УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Масальский Владимир Николаевич

 

31.10.1860 г. - 10.04.1940 г., Париж, Франция

Православный. Женат, сын (на 1905).

 

Образование: Пажеский корпус (1880, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в 8-ю конно-артиллерийскую батарею).

Чины: вступил в службу (1.09.1878), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1880), прапорщик гвардии (ст. 6.08.1881), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1884), поручик гвардии (ст. 13.04.1886), штабс-капитан гвардии "за отличие по службе" со ст. 30.08.1893 (Выс. пр. 1893), капитан гвардии "за отличие по службе" со ст. 2.04.1895 (Выс. пр. 1895), полковник (ст. 6.12.1897), генерал-майор со ст. 6.12.1905 (1905), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1906), генерал-лейтенант со ст. 6.12.1909 (Выс. пр. 1909), генерал от артиллерии (18.10.1913).

Прохождение службы: в 8-й конно-артиллерийской батарее (1880-?), командир 5-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (6.12.1897-7.02.1898), командир 1-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (7.02.1898-16.04.1901), в распоряжении Главного артиллерийского управления (16.04.1901-26.11.1902), командир 1-го дивизиона Гвардейской конно-артиллерийской бригады (29.11.1902-4.06.1904), командующий 73-й артиллерийской бригадой (4.06.-25.09.1904), командующий Гвардейской конно-артиллерийской бригадой (25.09.1904-6.12.1905), командир Гвардейской конно-артиллерийской бригады (6.12.1905-24.01.1909), начальник артиллерии Гренадерского корпуса (24.01.1909-6.02.1910), начальник артиллерии 1-го армейского корпуса (6.02.-24.07.1910), инспектор артиллерии 1-го армейского корпуса (24.07.1910-после 1.07.1913), 18.10.1913 вышел в отставку. 24.7.1914 определен из отставки с назначением и.д. инспектора артиллерии I АК. 22.4.1916 назначен инспектором артиллерии 7-й армии ген. Д.Г. Щербачева. 9.12.1916 за подготовку и руководство артиллерией армии награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. После того как Щербачев принял командование над армиями Румынского фронта, М. 22.4.1917 занял при нем пост инспектора артиллерии фронта. Оставался на посту до конца войны. 24.3.1918 уволен в запас.

Награды: С3 (Выс. пр. 1889), А3 (Выс. пр. 1893), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1899), Выс. благоволение (Выс. пр. 1902), В4 (Выс. пр. 1903), С1 (Выс. пр. 1912). 

Иностранные награды: командорский крест румынского ордена Звезды (1899).

Прочие сведения: В 1919 переехал на Север России. Участник Белого движения, с 18.11.1919 по 20.4.1920 являлся начальником артиллерии Мурманского фронта. После поражения белых армий уехал в эмиграцию; председатель Общества взаимопомощи офицеров лейб-гвардии Конной артиллерии в Париже.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU