УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Панютин Федор Сергеевич

Панютин 1-й Федор Сергеевич

 

Панютин Федор Сергеевич

 

1790 г. - 21.05.1865 г.

Женат, дети: генерал-лейтенант Всеволод Федорович.

Участвовал в Отечественной войне 1812 г. (в сражениях при Тарутине, Малоярославце), в заграничных походах 1813-1815 гг. (в сражения при Люцене, Бауцене, Лейпциге, Париже), в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. (тяжело ранен при обороне крепости Баязет), в подавлении польского мятежа 1830-1831 гг., в подавлении Краковского мятежа 1846 г., в Венгерском походе 1849 г. (30.04.1849 г. - выступил из Кракова в Прессбург, 9.06.1849 г. - взял штурмом с. Перед, 20.06.1849 г. - разбил венгров под Коморной, 29.06.1849 г. - отразил вылазку венгров из лагеря под Коморной)

 

Образование: Пажеский корпус (1809, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк).

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. 12.05.1809), подпоручик гвардии (Выс. пр. 1812), поручик гвардии (Выс. пр. 1813), полковник с 1819, генерал-майор (Выс. пр. 29.09.1828), генерал-лейтенант (Выс. пр. 18.04.1837), генерал-адъютант за отличие при штурме с. Перед (Выс. пр. 15.06.1849), генерал от инфантерии (Выс. пр. 6.12.1851).

Служба: в лейб-гвардии Семеновском полку (12.05.1809-1820), в Севском пехотном полку (1820-1826), командир Рыльского пехотного полка (1826), командир 2-й бригады 20-й пехотной дивизии (29.08.1828), в отпуску для излечения ран (на 1830), назначен состоять при главнокомандующем графе Дибиче-Забалканском, однако по пути в месту службы попал в плен (1831), освобожден из плена (20.08.1831), командир отдельного отряда в Радомской губ. (1831), командир 1-й бригады 5-й пехотной дивизии (1831), член Верховного уголовного суда в Варшаве (1831), командующий 1-й пехотной дивизией (5.10.1834-18.04.1837), начальник 1-й пехотной дивизии (18.04.1837), начальник 8-й пехотной дивизии (на 1840), начальник Калишского отряда при подавлении Краковского мятежа (1846), в Венгерском походе командовал сводной пехотной дивизией с приданной артиллерийской бригадой (1849), командующий 2-м пехотными корпусом (1849-6.12.1851), командир 2-го пехотного корпуса (6.12.1851), командующий Средней армией (до 15.07.1855-после 17.02.1856), варшавский генерал-губернатор и присутствующий в варшавских департаментах Сената, командирован в Вену на юбилей орден Марии-Терезии (1857), член Государственного совета (1861-после 15.02.1865)

Награды: А4 (Выс. пр. 1813), А3, В4б (Выс. пр. 1813), Г3 за оборону крепости Баязет (Выс. пр. 1830), в место аренды на 12 лет по 1200 руб. сер. (Выс. пр. 1830), А1 за отлично-усердную службу и "в особенности за примерное исполнение" обязанностей члена Верховного уголовного суда в Варшаве (Выс. пр. 9.09.1834), майорат в Царстве Польском с доходом в 10.000 злотых (Выс. пр. 1836), единовременно 1500 руб. (Выс. пр. 1838), знак отличия "За военное достоинство" 2-й ст. (Выс. пр. 1838), В2 (Выс. пр. 1839), табакерка с вензелем Имп. (Выс. пр. 1840), знак отличия беспорочной службы "XXV лет" (1840), аренда продлена на 6 лет (Выс. пр. 1843), единовременно 3000 руб. сер. (Выс. пр. 1843), единовременно 500 червонцев (Выс. пр. 1844), БО за подавление Краковского мятежа (Выс. пр. 1846), табакерка с портретом Имп. за подавление Краковского мятежа (Выс. пр. 1846), АН за Венгерский поход (Выс. пр. 1849), знак отличия беспорочной службы "XXXV лет" (1849), АНалм. (Выс. пр. 1851), единовременно 400 червонцев (Выс. пр. 1851), единовременно 600 руб. сер. (Выс. пр. 1852), аренда увеличена до 5000 руб. сер.  в год и продлена на 12 лет (Выс. пр. 1853), В1м (Выс. пр. 1856), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1857), 7498 десятин 916 саженей земли (Выс. пр. 1860), единовременно 10.000 руб. (Выс. пр. 1861)

Иностранные награды: прусский знак отличия Железного креста - Кульмский крест (1813), прусский орден "Pour le Merite" (1813), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1835), австрийский орден Железной короны 1-й ст. за отличие при штурме с. Перед (1849), австрийский орден Марии-Терезии за Венгерский поход (1849), кавалерские знаки нидерландского Военного ордена 3-й ст. за Венгерский поход (1849), австрийский орден св. Леопольда 1-й ст. за Венгерский поход (1850), табакерка с брил. и портретом Имп. Австрийского за Венгерский поход (1850), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1851), брил. к прусскому ордену Красного Орла 1-й ст. (1858), прусский орден Черного Орла (1860), корона к прусскому ордену "Pour le Merite" (1864) 

Прочие сведения: шеф 31-го пехотного Алексопольского полка (26.09.1858-21.05.1865), числился в списках лейб-гвардии Семеновского полка (до 26.03.1862-21.05.1865)

Иллюстрации:

1. Панютин Ф.С.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1830

Список генералам по старшинству, 1.01.1838

Список генералам по старшинству, 1840

Список генералам по старшинству, 1844

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 7.01.1856

Список генералам по старшинству, 17.02.1856

Список генералам по старшинству, 26.03.1862

Список генералам по старшинству, 1.01.1863

Список генералам по старшинству, 1.03.1864

Список генералам по старшинству, 1.05.1864

Список генералам по старшинству, 15.02.1865

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU