УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Пестич Евгений Филимонович

 

Пестич Евгений Филимонович, 1892 г.

 

13.02.1866 г. - после 1.06.1914 г.

Православный. Отец - генерал флота Филимон Васильевич. Брат - полковник Константин Филимонович. Женат (на 1902-1914), 2 детей (на 1902-1909)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1886, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в лейб-гвардии Семеновский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.10.1884), камер-паж, подпоручик гвардии (Выс. пр. и ст. 11.08.1886), поручик гвардии (ст. 11.08.1890), штабс-капитан гвардии "за успехи в науках" (Выс. пр. и ст. 6.05.1892), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 20.02.1893), подполковник за отличие по службе со ст. 5.04.1898 (Выс. пр. 1898), полковник за отличие по службе со ст. 14.04.1902 (Выс. пр. 1902), генерал-майор (ст. 11.07.1910)

Служба: в лейб-гвардии Семеновском полку (11.08.1886-20.02.1893), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1889-1892), причислен к Генеральному штабу (1892), состоял при Виленском военном округе (1892), переведен в Генеральный штаб (20.02.1893), старший адъютант штаба 16-го армейского корпуса (20.02.1893-24.06.1894), обер-офицер для особых поручений при штабе 16-го армейского корпуса (24.06.1894-16.01.1898), отбывал цензовое командование ротой в 163-м пехотном Ленкоранско-Нашебургском полку (2.11.1894-10.11.1895), штаб-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (16.01.1898-26.09.1901), отбывал цензовое командование батальоном в 163-м пехотном Ленкоранско-Нашебургском полку (1.05.-1.09.1901), начальник штаба Ивангородской крепости (26.09.1901-19.07.1907), в прикомандировании к артиллерии (16.05.-20.07.1906), командир 6-го пехотного Либавского полка (19.07.1907-11.07.1910), начальник штаба 13-го армейского корпуса (11.07.1910-после 1.06.1914),

Награды: С3 (Выс. пр. 1895), А3 (Выс. пр. 1901), С2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1906), А2м (Выс. пр. 1907), В3 со ст. 28.02.1909 (Выс. пр. 1908), С1 (Выс. пр. 6.12.1913),

Прочие сведения: пропал без вести во время Первой мировой войны; по данным С.В. Волкова убит осенью 1914 г.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 25.02.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.09.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 2.05.1907

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.05.1909

Список полковникам по старшинству, 1.03.1910

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU