УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Непенин Андрей Григорьевич

 

30.11.1782 г., Архангельск - 12.11.1845 г.

Из обер-офицерских детей. Отец - Г.Е. Непенин (?-1810), мать - дочь архангельского купца У.Н. Зыкова (?-1832). Член Союза благоденствия (с 1819 г.). Жена - Екатерина Федоровна Чаадаева (7.11.1793-23.06.1869 гг.).

Участвовал в кампании 1807 г., в русско-турецкой войне 1806-12 гг. (в кампаниях 1809-1810 гг., при Базарджике, Варне, Шумле), в Отеч. войне 1812 г., в Заграничных походах 1813-15 гг.,

 

Образование: Архангельское главное народное училище

Чины: в службу вступил унтер-офицером (8.03.1798), портупей-прапорщик (9.12.1803), прапорщик (22.04.1804), подпоручик (10.04.1805), поручик (12.04.1806), штабс-капитан (27.06.1807), капитан (28.06.1810), майор за боевое отличие (14.08.1813), подполковник за боевое отличие (17.01.1814), полковник за отличие по службе после высочайшего смотра (23.04.1818)

Прохождение службы: записан в приказные служители Архангельского наместничества (), в Архангельском гарнизонном полку (8.03.1798-5.10.1803), в Тамбовском пехотном полку (5.10.1803-3.04.1806), Московский плац-адъютант (3.04.-10.05.1806), переведен во фронт (10.05.-12.06.1806), адъютант генерал-лейтенанта кн. Горчакова (12.06.1806-8.04.1809), в 32-м егерском полку (8.04.1809-25.05.1812), старший адъютант 18-й пехотной дивизии (25.05.1812-6.07.1813), дежурный штаб-офицер 6-го пехотного корпуса (6.07.1813), утвержден командиром 32-го егерского полка (8.05.1816), отстранен от командования полком в связи с расследованием дела В.Ф. Раевского (), отставлен от службы (7.07.1826).
Награды: золотой знак на георгиевской ленте за Базарджик (), А4 за Городечно (), А2 за Березину (), В4б за форсирование Вислы и взятие крепости (),  ЗШ за Бауцен (14.06.1813), алм. зн. к А2 за Париж ()

Иностранные награды: прусский орден За заслуги за Париж (1814)

Прочие сведения: приказ об аресте (30.12.1825), арестован и доставлен из Тирасполя в Петербург на главную гауптвахту (19.01.1826), переведен в Петропавловскую крепость («содержать хорошо, поместя по усмотрению») в №2 во фланге бастиона Екатерины I (20.01.1826).Высочайше повелено (18.03.1826), продержав в крепости 6 месяцев, отставить от службы, освобожден из крепости (25.06.1826), по высочайшему повелению выслан из Петербурга с установлением секретного надзора (11.07.1826), жил в имении шурина В.Ф. Чаадаева в д. Локне Крапивенского уезда Тульской губернии. Получил разрешение прибыть в Москву для лечения (12.1835), разрешено жить в Москве постоянно (26.01.1842). Погребен вместе с женой в Москве в Покровском монастыре, могила не сохранилась.
Источники:

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 96; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 187.

Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Русский Север. Именные списки кавалеров. Составители: В.В. Брызгалов, Е.Ф. Колтовой. Архангельск: "Лодия", 2005.

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU