УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Плешков Михаил Михайлович

 

1.11.1856 г. - 21.05.1927 г., Харбин, Китай

Православный. Женат вторым браком (на 1903), 2 детей (на 1903-1911)

Участвовал в Первой мировой войне 19014-1918 гг

 

Образование: Михайловский Воронежский кадетский корпус (1874, в Николаевское кавалерийское училище), Николаевское кавалерийское училище (1876, 1-й разряд, из эстандарт-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Уральский казачий эскадрон), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (10.08.1874), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 10.08.1876), поручик гвардии (ст. 20.04.1880), штабс-ротмистр гвардии (ст. 30.08.1883), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 8.11.1884), подполковник (ст. 24.04.1888), полковник (ст. 5.04.1892), генерал-майор за отличие по службе со ст. 25.01.1902 (Выс. пр. 1902), генерал-лейтенант (ст. 15.06.1907), генерал от кавалерии (ст. 15.06.1913).

Служба: обучался в Михайловском Воронежском кадетском корпусе (1870-1874), обучался в Николаевском кавалерийском училище (1874-10.08.1876), в лейб-гвардии Уральском казачьем эскадроне (10.08.1876-8.11.1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), причислен к Генеральному штабу (1884), состоял при Виленском военном округе (1884-8.11.1884), переведен к Генеральный штаб (8.11.1884), старший адъютант штаба 4-й кавалерийской дивизии (8.11.1884-5.12.1887), штаб-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса (5.12.1887-16.11.1888), штаб-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (16.11.1888-5.12.1890), для практического изучения кавалерийской службы прикомандирован на должность командира дивизиона к 10-му драгунскому Екатеринославскому полку (5.12.1888-5.07.1890), начальник строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости (5.12.1890-6.03.1894), начальник штаба 1-й Донской казачьей дивизии (6.03.1894-3.05.1898), командир 29-го драгунского Одесского полка (3.05.1898-25.01.1902), командир 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии (25.01.1902-15.06.1907), командующий 7-й кавалерийской дивизией (15.06.-30.07.1907), начальник 7-й кавалерийской дивизии (30.07.1907-11.05.1912), зачислен к списки Генерального штаба (10.09.1907)

Награды: С3 (Выс. пр. 1886), А3 (Выс. пр. 1895), С2 (Выс. пр. 1900), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 6.12.1910),

Иностранные награды: командорский крест люксембурского ордена Дубового венка (1901)

***

11.5.1912 - I Сибирский АК (1-я и 2-я Сибирские стрелковые дивизии), которым командовал практически всю войну. Проявил себя прекрасным корпусным командиром, причем в самом начале войны брошенная в бой его 1-я Сибирская стрелковая дивизия (прямо после разгрузки и без артиллерии) у Пясечны спасла рус. войска в районе Варшавы. За бои под Ривой 12-13.10.1914 награжден Георгиевским оружи-ем (25.10.1914). Затем успешно действовал под Лодзью и Праснышем. Основу корпуса составляли 1-я и 2-я Сибирские стрелковые дивизии. Во время сражения на Нареве в июле 19152-я и11-я Сибирские стрелковые дивизии выдержали удар намного превосходящей их 12-й герм, армии. В 1916 сражался в районе Нарочи и Припяти. В середине 1917 П. был отстранен солдатами от должности командира корпуса и 3.7.1917 зачислен «по болезни» в резерв чинов при штабе Минского ВО. В 1918 уехал на Дальний Восток, где занял пост начальника рус. войск в полосе отчуждения КВЖД (при нем состоял штаб отдельного корпуса). С 24.12.1918 главноначальствующий в полосе отчуждения КВЖД. В1919 избран председателем Комитета помощи рус. инвалидам. В 1923 сформировал отряд белых офицеров в Китае для службы в армии маршала Чжан Цзо Линя (300 чел.). Его сын Плешков Михаил Михайлович (?-12.11.1956 г., США), служил в лейб-гвардии Кирасирском Его Величества и 13-м гусарском Нарвском полку, а с 30.1.1917 командовал стрелковым полком 13-й кав. дивизии; генерал-майор.

Источники:

Историческая записка о Михайловском Воронежском кадетском корпусе, Воронеж, 1895

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список Генерального штаба, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU