УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Литвинов Александр Иванович

 

22.08.1853 г. - 1932 г.

Православный. Женат.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 1-я Московская гимназия (1870), 3-е военное Александровское училище (21.07.1872, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1873, 1-й разряд, в 1-ю конно-артиллерийскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1882, 1-й разряд). 

Чины: вступил в службу (5.08.1870), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1873), поручик (ст. 8.12.1876), штабс-капитан (ст. 18.12.1880), капитан (ст. 4.04.1882), подполковник (ст. 24.03.1885), полковник за отличие со ст. 9.04.1889 (Выс. пр. 1889), генерал-майор за отличие со ст. 23.06.1899 (Выс. пр. 1899), генерал-лейтенант за отличие со ст. 6.12.1905 (Выс. пр. 1905), генерал от кавалерии за отличие со ст. 6.12.1911 (Выс. пр. 1911).

Прохождение службы: в 1-й конно-артиллерийской батарее (1873-?), во 2-й конно-артиллерийской батарее, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1879-1882), старший адъютант штаба 4-й кавалерийской дивизии (24.11.1882-25.09.1884), отбывал цензовое командование эскадроном в 10-м драгунском Екатеринославском полку (25.09.1884-29.09.1886), в распоряжении начальник штаба Виленского военного округа (29.09.1886-6.02.1887), заведующий передвижением войск по ж.д. и водным путям Виленского района (6.02.1887-19.04.1890), начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии (19.04.1890-7.01.1891), начальник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища (7.01.1891-12.06.1896), командир 4-го лейб-драгунского Псковского полка (12.06.1896-23.06.1899), генерал для особых поручений при войсковом наказном атамане войска Донского (23.06.1899-20.09.1900), начальник военных сообщений Варшавского военного округа (20.09.1900-9.11.1904), начальник штаба Виленского военного округа (9.11.1904-9.10.1906), начальник 1-й кавалерийской дивизии (9.10.1906-9.03.1911), командир 5-го армейского корпуса (9.03.1911-после 25.09.1914), и.д. командующего 1-й армией (17.11.-5.12.1914), командующий 1-й армией (5.12.1914-после 3.01.1917), в отставке с мундиром и пенсией (2.04.1917).

Награды: С3мб (Выс. пр. 1879), А3 (Выс. пр. 1883), С2 (Выс. пр. 1888), А2 (Выс. пр. 1894), В4 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1902), С1 (Выс. пр. 1904), А1 (Выс. пр. 1908), Г4 (Выс. пр. 25.09.1914).

Прочие сведения: почетный казак станицы Трех-Островянской войска Донского. Числился в списках Генерального штаба, Елисаветградского кавалерийского училища.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU