УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




великий князь Николай Николаевич-старший
 

 

27.07.1831 г., Царское Село - 13.04.1891 г., Алупка Ялтинского уезда Таврической губ.
Третий сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны. 27.11.1856 г. в связи с рождением сына Николая последовало повеление именоваться Николаем Николаевичем старшим. В браке с 25.01.1856 г. с великой княгиней Александрой Петровной, урожденной принцессой Ольденбургской. Дети: Николай, Петр. Дети от Екатерины Гавриловны Николаевой, урожденной Числовой: Ольга, Владимир, Екатерина, Николай, Галина Николаевы.
Участвовал в Восточной войне 1853-56 гг. (9.03-9.08.1854 г. - в частях, охранявших побережье Петербургской губ., в Ревеле для осмотра прибрежных батарей, 16.08-2.09.1854 г. - состоял при Петергофском отряде, 2-27.09.1854 г. - состоял при Имп., 27.09.1854 г. - командирован в действующую армию, 23.10-3.12.1854 г. - находился в осажденном Севастополе, где 24.10.1854 г. участвовал в сражении у Инкермана, 24.11.1854 г. - в перестрелке  прибрежных батарей Северной стороны во время вылазки пароходов «Владимир», «Херсонес» и «Крым», 2.12.1854 г. - отправился в СПб., 11.12.1854 г. - прибыл в СПб., 2.01.1855 г. - отправился в Севастополь, 18.01-21.21.1855 г. -  в Севастополе (это время засчитано в общий срок службы как 2 года 3 мес. и 26 дней). 20.01.1855 г. - назначен заведовать всеми инженерными работами и укреплениями на северной стороне города на участке от Константиновской батареи до Микензиевой горы, 23.02.1855 г. - вызван в СПб. из-за смерти Имп. Николая 1), в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (1.11.1876 г. главнокомандующий действующей армией на Балканах, 19.11.1876 г. отбыл из СПб., 1.05.1877 г. перешел границу с Румынией. 9-11.06.1877 г. находился на рекогносцировке у Зимницы, 25.06.1877 г. переправился через Дунай у Зимницы на Систово, 30.06-19.07.1877 г. находился с Главной квартирой в Тырново, 21-28.07.1877 г. и 26-31.08.1877 г. — под Плевной. 2-4.09.1877 г. участвовал в рекогносцировке укреплений Плевны, 4.09-11.10.1877 г. находился с Главной квартирой в сел. Горный Студень, с 12.10.1877 г. в Боготе, 28.11.1877 г. руководил последним штурмом Плевны. 27.12.1877 г. выступил на Шипкинский перевал, 12.01.1878 г. прибыл в Казанлык, 14.01.1878 г. прибыл в Андрианополь, где 19.01.1878 г. подписал предварительные условия мира и заключил перемирие. 12-19.02.1878 г. находился в Сан-Стефано)
 

Образование: 1-й кадетский корпус
Чины: унтер-офицер(1846), подпоручик гвардии (Выс. пр. 2.07.1846), поручик гвардии (Выс. пр. 13.10.1847), капитан гвардии (30.08.1848), флигель-адъютант (Выс. пр. 23.04.1850), полковник (Выс. пр. 23.10.1850), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 26.11.1852), генерал-адъютант (), генерал-лейтенант (Выс. пр. 26.08.1856), инженер-генерал (Выс. пр. 30.08.1860), генерал-фельдмаршал (Выс. пр. 16.04.1878).
Прохождение службы: зачислен в лейб-гвардии Саперный батальон (27.07.1831), зачислен в лейб-гвардии Семеновский полк (6.12.1834), в 1-м кадетском корпусе (26.06.1839-1847), в Москве на освящении нового Кремлевского дворца (19.03-19.04.1849), командовал сводной ротой гвардейских подпрапорщиков и Пажеского корпуса во время летних лагерей (1849-1850), зачислен в лейб-гвардии Конно-пионерный эскадрон (4.09.1851), принял присягу в качестве члена императорской фамилии и военную (26.11.1851), «прикомандирован для узнания порядка службы к лейб-гвардии Конному полку, с тем чтобы командовать дивизионом» (28.11.1851-?), в путешествии по Германии, Австрии, Нидерландам и Италии (17.02-15.06.1852), отправился с Имп. в Берлин (25.06.1852), вернулся в Петергоф с Имп. (5.07.1852), сопровождал Имп. в Гомель, Чугуев, Харьков, Полтаву, Елизаветград, Вознесенск, Николаев, Севастополь и Киев (1.09-10.10.1852), генерал-инспектор по инженерной части без исполнения обязанностей (26.11.1852-25.01.1856), командир 1-й бригады 1-й гвардейской легкой кавалерийской дивизии (26.11.1852), член Государственного совета, «не принимая участия в решении дел» (1.12.1854-27.05.1855), член Государственного совета (27.05.1855), находился при войсках, охранявших побережье СПб. губ. в составе промежуточного отряда в Нарве (1855), в Финляндии для укрепления подступов к крепости Выборг, а также для осмотра других крепостей и укреплений (1-16.06.1855), член Государственного совета (27.03.1855-13.04.1891), начальник инженеров Западной армии, но не прибыл к месту назначения по случаю командировки (), командирован в Николаев для укрепления его защитных сооружений, оттуда сопровождал императора в окрестности Севастополя (1.09-06.11.1855), командирован для общего руководства всеми работами по усилению Кронштадтского рейда (15.11.1855-19.03.1856), и.о. генерал-инспектора по инженерной части (25.01.1856-?), начальник 1-й гвардейской легкой кавалерийской дивизии (26.08.1856-?), начальник 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (17.01.1857-12.04.1859), и.д. командующего Гвардейским резервным кавалерийским корпусом (12.04.1859-22.07.1860), командующий Гвардейским резервным кавалерийским корпусом (22.07.1860-?), врио командира Отдельного гвардейского корпуса (19.04-31.07.1861), врио командир Отдельного гвардейского корпуса (23.06.-30.08.1862), командир Отдельного гвардейского корпуса (30.08.1862-10.08.1864), командующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (10.08.1864-?), генерал-инспектор кавалерии (17.08.1864-?), член Александровского комитета о раненых (18.08.1864-?), главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (30.08.1867-?), главнокомандующий действующей армией на Балканах (1.11.1876-16.04.1878), уволен от командования армией «по болезни» (16.04.1878), главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (5.10.1878-17.08.1880), в отпуске в Воронежской губ. и за границей (18.04.1879-16.02.1880), участвовал в работе комиссий и руководил военными маневрами (1881-1890).
Награды: АП при рождении (Выс. пр. 27.07.1831), АН при рождении (Выс. пр. 27.07.1831), БО при рождении (Выс. пр. 27.07.1831), А1 при рождении (Выс. пр. 27.07.1831), пожалован рубль всем воспитанникам, состоявшим при пароле (26.06.1839, 2.07.1840, 2.07.1841, в 1842 и 1844), Монаршее благоволение (6.01.1851, 25.04.1851, 4.07, 20-21.07.1851, 27.07.1851, 7.08.1851), Искренняя признательность Имп. за смотр (Выс. пр. 7.02.1852); Искренняя признательность Имп. за наводку понтонного моста (Выс. пр. 10.07.1852); Монаршее благоволение за примерную быстроту и точность в передаче повеления Имп. на маневрах (Выс. пр. 12.08.1852), сопровождал Имп. в Москву, Варшаву, Ольмюц, обратно в Варшаву (1.09-1.10.1853), послан в крепость Ивангород и Киев для инспектирования саперных батальонов, крепостей и открытия киевского цепного моста

 

Г4 (Выс. пр. 24.10.1854), при состязании офицеров в стрельбе на дистанции в 400 шагов получил приз 2-го разряда: стрелковое ружье 6-го линейного калибра с вензелем императора (Выс. пр. 4.09.1856), В1 (Выс. пр. 1.01.1863), С1 (Выс. пр. 11.06.1865), Г2 "За переправу армии через Дунай у Систова" (Выс. пр. 15.07.1877), Г1 "За овладение 28-го ноября 1877 г. твердынями Плевны и пленение армии Османа-паши, упорно сопротивлявшейся в течение пяти месяцев доблестным усилиям находившихся под предводительством Его Высочества войск" (Выс. пр. 29.11.1877), золотая медаль «За труды по освобождению крестьян», серебряная медаль за защиту Севастополя, медаль за покорение Чечни и Дагестана в 1857-1858 гг., бронзовая медаль в память войн 1853-1856 гг., светло-бронзовая медаль 1877-1878 гг. (1878), ЗСалм и надписью "За переход через Балканы в дек. 1877 г." (Выс. пр. 1878), медаль в память Священного коронования императора Александра III (1883), крест за службу на Кавказе, знак Красного Креста,

 

Искренняя признательность Имп. за смотры и маневры войск (13.05.1878, 23.11.1878, 8.08.1879, 3.05.1879, 8.08.1880, 28.10.1881, 10.01.1883), за смотры и маневры, посредничество на маневрах 1886 г., руководство постройкой памятника из турецких орудий на Троицкой площади в СПб. и парад по этому случаю (15.01.1885, 11.08.1886, 0.4.1886, 2.09.1886, 12.10.1886 (2 раза), 

 

знак отличия беспорочной службы "XL лет" (22.08.1887), искренняя признательность за руководство кавалерийским учением в присутствии Вильгельма II и посредничество на маневрах в Херсонской губ. (Выс. пр. 13.07.1888, 31.08.1888), 

Высочайшие рескрипты: в 1864-1874 гг. ежегодно по результатам летних маневров войск гвардии и Петербургского военного округа, по случаю 50-летия пребывания императора Александра II в списках гвардии (22.04.1868), с припиской «искренно благодарный и любящий вас племянник» по случаю 25-летия в должности генерал-инспектора кавалерии (Выс. пр. 15.08.1889), за руководство маневрами войск Варшавского и Киевского округов (Выс. пр. 2.09.1890).

 

 

 

 

Иностранные награды: прусские ордена Красного орла и Черного орла (05.1838), орден Вюртембергской короны (1.07.1846), орден Нидерландского льва (30.08.1849), австрийский орден Св. Стефана (17.02.1851), саксонский орден Зеленой короны (27.02.1852), баварский орден Св. Губерта (19.03.1852), неаполитанский орден Св. Фердинанда и Заслуг (2.05.1852), пармский орден Георгия Константильянского 1 ст. (10.05.1852), гессен-дармштадтский орден Людвига (28.05.1852), баденские ордена Верности и Церингенского льва (29.05.1852), саксен-веймарнский орден Белого сокола (7.06.1852), ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (1852), французский орден Почетного легиона (05.1860), греческий орден Спасителя 1-й ст. (1867), датский орден Слона (07.1867), черногорский орден Данило I 1-й ст. (28.12.1868), мекленбург-шверинский орден Вендской короны (30.08.1869), германский орден «Pour le merite» (27.11.1871) и цепь королевского ордена Гогенцоллернского дома (30.08.1872), орден Св. Гроба Господня от Иерусалимского патриарха (28.10.1872), турецкий орден Османие 1-й ст. с бриллиантами (26.11.1872), портрет персидского шаха с бриллиантами (20.05.1873), саксен-альтенбургский фамильный орден Эрнестинского дома 1-й ст. (20.12.1873), итальянский орден Аннунциады (1875), орден Румынской звезды 5-й и 1-й ст. (09.1877), германский орден «Pour le merite» с дубовыми листьями (27.12.1877), сербский орден Такова 1-й ст. (7.03.1878), вюртембергский орден «За военные заслуги» большого креста (1878), австрийский крест за 25-летнюю службу (1876), германский крест за 25-летнюю службу (1875), мекленбургский крест «За военные заслуги» 2-й ст. (06.1877) и 1-й ст. (11.1877), прусская медаль в память коронования короля Вильгельма I, румынская медаль «За военные заслуги» 2-й ст., сербская медаль «За храбрость», черногорская медаль Милоша Обелича и «За храбрость» (15.06.1877).


 
Прочие сведения: шеф лейб-гвардии Уланского полка (27.07.1831), Сибирского гренадерского полка (19.09.1849),  Тверского драгунского полка (19.09.1849-26.04.1891), в путешествии по маршруту Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Москва, Тверь, Вышний Волочок, Новгород, Тверь, Москва (2.08-2.09.1850); сопровождал Имп. в Тулу, Орел, Курск, Харьков, Чугуев, Полтаву, Киев, Белую Церковь и Варшаву (1850), вернулся в Царское Село (23.10.1850), вызван в Варшаву, откуда сопровождал Имп. в Ольмюц и Берлин (3.05.1851), шеф кирасирского № 5 полка прусской армии (20.05.1851), вернулся в Варшаву (26.05.1851), вернулся в Царское Село (2.06.1851), отправился в Москву для присутствия на праздновании 25-летия коронации Николая I (10.08.1851), сопровождал е. и. в. в Луцк и Елизаветград, посетил Николаев, Одессу, Севастополь, вернулся в Царское Село (10.10.1851), шефом австрийского гусарского № 2 полка (2.03.1852), шефом Астраханского кирасирского полка (20.09.1852), 

совершил поездку на Ближний Восток с посещением Стамбула и Иерусалима (17.09-20.11.1872), «отъехал» в СПб., затем в Воронежскую губ. (18.04.-5.10.1878), Покровитель Российского (30.06.1858) и Эстляндского (28.11.1864) обществ садоводства, Российского общества покровительства животным (26.04.1865), Симбирского (29.06.1866), Смоленского (6.01.1869), Рязанского (24.03.1869), Тамбовского (11.03.1874) и в Юго-Восточной России (17.03.1880) обществ сельского хозяйства, Донковского общества любителей скотоводства (18.04.1868), Донского общества конезаводства (8.08.1870), Московского общества улучшения скотоводства в России (8.07.1871), Сельскохозяйственного отдела Общества русских землевладельцев Минской губ. (17.03.1872), Московского филармонического общества (22.10.1883). Попечитель Николаевского училища в Велико-Княжеской станице Войска Донского (25.01.1855). Почетный президент Николаевской инженерной академии (26.08.1856), Казанского экономического общества (29.06.1866), Императорского Московского скакового общества (01.12.1866), Моршанского общества охотников конского бега (19.03.1871), Общества донских частных коннозаводчиков (28.12.1885). Почетный член Комитета акклиматизации животных и растений (7.07.1858), Прусского общества акклиматизации растений и животных (21.12.1859), Вольного экономического общества (18.02.1860), Горнорецкого земледельческого института (26.09.1860), Палермской академии наук (25.05.1866), Общества попечения о раненых и больных воинах (31.05.1867), Комитета шелководства Императорского Московского общества сельского хозяйства (13.06.1867), Общества покровительства животным в Париже (30.10.1868), Тамбовского и Козловского обществ охотников конского рысистого бега (22.12.1872), Московского общества охотников конского бега (29.03.1873), Николаевской академии Генерального штаба (26.11.1882), Императорского Русского географического общества, Михайловской артиллерийской академии, Московского общества сельского хозяйства, СПб. медико-хирургической академии, СПб. университета, Петербургской Академии Наук. Владел Николаевским дворцом в СПб. (на Благовещенской площади, ныне дворец Труда), мызой Знаменка в Петергофском уезде (подарена матерью в 1856 г.), имениями Чесменка в Воронежской губ. (с конным заводом), Старый Борисов в Минской губ. (165 тыс. дес), Горки в Кобринском уезде Гродненской губ. (продано за долги), Катимеиз в Ялтинском уезде Таврической губ. (8 дес). Был установлен памятник в СПб (1914). Имел знак РОКК и прус, медаль в память коронования Вильгельма I. Погребен в Петропавловском соборе в СПб.

Иллюстрации:

1.

2.

3.

 

 

17.04.1855 назначен шефом 6-го сапер, б-на; в т. г. в войсках, охранявших побережье Петерб. губ., в «промежуточном к Нарве» отряде; 01-16.06 командирован в Финляндию для укрепления подступов к Выборгу, осмотра и поверки берег, батарей и укреплений в Кюменьгарде, Фрид-рихсгаме, Свеаборге, Або, Тавастгусе и Таммерфорсе; 22.06 назначен шефом 2-го б-на Стрелк. имп. фамилии п.; в июле командирован на 3 дня в Выборг для восстановления шхер, батарей после атаки 01.07 неприят. флота; тогда же назначен нач. инженеров Зап. армии, но не прибыл к месту назначения по случаю к-ки; 30.08 назначен шефом л.-гв. Конно-пионер. эскадрона; 03.09 командирован для выбора и укрепления позиции у д. Бронная Петергоф, у. на случай неприят. десанта, в том же мес. — в Николаев для его укрепления и приведения в оборон, полож., оттуда сопровождал е. и. в. в окрестности Севастополя, после чего командирован для инспектирования передов, войск и отрядов, 04.11 вернулся в Николаев, 06.11 выехал в Москву, 11.11 прибыл в Царское Село; 15.11.1855-19.03.1856 в к-ке для общ. руководства всеми работами по усилению Кроншт. рейда, сев. фарватера и заграждения подступов к рейду; 25.01.1856 поведено вступить в длж. ген.-инспектора по инж. части, пожалован в ген.-ад., назначен шефом Александрийск. гусар, п. и 3-й сапер, роты л.-гв. Сапер, б-на; в авг. в войсках на коро-нац. торжествах в Москве.
26.08.1856 назначен нач. 1-й легк. гв. кав. дивизии; 01.10 зачислен в л.-гв. Стрелк. имп. фамилии б-н и назначен шефом его 3-й роты; 17.01.1857 назначен нач. 2-й гв. кав. дивизии нов. состава (с ост. в заним. длж.); 28.02-05.03.1858 сопровождал е. и. в. в Финляндию; 05.08-21.10 в к-ке в Крыму и на Кавказе; 26.09 назначен шефом 1-го Кавк. сапер, б-на, с присвоением ему его имени, 12.04.1859 — командующим Гв. рез. кав. корпусом (с ост. в заним. длж.); 23.02-17.05.1860 в к-ке курьером в Ниццу к имп. Ал-дре Фед.; 22.07 утв. командиром корпуса.
21.12.1860-04.01.1861 в Берлине на погребении (26.12) Фридриха Вильгельма IV; 19.04-31.07.1861 командовал Гв. корпусом и Гв. рез. кав. корпусом; 04-18.10 в Кенигсберге и Берлине на коронации (06.10) Вильгельма I; 23.06.1862 назначен врем, командующим Гв. корпусом (с ост. в заним. длж.), 30.08 утв. в этой длж. и зачислен в л.-гв. Кони, п.; в т. г. назначен пред. Комис. для улучшений по воен. части (с 31.10 К-т по устройству и образованию войск; искр, призн. е. и. в. 07.05.1867); с 1862 по март 1863 пред. Особ, комис. для выработки проекта нов. организации кавалерии; 23.01.1863 зачислен в кондуктор. роту Николаев, инж. уч-ща; 18.08-08.09 в поездке по внутр. губерниям России;
01.08.1864 зачислен в л.-гв. Преображ. п.; 10.08 назначен командующим войсками гвардии и Петерб. ВО (вел. упразднения Гв. корпуса), 17.08 — ген.-инспектором кавалерии, 18.08 — чл. КР; 14.08-5.10.1865 в поездке по разл. губ. для инспектирования войск; с кон. 1865 до весны
1867 чл. Особ, к-та для окончат, обсуждения воен.-суд. устава; 10.08— 10.09.1866, Ю.08-14.09.1867 в поездках по разл. губ. для инспектирования войск; 30.08.1867- 17.08.1880 главноком. войсками гвардии и Петерб. ВО; пред. Комис. о перевооружении армии (искр, призн. е. и. в. 20.03.1869); 11.08-24.09.1868 в поездке по разл. губ. для инспектирования войск, 15.03-19.05.1869 — на Кавказ и по России для осмотра кавалерии, 06.08-20.09 — по разл. губ. для инспектирования войск, 30.08-20.09 — на маневры прус, войск в Кенигсберг, 07-16.05, 20-26.08.1870 — по разл. губ. для инспектирования войск, 19.09-05.10.1870, 06-
11.05.1871 — в Варшаву для подготовки войск округа к смотрам, 15.08-26.09 — в Штутгарт, затем по России для осмотра войск Киев, и Харьк. ВО, 20.03-04.04.1872 — в Варшаву для осмотра войск гвардии и кавалерии, 18.07-20.11.1872 — в Берлин и на маневры прус, войск, затем по внутр. губ. России, в Турцию и Египет, 03-10.12.1873 — в Берлин на похороны королевы Елизаветы; весной 1874 осматривал кав. резервы и конек, з-ды; 14-28.10 в Ливадии; 25.04.1875 зачислен в л.-гв. Казач. е. в. п.; 27.04—20.05.1875 осматривал кав. бригады и конек, з-ды; 12.08-04.10.1876 в Варшаве и Австро-Венгрии на маневрах; 12-24.10 в Ливадии; 01.11 назначен главноком. действ, армией, 19.11 отбыл из СПб.; 17.04.1877 назначен шефом 53-го пех. Во-лын. п.; в кмп. т. г. против турок 24.04 осматривал укрепления и работы при крп. Браилов (Брэила) во время бомб-ки ее тур. бр-цами, 01.05 перешел с армией рум. границу при Унгенах, 02.05 прибыл в Плоешти, 09-11.06 руководил р-кой Дуная против крп. Никополь (Никопол) для выбора пункта переправы, 16.06 прибыл в Зимни-цу (Зимнич), 25.06 переправился с армией через Дунай и двинулся на крп. Систово (Свиштов), 30.06-19.07 с гл. квартирой в Тырново, 21-28.07 под крп. Плевна (Пле-вен), 28.07 прибыл в сел. Горн. Студень, 26-31.08 участвовал в арт. бою и срж. под Плевной, 01.09 в воен. совете о дальнейш. действиях, 02-04.09 в р-ке укреплений Плевны; 04.09-11.10 с гл. квартирой в Горн. Студне, 12.10 перешел в Богот, откуда неоднократно выезжал для р-к Плевны и осмотра блокирующ. ее частей, 28.11 командовал штурмом Плевны; 27.12 выступил из Богота через Ловчу (Ловеч) и Габрово на Шипк. перевал, 31.12 перешел Балканы и прибыл в Казанлык; в кмп. 1878 выступил 12.01 через Эски-Загра (Стара-Загора) и Тырново, 14.01 прибыл в Адрианополь, 11.02 выступил, 12.02 прибыл по ж. д. в Сан-Стефано; после заключения 19.02 перемирия оставался в Сан-Стефано.16.04 по прош. уволен, вел. болезни, от длж. главноком. действ, армией (с ост. в др. длж.), 22.04 вернулся в СПб., 30.05-05.10 в отпуске в Воронеж, губ., 18.04.1879-16.02.1880 — там же и за границей; 24.08-21.09 осматривал войска Виден, и Варш. ВО; 07.01-06.03, 28.03-
06.07.1881 в загран. отпуске; 22.08-14.09 осматривал войска Моск., Киев, и Одес. ВО; 07.09-18.11.1881 присутствующий в Особ, комис. для обсуждения вопросов, касающихся устройства центр, и высш. местн. строев, упр. в России; 09.08-
10.09.1882 осматривал войска Харьк. и Варш. ВО и кавалерию Моск. и Одес. ВО; чл. Комис. о переустройстве кавалерии (призн. е. и. в. 22.08.1882); 09-26.01.1883 в Берлине на праздновании сер. свадьбы Вильгельма I; 03-29.05 на коронац. торжествах в Москве; пред. Комис. по преобразованию сапер, войск (призн. е. и. в. 08.05.1883); 07.08-06.10 осматривал войска Моск., Харьк., Казан, и Кавк. ВО на ла-гер. сборах; 23.06-08.07.1884 в поездке в Вилен. ВО; 24.08-09.09 осматривал войска Вилен. и Варш. ВО, 10-14.10 — бригады кав. запаса в Твер. губ., 12.08-
16.09.1885 — некот. бригады кав. запаса и задонск. конек, з-ды, 16-21.10 — лошадей гв. бригады кав. запаса в Твер. губ., 20.04-
20.05.1886 — бригады кав. запаса и задонск. конек, з-ды; 13.08-03.09 гл. посредник на маневрах при Брест-Литовске; 14-18.10 осматривал бригады кав. запаса в Твер. губ., 01.04-23.05.1887 — некот. бригады кав. запаса и задонск. конек, з-ды, 11 -15.10 — ремонт, лошадей, прибывших в гв. бригады кав. запаса; 26.11-01.12 в Москве на открытии памятника в честь гренадер; 15.01.1888 назначен пред. Особ, комис. для окончат, обсуждения проекта По-лож. о полев. упр. войск в воен. время (мон. призн. 24.04); 01-08.03 в Берлине на погребении Вильгельма 1; 26.04-25.05 осматривал некот. бригады кав. запаса и за-донск. конек, з-ды; 13.08-10.09 гл. посредник на бол. маневрах в Хере, губ., после чего отправился в Берлин на бол. маневры герм, войск; 25-29.09 осматривал ремонт, лошадей, прибывших в гв. бригаду кав. запаса, 17.04-18.05.1889 — некот. бригады кав. запаса и задонск. конек, з-ды; 16.01.1890 отправился в загран. отпуск для лечения, после чего осматривал 4-ю бригаду кав. запаса, 25.05 вернулся в СПб.; 08-17.07 осматривал места предстоящ, бол. маневров на Волыни; 04—11.08 на бол. маневрах при Нарве; 13.09 выехал в Варшаву для осмотра войск и участия в качестве гл. посредника в маневрах на Волыни, после которых отправился на юж. берег Крыма для лечения.
Деятельность в Гос. совете
До назначения: 01.12.1852 поведено присутствовать, не принимая, впредь до особ, повеления, участия в решении дел.
Чл. (с ).
Награды и почетные звания

 

20.08.1852 еврш. призн. е. и. в. (за смотр практ. инж. работ); 01.01, 30.04, 25.05, 28.05, 03.06, 14.06, 20.06, 04.07, 09.07, 24-25.07, 30.07, 12.08.1853, 20.05,22.05,28.05.1854 мон. блгв. (засмотры, парады, маневры); 05.06 искр, призн. е. и. в. (за смотр работ по устройству батарей в устье Невы); 06.06, 08.06, 11.06, 24.08, 01-02.09 мон. блгв. (за смотры, парады, маневры); 24.10 орд. Георгия 4 ст. (за отл. при Инкермане); 31.03.1855 искр, блгд. Николая I по завещанию; в т. г. вензель Николая I на эполеты; 19.04, 16.06 особ. мон. блгв. (за смотр и за укрепление подступов к Выборгу и устройство берег, батарей в Финляндии); 03.09 искр, призн. е. и. в. (за возведение батарей у Бронной); в т. г. сер. медаль за оборону Севастополя; 25.01.1856 вые. рескр. (при вступлении в длж. ген.-инспектора по инж. части); 09.03 (за работы по укреплению Кронштадта); 04.09 приз 2-го разряда (стрелк. ружье 6-го лин. калибра с имп. вензелем и надписью «4 сентября 1856 г. за отличную стрельбу его императорскому высочеству великому князю Николаю Николаевичу»; на состязании офицеров по стрельбе на 400 шагов); 20.10 искр, призн. е. и. в. (за смотр и учения); в т. г. темно-бронз. медаль в память войны 1853-56; 22-23.10, 30-31.10, 10.11, 30.11, 13.12.1856, 10.01.1857 мон. блгв., 07.03,04.05,22.05, 24.05,26.05,03.07 искр, призн. е. и. в., 24-26.07, 29-31.07, 10.08, 15.08 мон. блгв. (за смотры, парады, учения); 29.08 еврш. призн. е. и. в. (за порядок и работы в Ивангороде); 04.10 искр. мон. блгд, 18.10,06.11, 14.12 мон. блгв., 06.01, 26.07, 02.08.1858, 14.06, 01.08.1859 искр, призн. е. и. в, 11.08 особен, блгд. е. и. в. (за смотры, парады, учения, маневры); в г. г. сер. медаль за покорение Чечни и Дагестана в 1857-59;
в мае 1860 фр. орд. Ноч. легиона; 22.07 искр, призн. е. и. в, 09.08.1860, 02.05, 03.07, 29.07, 31.07.1861 еврш. призн. е. и. в. (за смотры, парады, учения); 04.08.1861 особ. блгд. е. и. в. (за отл. состояние гвардии); в т. г. зол. медаль за тр. по освобождению помещич. крестьян от крепост. зависимости; 05.08.1862 искр, призн. е. и. в, 08.08 еврш. призн. е. и. в. (за смотры и учения); 01.01.1863 орд. Владимира 1 ст.; 20.04, 27.04 искр, призн. е. и. в, 14.05 еврш. призн. е. и. в, 12.06, 21.06, 03.07, 10.07, 23.07 искр, призн. е. и. в. (за смотры); 27.04.1864 особ. призн. е. и. в.; 12.07 крест за службу на Кавказе; 12.07, 15.07, 06-07.08 искр, призн. е. и. в.; 07.08 вые. рескр. (за командование гвардией); 10.08, 21.10, 28.10 искр, призн. е. и. в. (за смотр сапер, работ при Петергофе и смотры гвардии); в 1865 орд. Белого орла и Станислава 1 ст.^09.02, 22.06, 04.08 (2 раза) искр, призн. е. и. в. (за тревогу, смотр и маневры); 07.08 вые. рескр. (за командование войсками гвардии и округа); 11.08 искр, призн. е. и. в., 09.10.1865, 22.02, 06.04.1866 особ, призн. е. и. в., 23.06, 28.06, 30.07, 05.08, 08.08 искр, призн. е. и. в. (за смотры, маневры и сапер, работы); 08.08 вые. рескр. (за командование войсками гвардии и округа); 09.08 искр, аризн. е. и. в. (за смотр кроншт. батарей); 14.09 полн. и еврш. призн. е. и. в. (за порядок при встрече в СПб. дат. пр. Дагмары); 15.11.1866, 28.01, 04.05.1867 особ, призн. е. и. в., 14.05 призн. е. и. в. (за смотры и маневры); в июле дат. орд. Слона; 15.07, 17.07 искр, призн. е. и. в. (за смотры и маневры); 17.07 вые. рескр. (за командование войсками гвардии и округа); 02.10 особ, призн. е. и. в. (за смотр); в т. г. греч. орд. Спасителя 1 ст.; 22.04.1868 вые. рескр. (по случаю 50-летия зачисления Александра II в сп. гвардии); 02.05, 27.06, 12.07 искр, призн. е. и. в. (за смотры и маневры); 12.07 вые. рескр. (за командование войсками гвардии и округа); 18.09 искр, призн. е. и. в., 24.09, 13.12 особ, призн. е. и. в. (за смотры); 28.12 черног. орд. Даниила I 1 ст.; 09.04, 02.05, 06.06.1869 искр, призн. е. и. в. (за геодез., топогр., грав. и чертеж, работы чинов ГШ в 1868, смотры и парады войск); 11.07 вые. рескр. (за командование войсками гвардии и округа); 12.07 искр, призн. е. и. в. (за маневры); 30.08 мекл.-швер. орд. Вендск. короны; 16.10, 22.11 искр, призн. е. и. в., 27.11 искр, призн. и блгд. е. и. в. (за смотры и парады); 03.04, 27.06, 21.07.1870 искр, призн. е. и. в. (за геодез., топогр., грав., фо-тогр. и чертеж, работы чинов ГШ в 1869, смотры и парады войск); 21.07.1870 вые. рескр. (за командование войсками гвардии и округа); 10.08 (2 раза), 09.10.1870, 07.01, 17-18.03,22.04.1871 искр, призн. е. и. в. (за смотр сапер, работ, смотры и парады, геодез., топогр., грав., фотогр. и чертеж, работы чинов ГШ в 1870); 27.05 еврш. призн. е. и. в. (за бригад, учения); 23.07, 29.07 искр, призн. е. и. в. (за смотры и парады); 11.08 вые. рескр. (за командование войсками гвардии и округа); 21.08, 29.10, 27.11 искр, призн. е. и. в. (за смотры и парады); 27.11 прус. орд. «Pour le merite»; 17.01, 21.01, 10.02, 12.02, 19.02, 21.04, 26.04, 30.05,29.06,05.07, 11.07, 17.07.1872 искр. призн. е. и. в. (за смотры и парады, геодез., топогр. и чертеж, работы чинов ГШ в 1871, парады в СПб. по случаю 200-летия со дня рождения Петра I и в Павловске по случаю открытия памятника Павлу I); 17.07 вые. рескр. (за командование войсками гвардии и округа); 30.08 герм, цепь Гогенцрллер-нов; 28.10 от Иерусалим, патриарха орд. Гроба Господня; 30.10 искр, призн. е. и. в. (за смотр); 26.11 тур. орд. Османие 1 ст. с а. з.; 12.02, 30.03, 20.04.1873 искр, призн. е. и. в. (за смотры, геодез., топогр. и чертеж, работы чинов ГШ в 1872); 10.05 от перс, шаха портр. с алм.; 11.07, 23.07 искр. призн. е. и. в. (за смотры); 10.08 вые. рескр. с припиской «искренно вас любящий» (за командование войсками гвардии и округа); 10.08, 24.11 искр, призн. е. и. в. (за маневры и парад при открытии памятника Екатерине II в СПб.); 29.12 саксен-альт. орд. Эрнест, дома 1 ст.; 14.01, 07.02, 22.03, 18.04, 13.07, 25.07, 07.08.1874 искр, призн. е. и. в. (за смотры, маневры, геодез., топогр. и чертеж, работы чинов ГШ в 1873); 07.08 вые. рескр. с припиской «искренно вас любящий» (за командование войсками гвардии и округа); 15.08 еврш. призн. е. и. в. (за порядок в СПб. при встрече пр. мекл.-швер. Марии Александрины Элизабет Элеоноры); 23.11 искр, призн. е. и. в. (за смотр); в 1875 герм, крест за 25-лет. службу и ит. орд. Благовещения; 02.04, 04.08.1875,16.01,23.01,24.03,27.04,12.07, 10.08, 03.11.1876 искр, призн. е. и. в. (за геодез., топогр. и чертеж, работы чинов ГШ в 1874 и 1875, маневры и смотры войск); в 1877 австр. крест за 25-лет. службу; 10-12.04, 19.04, 28.04, 05.05, 09.05 искр, призн. е. и. в. (за смотры войск в Бир-зуле, Тирасполе и Кишиневе и СПб., геодез., топогр. и чертеж, работы чинов ГШ в 1876, правил, и успеш. снабжение войск перед тур. кмп.); 15.06 черног. медаль «За храбрость», 17.06 орд. Георгия 2 ст. и сер-деч. призн. е. и. в. (за переправу через Дунай при Зимнице); 29.11 орд. Георгия 1 ст. (за взятие Плевны); 27.12 герм. орд. «Pour le merite» с дубов, листьями; в 1878 бол. крест вюрт. орд. Воен. заслуг; 07.03 серб, медаль «За храбрость»; в аир. серб. орд. Такова 1 ст.; в т. г. зол. сабля с алм. и надписью «За переход через Балканы в декабре 1877»; 
Сочинения:
Замечания... вел. кн. генерал-фельдмаршала Николая Николаевича старшего, главного посредника на большом маневре войск Виленского и Варшавского округов в 1886 г. СПб., 1888
Извлечение из отчета... вел. кн. генерал-фельдмаршала Николая Николаевича старшего, главного посредника на большом маневре войск Одесского и бывшего Харьковского округов 1888 г. СПб., 1889
Письма из Севастополя / Сообщ. В. В. Щеглов // Журн. Имп. Рус. воен.-ист. об-ва. 1910. Кн. 4
«Буду свято исполнять свой долг»: Переписка цесаревича Александра с вел. кн. Николаем Николаевичем, 1877-1878 гг. // Источник. 1993. № 1
В Севастополе 1854 года//Дворян, собр. 1995. № 3.
Источники:
ГАРФ. Ф. 646 (вел. кн. Николай Николаевич старший), послужной список: Оп. 1. Д. 11
РГВИА. Ф. 832 (Управление генерал-инспектора кавалерии)
РГИА. Ф. 550 (Контора двора вел. кн. Николая Николаевича старшего); Ф. 1162. Оп. 6. Д. 474 (О службе...).
Жерве В.В. Генерал-фельдмаршал вел. кн. Николай Николаевич старший: Ист. очерк его жизни и деятельности, 1831-1911. СПб., 1911
Затворницкий Н.М. Фельдмаршал вел. кн. Николай Николаевич старший. СПб., 1911
Борисов Г. Вел. кн. Николай Николаевич старший // Россияне. 1993. № 10/12
Рубцов Ю.В. Их подвигам дивился мир: Очерки о рос. генерал-фельдмаршалах. М., 1997
Белякова 3. И. Вел. князья Николаевичи в высшем свете и на войне. СПб., 2002.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU