УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




светлейший князь Меншиков Владимир Александрович

 

1815 г. - 1893 г.

Православный. Женат (на 1.09.1890).

Участвовал в кампании 1835 г., в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1854 г. (контужен), в русско-турецкой войне 1877 г.

 

Образование: Пажеский корпус (1832)

Чины: вступил в службу прапорщиком (30.08.1832), подпоручик (28.07.1836), корнет гвардии (3.08.1836), поручик (26.03.1839), штабс-ротмистр (6.12.1840), флигель-адъютант (1842), ротмистр (6.12.1843), полковник (6.12.1844), генерал-майор Свиты (7.08.1849), генерал-адъютант (1855), генерал-лейтенант (30.08.1857), генерал от кавалерии (30.08.1873).

Прохождение службы: адъютант при шефе жандармов и командующем Имп. Гл. квартирой (3.05.1839-4.11.1842), состоял для занятий по канцелярии шефа жандармов (4.11.1842-6.12.1853), управляющий делами Имп. Гл. квартиры (6.12.1853-18.10.1855), член Комитета по улучшению ружей (6.02.1856-19.01.1857), член Государственного коннозаводства (19.01.1857-20.01.1872), в бессрочном отпуску (26.08.1858-24.12.1869), член Главного военно-санитарного комитета (20.01.1872-после 1.09.1890),

Награды: А3б (1836), В4 (1842), А2 (1847), ЗС (1849), В3 (1849), зн. "XV л." (1851), С1 (1852), зн. "XX л." (1854), Монарш. благоволение (1855), Г4 за 25 л. (1856), А1м (1856), Монарш. благоволение (1859), В2 (1872), БО (1876), АНм (1877), АНаз (1882).

Иностранные награды: гессен-дармштадт. орд. св. Людовика 3-й ст. (1840); св. И.Иерусалимского с брил. (1843); сардин. орд. св. Маврикия и Лазаря 2-й ст. (); сицил. орд Франциска 1-го 2-й ст. (1845); австр. орд. Желтой Короны 1-й ст. (1850), орд. св. Стефана (1851), табакерка (украшенная брил.) с портретом Императора (1852) и Леопольда 1-й ст. (1872); саксен-веймарн. орд. Белого Сокола 1-й ст. (1852); прус. орд. Красного Орла 2-й ст. со звездой и брил. (1853); перс. орд. Льва и Солнца с алм. (1873), портрет шаха с брил. (1873) и зол. сабля , украшенная брил. (1878); рум. Звезда 1-й ст. (1878); бавар. орд. Губерта (1887).

Прочие сведения: числился в списках ДКВ, 9-го пехотного Староингерманландского полка, конно-артиллерийской бригады ККВ. Почетный старик ст. Аксайской ОВД. Не оставил потомства, отличался своенравным характером (например, на отдыхе в Бадене в 1861 г. завел обычай мчаться по пешеходным дорожкам на тройке рысаков, раздавая полицейским при случае придирок десятирублевые золотые монеты). После смерти майорат, фамилия и титул переданы в 1897 г. корнету Ивану Николаевичу Корейшу.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.09.1890


   

 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU