УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Новицкий Евгений Федорович
 

Новицкий Евгений Федорович

 

29.11.1867 г., Радомская губ. - 11.06.1931 г., г. Сараево, Югославия
Православный. Из дворян Смоленской губернии. Братья - генерал-лейтенант Василий Федорович и генерал-майор Федор Федорович. Женат (на 1899-1914 гг.), 2 детей (на 1899 г.), 4 детей (на 1904-1914 гг.). 
Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.
 

Образование: Полоцкий кадетский корпус (1884, с занесением имени на мраморную доску), 2-е военное Константиновское училище (1886, 1-й разряд, с занесением имени на мраморную доску, подпоручиком армии со ст. 7.08.1885 г. с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд, с малой серебряной медалью с занесением имени на мраморную доску).
Чины: вступил в службу (1.09.1884), подпоручик армии со ст. 7.08.1885 (Выс. пр. 11.08.1886), подпоручик гвардии со ст. 11.08.1886 (Выс. пр. 21.09.1892), поручик гвардии (11.08.1890), штабс-капитан гвардии (6.05.1892), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 6.05.1892), подполковник (9.04.1900), полковник (6.12.1903), генерал-майор (26.03.1910), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1912), генерал-лейтенант за боевые отличия со ст. 4.10.1915 г. (Выс. пр. 5.07.1915)
Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Литовскому полку (11.08.1886-?), в лейб-гвардии Литовскому полку (?-21.09.1892), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1889-1892), причислен к Генеральному штабу (1892), состоял при Петербургском военном округе (1892-21.09.1892), переведен в Генеральный штаб (21.09.1892), и.д. старшего адъютанта штаба Гвардейского корпуса (21.09.1892-16.10.1893), старший адъютант штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (16.06.1895-8.01.1898), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Финляндском полку (24.09.1896-11.10.1897), старший адъютант штаба Гвардейского корпуса (8.01.1898-3.04.1900), штаб-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса (3.04.1900-9.05.1902), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Финляндском полку (9.05.-9.09.1902), штаб-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса (9.09.-3.11.1902), штаб-офицер при управлении 50-й пехотной резервной бригадой (3.11.1902-21.09.1905), начальник штаба 3-й стрелковой дивизии (21-30.09.1905), командир 12-го стрелкового полка (30.09.1905-26.03.1910), командир лейб-гвардии Семеновского полка (26.03.1910-22.11.1913), начальник Офицерской стрелковой школы (22.11.1913-12.05.1915), командующий 48-й пехотной дивизии (12.05.-5.07.1915), начальник 48-й пехотной дивизии (5.07.1915-22.04.1917), командир 45-го армейского корпуса (22.04.-14.07.1917), в резерве чинов при штабе Одесского военного округа за болезнью (14.07.1917-после 1.03.1918).
Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1899), наследственная медаль «За труды по устройству крестьян в Царстве Польском в 1864 г.» (1901), А2 (Выс. пр. 1902), В4 (Выс. пр. 1907), В3 со ст. 21.01.1909 г. (Выс. пр. 1908), ГО (Выс. пр. 25.04.1916)

Иностранные награды: офицерский крест французского орден Почетного Легиона
Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Семеновского полка. Был членом Комиссий по выработке нового "Наставления для стрельбы и принятия на вооружение автоматического ружья". Был 1-м секретарем Общества ревнителей военных знаний. В 1918 г. спас архив и библиотеку Румынского фронта. В Добровольческой армии и ВСЮР, состоял в распоряжении главнокомандующего, участник комиссий по выработке новых уставов и наставлений. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. В 1921 г. поступил на службу в югославскую армию в инспекции пехоты, затем инструктором в стрелковой школе в Сараево. Состоял одним из руководителей выпуска «Вестника военных знаний», один из создателей Общества ревнителей военных знаний, председатель Объединения чинов 48-й пехотной дивизии (Сараево). Умер в сербском госпитале, похоронен с воинскими почестями на русском участке местного православного кладбища.
Сочинения:
Кучук-Кайнарджийская операция 18-22 июня 1773 г.

Неизреченная красота подвига. Белград, 1930.

Указания для подготовки и боевой стрельбы частей
Источники:
Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004.
Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002.

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009
Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне, М., 2003.

История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908
Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.
Список генералам по старшинству, 1.06.1911.
Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916
Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914.
Список Генерального штаба, 1.01.1916.
Список Генерального штаба, 3.01.1917.
Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907
Юшко В.Л. 48-я пехотная дивизия // Рейтар.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU