УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Мусин-Пушкин Александр Иванович

граф Мусин-Пушкин 1-й Александр Иванович

 

10.06 (07-?).1827 г. - 19.12.1903 г., Одесса

Отец - граф Иван Алексеевич. Женат, 5 детей: действительный статский советник Александр, дипломат Иван и др.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1853-1856 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1847, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк).

Чины: корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 14.08.1847), поручик гвардейской кавалерии (21.04.1849), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (1.06.1853), ротмистр гвардейской кавалерии (25.04.1856), флигель-адъютант (Выс. пр. 1856), полковник гвардейской кавалерии (23.04.1859), генерал-майор Свиты (ст. 27.03.1866), генерал-адъютант, генерал-лейтенант (ст. 30.08.1876), генерал от кавалерии с 1890.

Служба: в Кавалергардском полку (14.08.1847), командир Кавалергардского полка (7.09.1866-18.12.1873), член Комитета по устройству и образованию войск (до 1868-после 1.06.1870), командир 1-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (2.10.-18.12.1873), командующий 2-й гвардейской кавалерийской дивизией (18.12.1873-27.07.1875), командующий 1-й гвардейской кавалерийской дивизией (27.07.1875-27.07.1876), начальник 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (27.07.1876-21.03.1881), командир 5-го армейского корпуса (21.03.1881-18.07.1887), помощник командующего войсками Варшавского военного округа (18.07.1887-23.10.1890), командующий войсками Одесского военного округа (23.10.1890-19.12.1903).

Награды: А3 (Выс. пр. 1853), С2 (Выс. пр. 1861), А2 (Выс. пр. 1864), В3 (Выс. пр. 1868), С1 (Выс. пр. 1870), А1 (Выс. пр. 1872), В2 (Выс. пр. 1879), БО (Выс. пр. 1882), АН (Выс. пр. 1885), АНбрил. (Выс. пр. 1889), Выс. благодарность (Выс. пр. 1890)

Иностранные награды: командорский крест греческого ордена Спасителя (1857), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1873), австрийский орден Железной короны 1-й ст. (1874),  шведский орден Меча 1-й ст. (1875), большой крест французского ордена Почетного Легиона (1876), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1879), черногорский орден князя Даниила 1-й ст. (1882), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1890), большой крест виртембергского ордена Короны (1892), большой крест прусского ордена Красного Орла 1-й ст. (1893),

Источники:

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Список генералам по старшинству, 5.04.1868

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU