УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лашкевич Николай Алексеевич

 

6.06.1856 г. - ?

Православный. Разведен, 4 детей (на 1911).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (ранен), в русско-японской войне 1904-05 гг. (ранен и причислен к 3-му классу Александровского комитета о раненных)

 

Образование: Владимирская Киевская военная гимназия (1872), 2-е военное Константиновское училище (1874, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (11.08.1872), подпоручик (Выс. пр. 7.08.1874), переименован в прапорщики гвардии со ст. 17.08.1875 (), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1877), поручик гвардии (ст. 16.04.1878), штабс-капитан гвардии (ст. 22.04.1881), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 22.04.1881 (), подполковник (8.04.1889), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1889 (1889), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1899 (1899), генерал-лейтенант (Выс. пр. 6.12.1906)

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Измайловскому полку (7.08.1874-?), лейб-гвардии Измайловскому полку (?-27.11.1881), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1878-1881), причислен к Генеральному штабу (1881), переведен в Генеральный штаб (27.11.1881), старший адъютант штаба 12-й кавалерийской дивизии (27.11.1881-9.05.1882), помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (9.05.-11.09.1882), столоначальник Главного штаба (11.09.1882-26.08.1885), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (26.08.1885-4.11.1891), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Егерском полку (8.10.1890-8.10.1891), старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (4.11.1891-1.02.1893), делопроизводитель канцелярии Комитета по мобилизации войск (1.02.1893-1.10.1898), начальник отделения Главного штаба (1.10.1898-6.12.1899), в числе 4-х генералов, положенных по штату при Главном штабе (6.12.1899-1.05.1903), командир бригады 37-й пехотной дивизии (17.05.1900-17.06.1901), начальник отделения управления дежурного генерала Главного штаба (1.05.1903-10.02.1904), начальник штаба 1-го армейского корпуса (10.02.-8.11.1904), командующий 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией (8.11.1904-6.12.1906), начальник 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (6.12.1906-27.12.1906), начальник 36-й пехотной дивизии (27.12.1906-23.04.1913), начальник 28-й пехотной дивизии (23.04.1913-после 1.04.1914), начальник 2-й Сибирской стрелковой запасной бригады (22.10.1915-1917).

Награды: А4 (1878), С3мб (1878), А3 (1883), С2 (1888), А2 (1892), В4 (1895), В3 (1898), Выс. благоволение (1901), Монаршее благоволение (1902), С1 (1902), А1м (1905), В2 (6.12.1909).

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (1898), командорский крест румынского ордена Звезды (1899).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список Генерального штаба, 10.11.1882

Список Генерального штаба, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU