кексгольмского гренадерского полка (27.08.1877-15.09.1878), прибыл в батальон (4.05.1878), и.д. заведующего оружием (27.05.1885-20.12.1886), заведующий оружием (20.12.1886-17.02.1891), командующий нестроевой ротой (17.02.1891-14.06.1892), сдал должность заведующего оружием и принял нестроевую роту (1.03.1891), член полкового суда (29.05.1892), командир нестроевой роты (14.06.1892), командующий 2-м батальоном (3.02.1905), и.д. младшего штаб-офицера (3.02.1905), принял 2-й батальон (9.02.1905), 14-ю роту (12.02.1905), и.д. заведующего хозяйством полка (4.03.1905-28.02.1906), вступил в должность (16.03.1905), заведующий хозяйством полка (28.02.1906-23.02.1907),  командир 2-го батальона (23.02.1907-4.08.1910), вступил в должность (27.02.1907), командующий 1-м Сибирским стрелковым Его Величества полком (4.08.1910), прибыл к месту службы (8.10.1910), командующий бригадой 8-й Сибирской стрелковой дивизии (8-11.05.1915), командующий 1-й бригадой 1-й Сибирской стрелковой дивизии (11.05.1915), вступил в должность (22.05.-8.09.1915), в распоряжении 35-го армейского корпуса для временного командования 55-й пехотной дивизией (8.09.1915), временно командующий 55-й пехотной дивизией (10.09.-28.10.1915), прибыл к месту службы (29.10.1915), командующий 177-й пехотной дивизией (7.02.-29.05.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (29.05.-30.06.1917), в отставке (30.06.1917).
Награды: С3 (30.08.1887), серебряная медаль в память Императора Александра III (26.02.1896), А3 (4.05.1896), С2 (6.12.1906), А2 (6.12.1909), светло-бронзовая медаль на Владимирской ленте в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (24.01.1913), В4 (17.05.1914), В3 (3.01.1915), Г4 (16.04.1915), мечи и бант к В4 (19.06.1915), мечи и бант к С2 (18.06.1915), С1м

Иностранные награды: австрийский орден Франца Иосифа 3-й ст. (6.09.1884), австрийская серебряная медаль в память 60-летнего юбилея шефства (21.10.1908).

Прочие сведения: в отставке жил в Липецке, расстрелян большевиками за отказ служить в РККА. У Волкова С.В. - убит солдатами летом 1917 г.

Фото:

1. Любицкий Я.Я. после мая 1915 г.

2. Любицкий Я.Я. на охоте

3. Любицкий Я.Я.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1894

Послужной список, предоставленный Александром Любицким (verlty@mail.ru)

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU