УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лебедев Павел Павлович

Лебедев 1-й Павел Павлович
 

21.04.1872 г. - 2.07.1933 г., СССР.

Православный. Женат, 3 детей (на 1914).

 

Образование: Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус (1890), 3-е военное Александровское училище (1892, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком по армейской пехоте со ст. 5.08.1891 г. с прикомандированием к лейб-гвардии Московскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1900, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1890), подпоручик со ст. 5.08.1891 (Выс. пр. 4.08.1892), подпоручик гвардии (ст. 4.08.1892), поручик гвардии (ст. 4.08.1896), штабс-капитан гвардии (ст. 6.05.1900), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 6.05.1900 (Выс. пр. 26.11.1900), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник (ст. 6.12.1908), генерал-майор (ст. 6.12.1915)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Московском полку (1892-26.11.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1900), причислен к Генеральному штабу (1900), переведен в Генеральный штаб (26.11.1900), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1900), обер-офицер для особых поручений при штабе 15-го армейского корпуса (26.11.1900-9.02.1904), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Московском полку (7.11.1902-13.01.1904), помощник столоначальника Главного штаба (9.02.-21.04.1904), и.д. столоначальника Главного штаба (21.04.-18.11.1904), помощник начальника отделения Главного штаба (18.11.1904-25.06.1905), помощник начальника отделения Главного управления Генерального штаба (25.06.1905-1.05.1906), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (1.05.1906-2.03.1909), делопроизводитель мобилизационного отделения Главного штаба (2-14.03.1909), делопроизводитель мобилизационного отделения Главного управления Генерального штаба (14.03.1909-19.09.1910), начальник отделения Главного управления Генерального штаба (19.09.1910-14.01.1913), отбывал цензовое командование батальоном в 4-м Финляндском стрелковом полку (16.05.-16.09.1912), начальник отделения Главного штаба (14.01.1913-после 10.08.1914), генерал-квартирмейстер штаба армий Западного фронта (10.09.1915-после 3.01.1917), и.д. начальника штаба 3-й армии (18.04.1917-после 1.03.1918),

Награды: С3 (1903), С2 (1906), В4 (6.12.1911), В3 (6.12.1913), подарок с вензелем ЕИВ (10.08.1914)

Прочие сведения: с 04.1918 добровольно вступил в РККА, начальник мобилизационного отдела Всероссийского Главного штаба (на 17.04.1918). командующий фронтом, начальник Полевого штаба РВСР (22.07.1919-после 15.11.1919), начальник штаба РККА (на 21.04.1921)

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Ганин А.В. Офицеры Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг., М., 2009

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU