УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Нордгейм Вильгельм-Карл Касперович

 

21.10.1860 г. - ?

Лютеранин. Холост (на 1911-1912)

 

Образование: 2-е военное Константиновское училище (1879, прапорщиком в 12-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1888, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1877), прапорщик (Выс. пр. 8.08.1879), подпоручик (ст. 18.12.1880), поручик (ст. 4.12.1883), штабс-капитан (ст. 31.03.1888), капитан (ст. 1.04.1890), подполковник (ст. 30.08.1894), полковник (ст. 5.04.1898), генерал-майор (ст. 20.08.1907), генерал-лейтенант "за отличия в делах против неприятеля" со ст. 25.01.1915 (Выс. пр. 3.04.1915)

Служба: в 12-й артиллерийской бригаде (8.08.1879-?), в Кронштадтской крепостной артиллерии (?-26.11.1888), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1885-1888), причислен к Генеральному штабу (1888), состоял при Варшавском военном округе (1888-26.11.1888), переведен в Генеральный штаб (26.11.1888), старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (26.11.1888-17.06.1889), старший адъютант штаба 13-й кавалерийской дивизии (17.06.1889-30.08.1894), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Волынском полку (4.10.1893-4.10.1894), начальник строевого отдела Ковенской крепости (30.08.1894-13.04.1899), отбывал цензовое командование батальоном в 111-м пехотном Донском полку (1.05.-2.09.1898), штаб-офицер при управлении 54-й пехотной резервной бригады (13.04.1899-3.03.1901), начальник штаба Кронштадтской крепости (3.03.1901-15.03.1904), командир 72-го пехотного Тульского полка (15.03.1904-20.08.1907), начальник штаба Варшавской крепости (20.08.1907-16.06.1910), начальник штаба 23-го армейского корпуса (16.06.1910-после 1.06.1912), командующий 50-й пехотной дивизии (22.12.1914-3.04.1915), начальник 50-й пехотной дивизии (3.04.1915-20.09.1916), отчислен по болезни в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа (20.09.1916)

Награды: С3 (Выс. пр. 1890), А3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1905), В3 со ст. 15.09.1911 (Выс. пр. 23.07.1911)

Прочие сведения: в 1883 г. получил ранение в бедро во время салютационной стрельбы.

Источники:

Высочайшие приказы, 12.1914

Высочайшие приказы, 04.1915

Высочайшие приказы, 09.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1912

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU