УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Поливанов Алексей Андреевич
 

Поливанов Алексей Андреевич

 

4.03.1855 г. - 25.09.1920 г., Рига
Православный. Из дворян Костромской губ. Жена - Наталья Александровна ур. Шлиттер, 1 сын (на 1901-1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (в переправе через Дунай, в осаде Плевны, тяжело ранен пулей в правую сторону груди навылет в бою под Горным Дубняком 12.10.1877 г.)

 

Образование: Петербургская частная гимназия при лютеранской церкви св. Анны, Николаевское инженерное училище (1874, 1-й разряд, подпоручиком во 2-й саперный батальон с прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку), Николаевская инженерная академия (1880, 1-й разряд), Николаевская академия Генерального штаба (1888, 1-й в выпуске, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (16.08.1871), подпоручик (Выс. пр. 7.08.1874), прапорщик гвардии (31.08.1875), подпоручик гвардии (27.03.1877), поручик гвардии (30.08.1877), штабс-капитан гвардии (30.08.1882), капитан гвардии (30.08.1886), переименован в подполковники Генерального штаба со ст. 30.08.1886 (Выс. пр. 26.11.1888), полковник "за отличие по службе" (ст. 30.08.1890), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 9.04.1900 г. (Выс. пр. 6.12.1899), генерал-лейтенант (Выс. пр. 2.04.1906), генерал от инфантерии со ст. 25.03.1912 г. (Выс. пр. 10.04.1911)

Прохождение службы: во 2-м саперном батальоне (1874-31.08.1875), в прикомандировании к лейб-гвардии Гренадерскому полку (1874-31.08.1875), в лейб-гвардии Гренадерском полку (31.08.1875-26.11.1888), обучался в Николаевской инженерной академии (1876-1877), с началом русско-турецкой войны отчислен в полк (1877-1878), обучался в Николаевской инженерной академии (1878-1880), полковой адъютант (1880-25.10.1884), полковой адъютант 4-го сводного гвардейского полка во время коронации Имп. Александра в Москве (1883), командир роты (25.10.1884-20.08.1885), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1885-??.04.1888), причислен к Генеральному штабу (04.1888), переведен в Генеральный штаб (26.11.1888), старший адъютант штаба Киевского военного округа (26.11.1888-16.08.1890), в командировке с научной целью в Австро-Венгрии (1888), в командировке с научной целью во Франции и Германии (1889), сопровождал генерал-адъютанта Драгомирова в СПб. для участия в совещаниях по оборонительным работам (1890), во время маневров в Киевском военном округе состоял при Имп. Главной квартире для доклада о ходе маневров (1890), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (16.08.1890-4.05.1893), в командировке в Варшавский и Виленский военные округа для участия окружных штабов по обороне и для изысканий направления стратегической Принаревской ж.д. (1891), старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (4.05.1893-17.01.1894), начальник 2-го отделения Главного штаба (17.01.1894-9.04.1899), член особой Комиссии для выработки порядка составления плана приведения сухопутных крепостей в готовность к обороне (1895), член Комиссии по вооружению крепостей, помощник главного редактора журнала "Военный сборник" и газеты "Русский инвалид" (9.04.-3.08.1899), главный редактор журнала "Военный сборник" и газеты "Русский инвалид" (3.08.1899-16.11.1904), постоянный член и управляющий делами Главного крепостного комитета (16.11.1904-18.01.1905), 2-й генерал-квартирмейстер Главного штаба (18.01.-28.06.1905), и.д. начальника Главного штаба (28.06.1905-2.04.1906), начальник Главного штаба (2-14.04.1906), помощник военного министра (14.04.1906-24.04.1912), член Госсовета (1.01.1912-после 3.01.1917), военный министр (13.06.1915-15.03.1916)

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1882), С2 (Выс. пр. 1885), перстень из кабинета ЕИВ (Выс. пр. 1890), А2 (Выс. пр. 1893), Монаршее благоволение за труды в особой Комиссии для выработки порядка составления плана приведения сухопутных крепостей в готовность к обороне (Выс. пр. 14.08.1895), В4 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1898), Высочайшая благоволение (Выс. пр. 1902), С1 (Выс. пр. 1902), А1 (Выс. пр. 1905), В2 (Выс. пр. 6.12.1909), БО (Выс. пр. 25.03.1912), медаль за войну 1877-1878 гг., медаль в память св. Коронования Их Величеств в 1883 г., медаль в память св. Коронования Их Величеств в 1896 г., за труды по производству 1-й всеобщей переписи населения (1897), медаль в память царствования Имп. Александра III, медаль в память обороны Севастополя, нагрудный юбилейный знак лейб-гвардии Гренадерском полка, знак в память трудов, понесенных в учреждениях Имп. Александры Федоровны по оказанию помощи воинам, пострадавшим на войне с Японией в 1904-1905 гг., знак Красного Креста.

Иностранные награды: офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1894), бухарский орден Восходящей Звезды (1896), австрийский орден Железной Короны 2-го кл. (1897), прусский орден Красного Орла 2-го кл. (1897), прусский орден Красного Орла 2-го кл. со звездой, командорский крест румынского ордена Звезды (1899), черногорский орден князя Даниила I-го 1-й ст., бухарский орден Золотой Звезды, Таджа и Искандер-Салис с брил., румынский Железный крест в память перехода через Дунай

Прочие сведения: почетный член Николаевской инженерной академии (10.06.1910). Почетный казак ст. Верхне-Курмоярской ДКК и почетный старик Келермесской и Дондуковской станиц ККВ. Состоял под покровительством Александровского комитета о раненных 2-го кл. (с 1878 г.). В арестован ВЧК (??.08.1918-02.10.1918). Вступил в РККА (04.1919), член Особого совещания при Главкоме Красной Армии. Арестован 28.05.1919. Назначен в состав советской делегации, направленной в Ригу для ведения мирных переговоров с Польшей, во время которых умер от тифа.
Сочинения:
Из дневников и воспоминаний, М., 1924.

Фото:

1. Генерал-лейтенант Поливанов А.А. Фото с автографом

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1912

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Затворницкий Н.М. Военные министры и главноуправляющие военной частью в России с 1701 по 1910 // Столетие Военного министерства. 1802-1902, т. 3, От.6. СПб. 1911

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Общий список офицерским чинам, 1.01.1910

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU