УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




великий князь Николай Николаевич-младший

 

великий князь Николай Николаевич-младший

 

6.11.1856 г. - 5.01.1929 г., Антиб, деп. Приморские Альпы (Франция)
Православный. Сын великого князя Николая Николаевича старшего и великой княгини Александры Петровны. Долгие годы жил в гражданском браке с С.И. Бурениной. В браке с 29.04.1907 г. с великой княгиней Анастасией Николаевной, урожденной княжной Черногорской, в 1-м браке принцессой Лейхтенбергской.
 

Образование: Николаевское инженерное училище (1872), Николаевская академия Генерального штаба (1876, 1-й разряд, с малой серебряной медалью и занесением имени на мраморную доску)
Чины: вступил в службу (11.07.1871), подпоручик (5.07.1872), поручик (6.11.1873), штабс-капитан (1.04.1876), флигель-адъютант (Выс. пр. 1876), капитан (6.11.1876), полковник (10.09.1877), генерал-майор (30.08.1885), генерал-лейтенант (26.08.1893), генерал-адъютант (Выс. пр. 1894), генерал от кавалерии (Выс. пр. 6.12.1900)
Прохождение службы: командир эскадрона - 7 м., командир дивизиона - 1 г. 6 м., обер-офицер для особых поручений при великом князе Николае Николаевиче-старшем по званию главнокомандующего действующей армией (18.11.1876-?), командир лейб-гвардии Гусарского полка (6.05.1884-10.11.1890), командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (10.11.-11.12.1890), командующий 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (11.12.1890-26.02.1893), начальник 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (26.02.1893-6.05.1895), генерал-инспектор кавалерии (6.05.1895-8.06.1905), председатель Совета государственной обороны (8.06.1905-26.07.1908), главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (26.10.1905-19.07.1914), попечитель офицерского собрания армии и флота (28.02.1909-после 15.04.1914), верховный главнокомандующий (20.07.1914-23.08.1915), наместник на Кавказе и главнокомандующий Кавказской армией (23.08.1915-2.03.1917), верховный главнокомандующий (2-09.03.1917)
Награды: АП (Выс. пр. 1856), АН (Выс. пр. 1856), БО (Выс. пр. 1856), А1 (Выс. пр. 1856), С1 (Выс. пр. 11.06.1865), Г4 (Выс. пр. 1877), ЗО (Выс. пр. 10.07.1877), В3 (Выс. пр. 1884), В2 (Выс. пр. 1890), В1 (Выс. пр. 1896), брил. украшенный портрет Императора для ношения на груди (Выс. пр. 11.06.1911), Г3 "В воздаяние мужественной решимости и непреклонной настойчивости в проведении планов военных действий, покрывших новой славой русское оружие за истекший период компании" (Выс. пр. 23.09.1914), Г2 (Выс. пр. 9.03.1915). Высочайшие рескрипты: Выс. пр. 26.07.1908 г. - в связи с уходом с поста председателя Совета государственной обороны, Выс. пр. 11.06.1911 г. в связи с 40-летием военной службы. Высочайшие благодарности в 1889 г., 1890 г., 1893 г., 1895 г., 1896 г., 1897 г.

Иностранные награды: греческий орден Спасителя 1-й ст., мекленбург-шверинский орден Вендской короны 1-й ст., ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (07.1902), прусские ордена Черного орла 1-й ст. и «Pour le merite», орден Румынской звезды, сербский орден Такова 1-й ст., черногорский орден Данило I 1-й ст., мекленбург-шверинский военный крест, румынский Железный крест.
Прочие сведения: покровитель Российского общества козоводства. Президент и покровитель Общества ружейной охоты, развития скакового дела и конских состязаний в кавалерии (31.03.1901). Председатель Императорского Военного общества охотников. Президент Общества поощрения полевых достоинств собак и всех видов охоты. Почетный президент Императорского Русского общества птицеводства, Общества ревнителей военных знаний. Почетный член Императорского Русского военно-исторического общества, Николаевской инженерной и Императорской Военной академий. В начале XX в. снимал особняк в СПб. (Итальянская ул., д. 13; ныне Театр оперетты). В 1908-1910 гг. в СПб. для него построен дворец (Петровская наб., д. 3). Кроме того владел имениями: Беззаботное в СПб. губ. (ок. 240 дес), Першино Алексеевского уезда Тульской губ. (более 3 тыс. дес. земли), Чаир в Кореизе Ялтинского уезда Таврической губ. (4 десятины приобрел в 1902 г., подарил жене). Выкупил отцовское владение Старый Борисов в Минской губ., продал Министерству императорского двора и уделов имение Темпельгоф. В эмиграции с 04.1919 г., проживал под фамилией Борисов в Шуаньи под Парижем и в Антибе на юге Франции. Местоблюститель престола. Погребен в нижнем храме церкви Св. Михаила в Каннах.
Сочинения:
Сводка главнейших требований и указаний е. и. выс. вел. кн. Николая Николаевича, начальника 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, по ведению зимних и летних занятий: Сост. по 20 мая 1893. СПб., 1895
Год войны с 19 июля 1914 г. по 19 июля 1915 г.: Высочайшие манифесты и воззвание Верховного главнокомандующего. Пг., 1915
Предсказание о конце нынешней Великой войны и о победе над врагом: Воззвание к рус. народу е. и. выс. вел. кн. Николая Николаевича, главнокомандующего Кавказской армией. Н. Новгород, б. г.
«События не ждут, а мы более чем не готовы» // Источник. 1994. № 2.

Иллюстрации:

1. Портрет великого князя Николая Николаевича верхом, худ. Н.С. Самокиш
Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914
Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.
Список генералам по старшинству, 1.09.1893

Список генералам по старшинству, 1.09.1896.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908.
Список генералам по старшинству, 15.04.1914.
Список генералам по старшинству, 10.07.1916.

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU