УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Овандер Яков Иванович

 

20.11.1827 г. - 30.08.1898 г., СПб.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г.

 

Образование: Артиллерийское училище (1846), Офицерские классы артиллерийского училища (1848)..

Чины: офицер (12.08.1846), капитан гвардии (1860), полковник (18620, генерал-майор (21.06.1870), генерал-лейтенант (30.08.1880).

Прохождение службы: командир 4-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (1860), командир 1-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (1861), командир Гвардейского подвижного артиллерийского парка (1863), командир 7-й парковой артиллерийской бригады (1864), командир 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады (1869-после 1.08.1872), начальник артиллерии 1-го армейского корпуса (1877), начальник артиллерии Гвардейского корпуса (1880-89), командир 9-го армейского корпуса (1889-1892), член Александровского комитета о раненых и директор Чесменской военной богадельни (1892).

Награды: С2 (1861), Имп. корона к С2 (1865), А2 (1866), Имп. корона к А2 (1868), С1 (1874), А1 (1878), В2 (1882), БО (1884).

Иностранные награды: австрийский орден Франца-Иосифа 1-й ст. (1874).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.01.1886



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU