УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Макеев Михаил Владимирович

 

3.03.1873 г. - ??.04.1925 г., Югославия

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне (на юге России)

 

Образование: Михайловское артиллерийское училище (1892, подпоручиком в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду), Михайловская артиллерийская академия. 

 

генерал-лейтенант (6.12.1914). 20.5.1901-28.3.1904 старший адъютант управления Начальника артиллерии гвардейского корпуса. С 22.9.1904 командир б-й Восточно-Сибирской горной батареи, с 31.10.1906 - 1-го Владивостокского крепостного арт. полка, с 25.6.1907 - 1-й Владивостокской крепостной арт. бригады, с  -Кронштадтской крепостной арт. бригады (26.10 1909-9.02.1910). С 9.2 1910 помощник начальника артиллерии Приамурского ВО. 11.12.1913 назначен инспектором артиллерии V Сибирского АК, с которым вступил в войну. С 11.6.1916 инспектор артиллерии Кавказской армии. После Октябрьской революции остался на Кавказе, где примкнул к Белому движению. В авг.-дек. 1919 инспектор артиллерии Кавказской Добровольческой армии. В дек. 1919 - янв. 1920 начальник гарнизона Царицына. В февр. 1920 командовал войсками Черноморской губернии, в марте 1920 - начальник Новороссийского, затем Перекоп-Сивашского укрепрайонов. С 22.5.1920 заведующий работами по укреплению Перекопа и строительством железной дороги Джанкой-Юшунь. Готовил укрепленные позиции на Перекопе, который красным удалось взять только ценой огромных потерь. После поражения рус. армии эмигрировал в Югославию.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU