УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ореус Михаил Федорович

 

2.05.1843 г. - 1920 г., Пг.

Отец - генерал-лейтенант Федор Максимович.

Участвовла в Среднеазиатском походе 1873 г., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1861), Михайловская артиллерийская академия (1863).

Чины: офицер (Выс. пр. 16.06.1861), капитан гвардии с 1874, подполковник с 1875, полковник с 1878, генерал-майор (Выс. пр. 24.04.1888), генерал-лейтенант с 1896, генерал от артиллерии с 1906.

Служба: в л.-гв. Конной артиллерии, С 1875 командир 1-й батареи 5-й конно-арт. бригады, с окт. 1875 — 16-й конно-арт. батареи, с 1878 — 3-й батареи л.-гв. Конной артиллерии, с 1883 командир л.-гв. Уланского Его Величества полка, командир лейб-гвардии Конной артиллерии (8.04.1889-3.01.1896), с 1896 начальник артиллерии Гренадерского корпуса, командир 16-го армейского корпуса (13.01.1903-19.06.1904), командир Гренадерского корпуса (19.06.1904-15.03.1906), с 1906 по 1917 член Александровского комитета о раненых, с 7 июля 1915 также попечитель Чесменского инвалидного дома.

Награды: С2 (Выс. пр. 1875), ЗС (Выс. пр. 1877), Г4 (Выс. пр. 1877), В4мб (Выс. пр. 1877), А2м (Выс. пр. 1879), В3 (Выс. пр. 1881),

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1879), командорский крест итальянского ордена Маврикия и Лазаря (1883)

Прочие сведения: умер от голода

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.09.1888



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU