УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Мищенко Павел Иванович

 

 

22.01.1853 г., Темир-Хан-Шура, Дагестан - 1918 г., Темир-Хан-Шура, Дагестан

Православный. Жена - Любовь Алексеевна, дочь полковника Слюсаренко, сын - Михаил.

Участвовал в Хивинском походе 1873 г., в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: 1-я военная Московская гимназия (1869), 1-е военное Павловское училище (1871, 1-й разряд, юнкеров прапорщиком во 2-ю батарею 38-й артиллерийской бригады), Офицерская артиллерийская школа (1886, "успешно")

Чины: вступил в службу (11.08.1869), прапорщик (Выс. пр. 11.08.1871), подпоручик (ст. 6.11.1872), поручик (ст. 29.12.1873), штабс-капитан (ст. 9.12.1876), капитан (ст. 18.12.1878), подполковник (ст. 5.10.1889), полковник (ст. 14.05.1896), генерал-майор "за отличие в делах против китайцев" (ст. 2.06.1901), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 11.08.1904), генерал-лейтенант "за отличие в делах против японцев" (ст. 22.10.1904), генерал-адъютант (Выс. пр. 22.10.1904), генерал от артиллерии (ст. 6.12.1910)

Служба: во 2-й батарее 38-й артиллерийской бригады (11.08.1871-?), командирован в Варшаву для приема дальнобойной артиллерии (1879), переведен в 41-ю артиллерийскую бригаду (3.01.1880), обучался в Офицерской артиллерийской школе (1.02.-13.09.1886), командир 3-й вылазочной батареи Брест-Литовской крепостной артиллерии (5.10.1889-8.10.1893),  командир 1-й батареи 32-й артиллерийской бригады (на 1.09.1893), командир 1-й отдельной легкой Закаспийской батареи (8.10.1893-?), командир батальона - 9 л. 3 м., помощник состоящего в распоряжении министра финансов генерал-майора Гернгросса (6.03.1899-2.06.1901), командир 1-й бригады 39-й пехотной дивизии (2.06.1901-9.03.1902), в распоряжении командующего войсками Квантунской области (9.03.1902-23.03.1903), начальник отдела Забайкальского казачьего войска (23.03.1903-17.02.1905), начальник Урало-Забайкальской сводной казачьей дивизии (17.02.-30.08.1905), в распоряжении главнокомандующего на Дальнем Востоке (30.08.-9.11.1905), командир сводного кавалерийского корпуса (9.11.1905-5.05.1906), командующий войсками и временным генерал-губернатором крепости Владивосток и крепостного района (12.01.-5.05.1906), в распоряжении военного министра (5.05.-21.09.1906), командир 2-го Кавказского армейского корпуса (21.09.1906-2.05.1908), туркестанский генерал-губернатор, командующий войсками Туркестанского военного округа и войсковой наказной атаман Семиреченского казачьего войска (2.05.1908-17.03.1909), в распоряжении главнокомандующего войсками Кавказского военного округа (23.12.1910-?), войсковой наказной атаман войска Донского (23.02.1911-23.09.1912), при войсках Кавказского военного округа (23.09.1912-после 15.04.1914), командир 2-го Кавказского армейского корпуса (10.08.1914-23.02.1915), командир 31-го армейского корпуса (15.03.1915-16.04.1917), уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией (16.04.1917)

Награды: А3мб (Выс. пр. 1874), В4мб (Выс. пр. 1880), С2 "за успехи в науках" (Выс. пр. 1886), А2 (Выс. пр. 15.07.1893), Г4 "За выдающиеся подвиги во время военных действий в Манчжурии, причем, будучи окружен в Манчжурском районе во много раз превосходящими силами китайцев, успел пробиться с вверенными ему чинами, нанеся китайцам большой урон и не оставил в руках неприятеля трофеев" (Выс. пр. 22.12.1900), В3м "за отличия в делах против китайцев" (Выс. пр. 5.02.1903), С1 "за отличия в делах против японцев" (Выс. пр. 14.08.1904), Золотая шашка, брил. украшенная "за отражение атаки японцев у деревни Сендяю 10, 13 и 14 июля" (Выс. пр. 21.08.1904), А1м (Выс. пр. 28.08.1905), В2 (Выс. пр. 8.12.1908), БО (Выс. пр. 6.05.1911), Выс. благодарность "за отлично-усердную службу в должности наказного атамана войска Донского" (Выс. пр. 23.09.1912), АНм (Выс. пр. 25.10.1914), медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (), медаль за Хавинский поход в 1873 г., медаль за Среднеазиатские походы, медаль за поход в Китай в 1900-1901 гг., медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых.

Иностранные награды: бухарский орден Восходящей золотой звезды 3-й ст. (20.05.1895), сербский орден Белого Орла 1-й ст. (09.1906), прусский орден Красного Орла 1-го кл. с мечами (6.10.1907), бухарский орден "Искандер Салис" (6.12.1908), китайский орден Двойного дракона 2-го разряда ()

Прочие сведения: числился в списках 1-й Забайкальской казачьей батареи, в войсковом сословии ОВД по ст. Кривянской. Почетный казак ст. Кривянской, Чертковской, Нагавской, почетный старик ст. Николаевской ОВД. В 1917 г. уехал на родину. Постоянно носил знаки различия; когда к нему в дом пришли большевики и при обыске отобрали погоны и награды - застрелился.

Фото:

1. Мищенко Павел Иванович, ок.1904 г.

Источники:

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003.

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1890

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1891

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1893



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU