УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Лайминг Павел Александрович

 

фон Лайминг Павел Александрович

 

5.11.1852 г. - 1917 г.

Православный. Из потомственных дворян Псковской губ. Жена - Александра Фёдоровна ур. Натус. Дети: офицер Александр Павлович, офицер Георгий Павлович

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: 1-я Санкт-петербургская военная гимназия (1869), 2-е военное Константиновское училище (1871, из портупей-юнкеров прапорщиком в 24-ю полевую артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1878, 1-й разряд).
Чины: портупей-юнкер, прапорщик (Выс. пр. 11.08.1871), подпоручик (ст. 28.11.1872), поручик (ст. 29.12.1873), штабс-капитан (ст. 19.12.1876), капитан Генерального штаба за отличные успехи в академии (27.04.1878), подполковник (ст. 12.04.1881), полковник "за отличие по службе" со ст. 8.04.1884 (Выс. пр. 1884), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1897 (Выс. пр. 1897), генерал-лейтенант армейской пехоты "за отличие по службе" со ст. 1.10.1904 (Выс. пр. 1904), генерал от инфантерии (ст. 26.11.1914).

Служба: обучался во 2-м военном Константиновском училище (11.08.1869-11.08.1871), в 24-ю полевой артиллерийской бригаде (1871-1878), бригадный адъютант (1874-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1876-1878), причислен к Генеральному штабу (1878), переведен в Генеральный штаб (9.01.1878), старший адъютант штаба 35-й пехотной дивизии (9.01.1878-28.07.1879), старший адъютант штаба Финляндского военного округа (5.09.1879-8.01.1882), для поручений при штабе Финляндского военного округа (8.01.1882-1.10.1883), заведующим передвижением войск по железным дорогам и водным путям Финляндского района (1.10.1883-20.06.1888), отбывал цензовое командование батальоном в 95-м пехотном Красноярском полку (1.12.1886-1.12.1887), начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии (20.06.1888-8.04.1894), начальник штаба 8-й пехотной дивизии (8.04.1894-9.01.1896), командир 16-го пехотного Ладожского полка (9.01.-24.12.1896), начальник Московского военного училища (24.12.1896-25.06.1901), начальник Александровского военного училища (25.06.1901-15.09.1903), командующий 2-й пехотной дивизией (15.09.1903-2.08.1904), начальник 55-й пехотной дивизии (2.08.1904-10.04.1906), прикомандирован к Главному штабу (10.04.-30.05.1906), командир 10-го армейского корпуса (30.05.1906-7.07.1907), в распоряжении военного министра (7.07.1907-23.02.1908), помощник главного начальника военно-учебных заведений (23.02.1908-4.03.1910), генерал для поручений при генерал-инспекторе военно-учебных заведений (4.03.1910-16.03.1916), командир 45-го армейского корпуса (16.03.1916-5.04.1917), в резерве чинов штаба Петроградского военного округа (5.04.1917-?).
Награды: С3 (Выс. пр. 1874), А3 (Выс. пр. 1880), С2 (Выс. пр. 1880), А2 (Выс. пр. 1887), В4 (Выс. пр. 1890), В3 (Выс. пр. 1893), С1 (Выс. пр. 1901), Г4 за отличия "в сражении на Шахе 1.10.1904 г., когда 219-й пехотный Юхновский полк, потеряв 2/3 состава офицеров, дрогнул, Лайминг, за выбытием из строя командира этого полка, стал во главе его и лично повел полк в атаку, во время которой был ранен. Несмотря на рану, он остался в строю до окончания боя" (Выс. пр. 1.11.1905), ЗО (Выс. пр. 1906), А1м (Выс. пр. 17.06.1906), В2 со ст. 29.01.1910 (Выс. пр. 1909), БО (Выс. пр. 6.12.1912), АН (Выс. пр. 6.12.1915), мечи к АН (Выс. пр. 11.01.1917), темно-бронзовая медаль в память войны 1877-1878 гг., серебряная медаль в память царствования Имп. Александра III, темно-бронзовая медаль в память народной переписи 1897 г.

Иностранные награды: командорский крест австрийского ордена Франца Иосифа

Прочие сведения: зачислен в списки Александровского военного училища (5.03.1909) и в списки 184-го пехотного Варшавского полка (9.11.1912). Расстрелян большевиками.

Источники:

Военная энциклопедия, изд. Сытина.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне, М., 2003

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914.

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU