УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Мылов Сергей Николаевич

 

Мылов Сергей Николаевич

 

7.09.1842 г. - после 1.01.1911 г.

Православный. Из дворян Терской обл.  Братья: полковник Иван Николаевич, действительный статский советник Виктор. Женат, 4 детей: подполковник Николай Сергеевич и др.

Участвовал в подавлении восстания в Терской области в 1877 г., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Орловский Бахтина кадетский корпус (1856, в Константиновский кадетский корпус), Константиновский кадетский корпус (1860, поручиком в 8-й стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1864, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (16.06.1859), поручик (Выс. пр. 16.06.1860), штабс-капитан (ст. 6.11.1864), переименован в поручики Генерального штаба (Выс. пр. 8.11.1865), штабс-капитан (ст. 16.04.1867), капитан (ст. 20.04.1869), подполковник (ст. 8.04.1873), полковник за отличие по службе со ст. 4.04.1876 (Выс. пр. 1876), генерал-майор за отличие по службе со ст. 30.08.1886 (Выс. пр. 1885), генерал-лейтенант (Выс. пр. 14.05.1896), генерал от инфантерии (ст. 11.07.1905).

Прохождение службы: в 8-м стрелковом батальоне (16.06.1860-8.11.1865), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1862-1864), причислен к Генеральному штабу (1864), переведен в Генеральный штаб (8.11.1865), старший адъютант штаба местных войск Закавказского края и Кутаисского губернаторства (8.11.1865-7.03.1867), старший адъютант штаба войск Терской области (7.03.1867-29.05.1868), офицер для особых поручений при командующем войсками Терской области (29.05.1868-11.10.1871), член Закатальской сословно-поземельной комиссии (11.10.1871-4.06.1872), офицер для особых поручений при командующем войсками Терской области (4.06.-14.12.1872), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Кавказского военного округа (14.12.1872-16.02.1873), и.д. помощника начальника штаба войск Терской области (16.02.1873-25.07.1876), отбывал цензовое командование батальоном в 79-м пехотном Куринском полку (10.1873-11.1874), и.д. начальника штаба войск Терской области (25.07.1876-9.02.1878), командир 78-го пехотного Навагинского полка (9.02.1878-18.07.1881), помощник начальника штаба Кавказского военного округа (18.07.1881-1890), и.д. начальника штаба Кавказского военного округа (1887-1889), начальник Кавказской туземной резервной бригады (19.08.1890-15.12.1894), председатель Комиссии по заготовлению сухого и зернового фуража для войск (1893), председатель Комиссии по переосвидетельствованию новобранцев (1895), и.д. начальника 20-й пехотной дивизии (15.12.1894-14.05.1896), начальник 20-й пехотной дивизии (14.05.1896-2.08.1900), командир 3-го Сибирского армейского корпуса (2.08.1900-23.01.1901), командир 8-го армейского корпуса (23.01.1901-7.05.1905), врид. командующего 2-й Маньчжурской армией (17-30.04.1905), член Военного совета (7.05.1905-1.01.1911), член Совета государственной обороны (1905), председатель Комитета по образованию войск (1906-1907), в отставке (1.01.1911).

Награды:  С3 (Выс. пр. 1866), А3 (Выс. пр. 1869), С2 (Выс. пр. 1871), А2 (Выс. пр. 1874), ЗО за отличие, оказанное в разных делах с мятежниками и понесенные при этом труды (Выс. пр. 1877), В4мб за отличие, оказанное в разных делах с мятежниками и понесенные при этом труды (Выс. пр. 1879), В3 (Выс. пр. 1882), С1 (Выс. пр. 1888), 

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1890).

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список генералам по старшинству, 1.09.1890



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU