УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Протопопов Николай Иванович

 

17.11.1853 г. - после 12.07.1917 г.

Православный. Женат 2-й раз, 2 детей.

Участвовал в кампании 1876 г., в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (в 1877 г. - контужен)

 

Образование: Константиновский межевой институт (1872), Николаевское инженерное училище (1877, 1-й разряд, в 1-й Кавказский стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1887, 1-й разряд)

Чины: подпоручик (Выс. пр. 22.05.1877), поручик (ст. 13.07.1877), штабс-капитан (ст. 7.08.1881), капитан (ст. 7.04.1887), подполковник Генерального штаба (ст. 5.04.1892), полковник за отличие со ст. 24.03.1896 (1896), генерал-майор за отличие со ст. 28.03.1904 (Выс. пр. 6.04.1903), генерал-лейтенант за отличие со ст. 23.12.1909 (Выс. пр. 1909), генерал от инфантерии (10.04.1916).

Прохождение службы: в 1-м Кавказском стрелковом батальоне (1872), командир роты - 1 г. 11 м., старший адъютант Кавказской саперной бригады (14.05.1883-20.08.1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1884-1887), старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (9.04.1888-8.01.1891), для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (8.01.1891-16.03.1892), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (16.03.1892-11.02.1894), штаб-офицер при управлении 50-й пехотной резервной бригады (11.02.1894-20.04.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 200-м пехотном резервном Александро-Невском полку (1.05.-10.09.1897), военный агент в Болгарии (20.04.1902-19.12.1904), окружной генерал-квартирмейстер штаба Виленского военного округа (19.12.1904-2.03.1907), помощник начальника Главного управления казачьих войск по военной части (2.03.1907-23.12.1909), начальник штаба Московского военного округа (23.12.1909-23.09.1912), начальник 31-й пехотной дивизии (23.09.1912-6.10.1914), зачислен по Генеральному штабу (6.04.1914), командир 10-го армейского корпуса (6.10.1914-28.05.1916), помощник командующего войсками Московского военного округа (28.05.1916-12.08.1917). в отставке (12.08.1917).

Награды: С3мб (Выс. пр. 1877), А4 (Выс. пр. 1877), В4мб (Выс. пр. 1877), С2м (Выс. пр. 1878), А2 (Выс. пр. 1889), В3 (Выс. пр. 1899), С1 (Выс. пр. 6.12.1905), А1 (Выс. пр. 1909), В2 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 (Выс. пр. 25.09.1914).

Иностранные награды: офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), командорский крест румынского ордена Короны (1899).

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU