УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ляхович Владимир Андреевич

Лехович Владимир Андреевич

 

31.03.1860 г. - 7.06.1941 г., Сен-Женевьев-де-Буа, Франция

Православный. Женат, 3 детей (на 1901-1906), 4 детей (на 1907-1908)

 

Образование: Орловская Бахтина военная гимназия (1877, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1880, в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде), Офицерская артиллерийская школа (1898, "успешно").

Чины: офицер (8.08.1880), переименован в прапорщики гвардии (ст. 6.08.1881), подпоручик гвардии (ст. 8.04.1884), поручик гвардии (ст. 1.01.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1892), капитан гвардии "на вакансию" (Выс. пр. и ст. 2.04.1895), полковник гвардейской пешей артиллерии (Выс. пр. и ст. 6.12.1898), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.12.1906), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1912 (Выс. пр. 1910).

Служба: в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде (8.08.1880-6.08.1881), в прикомандировании к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде (8.08.1880-6.08.1881), в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде (6.08.1881-после 2.04.1895), бригадный адъютант лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, командующий 3-й батареей лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (13.10.-6.12.1898), командир 3-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (6.12.1898-14.11.1902), командир 1-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (14.11.1902-6.03.1904), командир Гвардейского стрелкового артиллерийского дивизиона (6.03.-30.11.1904), командующий 22-й артиллерийской бригадой (30.11.1904-6.12.1906), командир 22-й артиллерийской бригады (6.12.1906-21.11.1907), командир лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (21.11.1907-14.11.1909), зачислен по гвардейской пешей артиллерии (21.11.1907), помощник начальника Главного артиллерийского управления (14.11.1909-11.11.1910), начальник отдела Главного артиллерийского управления (11.11.1910-28.09.1914), начальник административного отдела Главного артиллерийского управления (28.09.1914-6.09.1915), помощник начальника Главного артиллерийского управления по учету и снабжению армии предметами военного снаряжения (6.09.1915-после 10.07.1916), помощник военного министра (25.02.1917; в должность вступить не успел), начальник Главного артиллерийского управления (6.03.-2.12.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1887), А3 (Выс. пр. 1890), С2 (Выс. пр. 1893), А2 (Выс. пр. 1895), В4 (Выс. пр. 1898), В3 (Выс. пр. 1901), С1 (Выс. пр. 1909), А1 (Выс. пр. 1913)

Прочие сведения: зачислен в списки лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (14.11.1909), во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России (1919-1920), в 1919 - в управлении по артиллерийскому снабжению Добровольческой армии. 28.02.1920 эвакуировался из Новороссийска в Сербию; председатель общества артиллеристов, член Совета объединения офицерских организаций. В 1924 переехал в Нью-Йорк, где был начальником отделения РОВС и главой Общегвардейского и общеартиллерийского объединений. В июле 1934 после смерти ген. A.M. Кауфмана-Туркестанского стал председателем Гвардейского объединения (вступил в должность 30.07.1934), с 1931 г. жил в Русском. доме в Сен-Женевьев-де-Буа.

Источники:

Вестник волынца, №12-13, 1.03.1935

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1895

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1898

Высочайшие приказы о чинах военных, 11.1902

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1904

Высочайшие приказы о чинах военных, 11.1904

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1906

Высочайшие приказы о чинах военных, 11.1907

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.05.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.09.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU