УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Назимов Владимир Иванович

Назимов 1-й Владимир Иванович

 

10.12.1802 г. - 11.02.1874 г., СПб.

Православный. Из дворян Псковской губ.

Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 гг..

 

Образование:

Чины: вступил в службу (1818), офицер (Выс. пр. 22.10.1821), полковник с 1833, генерал-майор Свиты (Выс. пр. и ст. 6.12.1841), генерал-адъютант (Выс. пр. 3.04.1849), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1849), генерал от инфантерии (8.08.1859).

Служба: при цесаревиче Александре Николаевиче (1836-?), начальник штаба 6-го пехотного корпуса (1842-после 17.03.1844), попечитель Московского учебного округа (1849-после 15.07.1855), член Комитета храма Христа Спасителя (на 15.07.1855), Виленский военный губернатор и управляющий гражданской частью той же губернии и Гродненский, Минский и Ковенский генерал-губернатор (1855-1863), член Государственного совета (1861-после 1.08.1872), командующий войсками Виленского военного округа (6.07.1862-1.05.1863).

Награды: единовременно 600 руб. (Выс. пр. 1826), годовое жалование (Выс. пр. 1829), единовременно 900 руб. (Выс. пр. 1832), единовременно 2000 руб. (Выс. пр. 1833), В4 (Выс. пр. 1834), единовременно 2000 руб. (Выс. пр. 1835), аренда на 12 лет (Выс. пр. 1835), Выс. подарок (Выс. пр. 1841), Выс. подарок (Выс. пр. 1842), единовременно 5000 руб. (Выс. пр. 1842), С1 (Выс. пр. 1843), вместо аренды на 12 лет по 800 руб. серебром в год (Выс. пр. 1845), А1 (Выс. пр. 1846), Имп. корона к С1 (Выс. пр. 1847), В2 (Выс. пр. 1848), знак отличия беспорочной службы "XXV лет" (1850), БО (Выс. пр. 1851), табакерка с брил. с портретом Имп. (Выс. пр. 1854), АН (Выс. пр. 1856), аренда по 2500 руб. в год на 6 лет с 1.01.1857 (Выс. пр. 1857), АНаз (Выс. пр. 1863), аренда увеличена до 4000 руб. и продлена на 6 лет с 1.01.1864 г. (Выс. пр. 1863), 6000 десятин земли (Выс. пр. 1864. 1866-?), золотая табакерка с портретом Имп. (Выс. пр. 1866), аренда продлена с 1.01.1869 г. на 6 лет (Выс. пр. 1868), В1 (Выс. пр. 1871),

Иностранные награды: командорский крест прусского ордена св. И.Иерусалимского (1838), саксен-веймарнский орден Белого Сокола 1-й ст. (1860), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1860)

Прочие сведения: числился в лейб-гвардии Преображенском полку.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1844

Список генералам по старшинству, 17.03.1844

Список генералам по старшинству, 21.12.1852

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 7.01.1856

Список генералам по старшинству, 17.02.1856

Список генералам по старшинству, 26.03.1862

Список генералам по старшинству, 1.01.1863

Список генералам по старшинству, 1.03.1864

Список генералам по старшинству, 1.05.1864

Список генералам по старшинству, 15.02.1865

Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Список генералам по старшинству, 5.04.1868

Список генералам по старшинству, 1.02.1869

Список генералам по старшинству, 1.03.1871

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список чинам Ковенской губернии, 1856

Список чинам Ковенской губернии, 1857

Список чинам Ковенской губернии, 1858



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU