УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




принц Ольденбургский Петр Георгиевич

(Константин-Фридрих-Петр)

 

14.08.1812 г., Ярославль - 2.05.1881 г., СПб

Сын принца Георгия Петровича Ольденбургского и великой княгини Екатерины Павловны. В браке с 11.04.1837 г. с принцессой Терезией-Вильгельминой, урожденной принцессой Нассау-Вейльбургской. Дети: Александра, Николай, Мария, Александр, Екатерина, Георгий, Константин и Терезия принцы Ольденбургские. Погребен в Троице-Сергиевой приморской пустыни близ СПб.
 

Образование: домашнее и на службе

Чины: полковник (Выс. пр. 14.08.1812 или 22.10.1812), генерал-майор (Выс. пр. 6.08.1832), генерал-лейтенант (Выс. пр. 6.12.1834), генерал от инфантерии (Выс. пр. 16.04.1841)

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (14.08.1812-?), прибыл в полк (1.12.1830), командир 2-го батальона (30.11.1831-12.09.1832), временный командир лейб-гвардии Преображенского полка (12.09.1832-25.01.1833), сенатор (23.04.1834-11.02.1838), член Совета военно-учебных заведений (12.03.1835-?), исполняющий обязанности главного начальника военно-учебных заведений (2.05.-10.11.1835, 3.10.1836-10.02.1837, 9.06.1837-5.10.1837), попечитель Императорского училища правоведения (16.06.1835-?), член Государственного совета, в Департаменте гражданских и духовных дел (6.12.1836-25.02.1842), попечитель Коммерческого училища (5.10.1840-?), председатель Департамента гражданских и духовных дел Государственного совета (25.02.1842-?), главноначальствующий Императорского Александровского лицея (6.11.1843-18.08.1853), председатель Главного совета женских учебных заведений (1.01.1845-?), главный заведывающий Высшим коммерческим пансионом (5.09.1846-?), попечитель Мариинского женского училища (22.03.1858-?), председатель в комиссиях Государственного совета для рассмотрения ежегодных отчетов Министерств юстиции и внутренних дел (1858-1880), главноуправляющий IV отделением Собственной ЕИВ канцелярии (14.08.1860-?), председатель Опекунского совета учреждений императрицы Марии (), присутствующий в Совете министров (30.08.1860-?).

Награды: АП (Выс. пр. 22.10.1812), АН (Выс. пр. 22.10.1812), А1 (Выс. пр. 22.10.1812), В2 (Выс. пр. 6.12.1835), В1 (Выс. пр. 14.04. 1840), вместе с супругой получил титул "императорского высочества" (Выс. пр. 17.03.1845), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (22.08.1850),эполет с вензелем Имп. (Выс. пр. 1851),  знак отличия беспорочной службы "XX лет" (22.08.1854), золотая медаль в память освобождения крестьян (5.12.1861), БО (Выс. пр. 1865), С1 (Выс. пр. 11.06.1865), медаль в память войны 1853-1856 гг., знак Российского общества Красного Креста, знак отличия беспорочной службы "XL лет" (23.12.1870). Высочайшие рескрипты: за деятельность по Комитету общины сестер милосердия (Выс. пр. 3.11.1852), за руководство женскими учебными заведениями (Выс. пр. 18.08.1853, ежегодно в 1855-1860), в связи с 25-летием Училища правоведения (Выс. пр. 5.12.1860), по случаю 100-летия Воспитательного общества благородных девиц (Выс. пр. 5.05.1864), по случаю 25-летия Общины сестер милосердия (Выс. пр. 30.09.1864, 9.03.1869), по случаю 100-летия Петербургского коммерческого училища (Выс. пр. 6.12.1872), по случаю 50-летия IV отделения Собственной ЕИВ канцелярии (Выс. пр. 26.10.1878).

Иностранные награды: большой крест саксен-веймарнского ордена Белого Сокола, виртембергский орден Короны 1-й ст. (1926), ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига 1-й ст. (1838), нидерландский орден Льва 1-й ст. (10.10.1852), гессен-дармштадтский орден Людвига (28.05.1860), нассауский орден Золотого льва (28.05.1860), греческий орден Спасителя 1-й ст. (13.10.1862).

Прочие сведения: проживал в Штутгарте и Ольденбурге, с 1.01.1830 г. в России. Управляющий Мариинской больницы для бедных и Александровской женской больницы. Почетный опекун (30.09.1839), а затем председатель (8.07.1844) СПб. Опекунского совета. Член совета (30.10.1839) и председатель Опекунского совета (1.07.1848) Петербургского воспитательного дома. Покровитель СПб. глазной лечебницы. Попечитель Мариинской женской гимназии в СПб., Свято-Троицкой общины сестер милосердия (1847). Почетный попечитель Дома призрения бедных Киевского общества (1872). Председатель Общества международного права (31.05.1880). Президент Императорского Вольного экономического общества (8.12.1841-2.05.1859), почетный президент Императорского Вольного экономического общества (2.05.1859-1862). Член совета Училища ордена Св. Екатерины (30.09.1839). Почетный член Петербургской Академии Наук (29.12.1834), Русского географического общества (29.11.1846), Императорского Общества сельского хозяйства Южной России (29.11.1849), Императорской Публичной библиотеки (1850), Комитета акклиматизации животных и растений при Императорском Московском обществе сельского хозяйства (11.10.1858), Императорского Вольного экономического общества (1860), Московского общества испытателей природы (16.10.1875), Мариинского благотворительного общества (1875), Комиссии народных чтений в Москве (14.10.1879), Общества для поощрения трудолюбия в Москве. Как старший из кавалеров 1-й ст. ордена Св. Владимира председательствовал в Кавалерской думе ордена в 1867-1870, 1872, 1874-1879 гг. Владел дворцом (Дворцовая наб., д. 2 — Миллионная ул., д. 1; бывший дом Бецкого, подарен Николаем I в 1830 г.) и летним дворцом на Каменном острове (наб. р. Малой Невки, д. 11) в СПб, загородным дворцом в Петергофе, имением в Германии. Наследовал у матери половину ее т. н. удела, 19.04.1862 г. передал эти земли Министерству императорского двора и уделов, последнее ежегодно выплачивало ему и его потомкам сумму, равную половине дохода, получаемого с этого особого удела. Был установлен памятник в СПб (1889) и мемориальная доска на его дворце.

Сочинения:

Переписка В. А. Жуковского с пр. Ольденбургским о Киреевском. М., 1912

Стихи Петра, пр. Ольденбургского / Пер. с нем.; Сост. Г. А. Дюмонд. СПб., 2002.

Источники:

РГИА. Ф. 1162. Оп. 6. Д. 382

Баженова Н.М. Принц Петр Георгиевич Ольденбургский — гос. деятель и человек // Немцы в государственности России: [Сб. ст.]. СПб., 2004.

Папков А. Жизнь и труды пр. Петра Георгиевича Ольденбургского: Ко дню пятидесятилетия Имп. уч-ща правоведения. СПб., 1885

Пятидесятилетие гос. службы е. и. выс. пр. Петра Георгиевича Ольденбургского. Киев, 1880

Список генерал-адъютантам Свиты Его Величества, генерал-майорам, флигель-адъютантам и генералам, состоящим при особе Его Величества, 1.02.1880

Столетие со дня рождения е. и. выс. пр. Петра Георгиевича Ольденбургского, 1812-1912. СПб., 1913

Фруменкова Т.Г. Принц П. Г. Ольденбургский и Петербургский воспитательный дом // Имп. фамилия в истории России. СПб., 1999

Шрейер Ю.О. 50-летний юбилей е. и. выс. пр. Петра Георгиевича Ольденбургского. СПб., 1881

Щегловитов И.Г. Принц П. Г. Ольденбургский, как гос. и общественный деятель... СПб., 1913



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU