УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Орановский Николай Алоизович

Орановский 3-й Николай Алоизович

 

21.11.1869 (или 1869-?) г. - 19.02.1935 г., Монте-Карло (Монако)

Православный. Из дворян. Холост (на 1901-1909). Жена - Елена Семеновна урожд. Урсатти) (?-5.05.1970).
Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1886, 1-й разряд, из камер-пажей в 19-ю конно-артиллерийскую батарею с прикомандированием к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде), Офицерская артиллерийская школа ("успешно").

Чины: вступил в службу (10.10.1884), подпоручик со ст. 7.08.1885 (Выс. пр. 11.08.1886), подпоручик гвардии (ст. 6.08.1887), поручик гвардии (ст. 30.08.1890), штабс-капитан гвардии (ст. 13.04.1897), капитан гвардии (ст. 5.04.1898), полковник гвардии (ст. 6.12.1901), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 21.11.1907 (1907), генерал-майор Свиты (1913), генерал-лейтенант (ст. 10.04.1916).

Прохождение службы: в 19-й конно-артиллерийской батарее (1886-?), в прикомандировании к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде, в распоряжении заведующего обучением персидской кавалерии (2.05.1894-7.07.1898), заведующий хозяйством 2-й батареи (1898-1899),  командир батареи (10.07.1901), командир 4-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (6.12.1901-24.05.1905), командир 10-го конно-артиллерийского дивизиона (24.05.1905-3.07.1907), командир 1-го дивизиона Гвардейской конно-артиллерийской бригады (3.07.-21.11.1907), командир 35-й артиллерийской бригады (21.11.1907-23.11.1908), командир 3-й артиллерийской бригады (23.11.1908-24.01.1909), командир лейб-гвардии Конной артиллерии (24.01.1909-25.03.1914), начальник 1-й отдельной кавалерийской бригады (25.03.1914-10.08.1914), снят с должности "за неподготовленность к начальствованию крупной самостоятельной частью" (10.08.1914), врем. командир 1-й бригады 2-й кавалерийской дивизии (10.08.1914-10.1915 ), инспектор артиллерии 37-го армейского корпуса (10.1915-?), инспектор артиллерии 13-го армейского корпуса (14.03.1916-после 10.07.1916), инспектор артиллерии 5-й армии (04.1917-?).

Награды: С3 (1898), А3 (1901), С2 (1904), ЗО (14.03.1906), В4мб (1907), В3 (1911)

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (1896), персидская сабля 4-й ст. -? (1899), бухарский орден Золотой Звезды 3-й ст. (1900).

Прочие сведения: зачислен в списки лейб-гвардии Конной артиллерии. В 1917 эмигрировал во Францию. Умер на вилле барона Ротшильда. Похоронен в Монте-Карло.
Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1914

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Незабытые могилы, т. 5

Приказ войскам 1-й армии №29 от 10.08.1914

Список генералам по старшинству, 1.01.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU