УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Военная разведка

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Яндекс.Метрика




Протопопов Александр Павлович

 

3.07.1849 г. - ок. 13.12.1909 г.

Православный. Женат (на 1889-1909 гг.).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 3-е военное Александровское училище (1868, 1-й разряд, из портупей-юнкеров, в Николаевское инженерное училище), Николаевское инженерное училище (1869, 1-й разряд, подпоручиком в 4-й саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1876, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (26.08.1866), подпоручик (Выс. пр. 20.07.1869), поручик (ст. 14.07.1872), штабс-капитан за отличие по службе со ст. 1.04.1876 (Выс. пр. 1876), капитан Генерального штаба "за боевые отличия" со 10.11.1877 (Выс. пр. 1877), подполковник (ст. 12.04.1881), полковник за отличие по службе со ст. 8.04.1884 (Выс. пр. 1884), полковник Генерального штаба (Выс. пр. 18.01.1893), генерал-майор на основании Манифеста 18.02.1762 г. со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 22.10.1893), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1900 (Выс. пр. 1901), генерал от инфантерии "за отличие по службе" со ст. 6.12.1907 (Выс. пр. 1907).

Служба: в 4-м саперном батальоне (20.07.1869-?), в 1-м Кавказском саперном батальоне (?-19.03.1877), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1873-1876), причислен к Генеральному штабу (1876), переведен в Генеральный штаб (19.03.1877), старший адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (19.03.1877-15.05.1880), военный агент в Афинах (24.02.1881-16.03.1888), начальник Одесского пехотного юнкерского училища (16.03.1888-26.07.1891), командир 13-го стрелкового полка (26.07.1891-18.01.1893), помощник начальника штаба Одесского военного округа (18.01.1893-4.02.1898), начальник штаба Одесского военного округа (4.02.1898-29.01.1904), помощник командующего войсками Одесского военного округа (29.01.1904-22.12.1905), по Военному министерству (22.12.1905-10.01.1907), постоянный член Совета государственной обороны на 1907 г. (31.12.1906), председатель Главного крепостного комитета (10.01.1907-1909), постоянный член Совета государственной обороны на 1908 г. (30.12.1907).

Награды: А3мб (Выс. пр. 1878), Г4 "За отличное исполнение подготовительных работ по переходу через Балканы, за рекогносцировку пути из Этрополя в Златицкую долину и за содействие к спасению отряда, во время сильной метели 16-го и 17-го декабря 1877 г., при переходе через Балканы" (Выс. пр. 27.02.1878), В4мб (Выс. пр. 1880), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1883), С2 (Выс. пр. 1883), А2 (Выс. пр. 1887), брил. перстень с вензелем Имп. (Выс. пр. 1887), В3 (Выс. пр. 1890), С1 (Выс. пр. 1895), А1 (Выс. пр. 1899), В2 (Выс. пр. 1903), БО (Выс. пр. 1905).

Иностранные награды: турецкий орден Меджидие 1-й ст. (1901).

Прочие сведения: принимал участие в военно-статистических трудах Военно-ученого комитета

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1893

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1894

Список генералам по старшинству, 1.05.1894

Список генералам по старшинству, 1.09.1894

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.09.1897

Список генералам по старшинству, 1.05.1899

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список полковникам по старшинству, 1.05.1892



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU