УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ожаровский Владимир Федорович

 

23.06.1848 г., СПб. губ. – 26.05.1911 г.
Православный. Из дворян. Женат, 6 детей (на 1901)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.
 

Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1864), 1-е военное Павловское училище (1866, подпоручиком в 64-й пехотный Казанский полк с прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку)
Чины: вступил в службу (19.06.1864), подпоручик (8.08.1866), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 21.12.1867), подпоручик гвардии (ст. 28.03.1871), поручик гвардии за отличие по службе (ст. 10.02.1872), штабс-капитан гвардии (ст. 30.05.1875), капитан гвардии (ст. 30.05.1877), подполковник (ст. 25.10.1883), полковник (ст. 14.05.1885), генерал-майор за отличие по службе со ст. 24.10.1899 (Выс. пр. 1899), генерал-лейтенант (1906).

Прохождение службы: в 64-м пехотном Казанском полку (1866-21.12.1867), в прикомандировании к лейб-гвардии Волынскому полку (1866-21.12.1867), в лейб-гвардии Финляндском полку (21.12.1867), командир роты - 5 л. 4 м., командир 1-го пешего батальона Забайкальского казачьего войска (25.10.1883-18.09.1885), командир 3-го Восточно-Сибирского линейного батальона (18.09.1885-13.05.1890), и.о. коменданта Хабаровска и начальника Хабаровского военного полугоспиталя (1888), командир 71-го пехотного резервного батальона (13.05.1890-20.11.1891), командир 38-го пехотного Тобольского полка (20.11.1891-24.10.1899), и.о. командира 1-й бригады 10-й пехотной дивизии (1896), командир 1-й бригады 6-й пехотной дивизии (24.10.1899-после 1.01.1901), в 1903 г. - назначен начальником 58-й резервной бригады. 1906 г. - «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» награждён орденом Св. Анны 1-й ст. и произведён в генерал-лейтенанты, оренбургский губернатор и наказной атаман Оренбургского казачьего войска (14.12.1906-4.09.1911), в 4.09.1911 г. - «Высочайшим приказом по военному ведомству...исключен из чинов по казачьим войскам и произведён в чин генерала от инфантерии».

Награды: А3 (Выс. пр. 1891), С2 (Выс. пр. 1888), А2 (Выс. пр. 1892), В4 (Выс. пр. 1895), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1898), В3 (Выс. пр. 1899),

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1901



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU