УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Мальчевский Иван Станиславович

 

23.09.1889 г., Радомская губ. - ?
Католик. Из потомственных дворян.
 

Образование: 2-й кадетский корпус (1906), Николаевское инженерное училище (1909, в 15-й саперный батальон), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (1913), Военная авиационная школа (1916).
Чины: вступил в службу 1906), подпоручик (6.08.1909), поручик (1.10.1911), военный летчик (19.03.1913), штабс-капитан (20.07.1915).
Прохождение службы: обучался в Николаевском инженерном училище (1906-6.08.1909), в 15-м саперном батальоне (31.08.1909-3.09.1910), временно заведующий обучением в подрывном классе (14.10-13.11.1909), обучающий офицер в школе подпрапорщиков (21.12.1909-2.08.1910), делопроизводитель батальонного суда (13.05.-2.08.1910), прикомандирован к 19-му саперному батальону (23.08.-3.09.1910), в 19-м саперном батальоне (3.09.1910-26.04.1913), временно заведующий обучением в унтер-офицерском классе (22.10.-27.11.1910), заведующий обучением в подрывном классе (30.09.1911-3.04.1912), обучался в Авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы (3.03.1912-19.03.1913), прикомандирован к 7-й воздухоплавательной роте (5.04.1913), в 1-м отряде 7-й воздухоплавательной роты (26.04.1913), рота переформирована в 3-ю авиационную роту; 1-й отряд роты переименован в 9-й авиационный отряд (28.06.1913),  отряд переименован в 9-й корпусной авиационный отряд (8.08.1913), врид начальника 9-го корпусного авиационного отряда (6.02.-14.04.1915), командирован в Военную авиационную школу для обучения полетам (5.07.1915), прибыл к месту службы (1.08.1915), врид командира строевой роты (29.04.1916-29.03.1917), в постоянном составе школы (16.06.1916), и.д. инструктора (25.07.1916), наблюдающий за солдатской лавкой (2.08.1916), временно заведующий практическими занятиями (9.10.-21.10.1916), и.д. заведующего практическими занятиями с исполнением должности инструктора (24.03.1917), командирован в Школу воздушного боя (25.09.1917).
Награды: С3 (27.03.1913), А4 «за воздушные разведки» (25.01.1915), А3мб (25.01.1915), В4мб (25.01.1915), С2м (9.09.1916), А2м (10.09.1916), ГО «за то, что, будучи в чине поручика и управляя воздухоплавательным аппаратом во второй половине ноября 1914 г. в окрестностях Кракова, в условиях исключительной трудности и опасности, под артиллерийским и ружейным огнем противника, давал возможность доставлять верные сведения о силе, расположении и передвижениях значительных сил противника как в районе крепости Краков, так и к западу от нее» (24.01.1917).
Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 376-377

РГВИА. Ф. 408. Оп. 1. Д. 9461. Л. 6

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 1967

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 328-101

РГВИА. Ф. 493. Оп. 8. Д. 69. Л. 37-37а

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1629.

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU