УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Преженцов Александр Богданович

 

25.01.1859 г. - 1.11.1915 г.

Православный. Отец - генерал Богдан Петрович. Брат - генерал от кавалерии в отставке Яков Богданович. Женат, сын (на 1911)

 

Образование: Пажеский корпус (1878, подпоручиком в 1-ю конно-артиллерийскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (9.09.1876), подпоручик полевой конной артиллерии (Выс. пр. 16.04.1878), переименован в прапорщики гвардейской конной артиллерии (Выс. пр. 3.06.1879), подпоручик гвардии (ст. 12.04.1881), поручик гвардии (ст. 25.03.1884), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 25.03.1884 (Выс. пр. 10.12.1884), капитан (ст. 29.03.1885), подполковник (ст. 26.02.1891), полковник (ст. 30.08.1894), генерал-майор (ст. 28.03.1904), генерал-лейтенант (ст. 24.02.1909).

Служба: в 5-й конно-артиллерийской батарее (16.04.1878-3.06.1879), в лейб-гвардии Конной артиллерии (3.06.1879-10.12.1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), причислен к Генеральному штабу (1884), состоял при Петербургском военном округе (1884), переведен в Генеральный штаб (10.12.1884), старший адъютант штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (10.12.1884-11.08.1888), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Резервном пехотном полку (3.12.1886-1.09.1887), офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса (11.08.1888-21.05.1890), офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (21.05.1890-8.01.1891), начальник строевого отдела штаба Кронштадтской крепости (8.01.-19.11.1891), штаб-офицер для особых поручений при главнокомандующем войсками гвардии и Петербургского военного округа (19.11.1891-3.04.1900), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Гренадерском полку (13.05.-14.09.1899), начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (3.04.1900-31.12.1901), командир 1-го Финляндского стрелкового полка (31.12.1901-2.03.1904), в распоряжении командующего войсками Финляндского военного округа (2.03.1904-2.07.1905), начальник штаба 22-го армейского корпуса (5.07.1905-16.10.1906), в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба (16.10.1906-17.04.1907), генерал-квартирмейстер штаба Виленского военного округа (17.04.1907-24.02.1909), начальник штаба Виленского военного округа (24.02.1909-29.04.1913), начальник 36-й пехотной дивизии (29.04.1913-?.08.1914).

Награды: С3 (Выс. пр. 1885), А3 (Выс. пр. 1888), С2 (Выс. пр. 1891), А2 (Выс. пр. 1896), В4 (Выс. пр. 1899), В3 (Выс. пр. 1903), С1 (Выс. пр. 1905),

Иностранные награды: прусский орден Короны 3-й ст. (1890).

Прочие сведения: в 08.1914 попал в плен. Умер в плену.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1893



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU