УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Поляков Петр Иванович

 

19.02.1875 г. - ?

Православный. Из купеческих детей Московской губ. Жена - Елизавета Александровна (25.04.1873 г., Самарская губ.-?), в первом браке за надворным советником Чебышевым (разведена). Дети: Зинаида (18.11.1904-?)

 

Образование: 3-й Московский кадетский корпус (1892), 3-е военное Александровское училище (1894, 1-й разряд, подпоручиком армейской пехоты со ст. 7.08.1893 в 10-й гренадерский Малороссийский полк), Николаевская академия Генерального штаба

Чины: вступил в службу юнкером рядового звания (1.09.1892), унтер-офицер (4.09.1893), подпоручик армейской пехоты со ст. 7.08.1893 (Выс. пр. 8.08.1894), поручик армейской пехоты со ст. 7.08.1897 (Выс. пр. 15.06.1898), штабс-капитан армейской пехоты со ст. 7.08.1901 (Выс. пр. 15.06.1902), капитан армейской пехоты "за отличные успехи в науках" со ст. 7.08.1905 (Выс. пр. 3.05.1906), капитан Генерального штаба со ст. 7.08.1905 (Выс. пр. 26.11.1908), подполковник Генерального штаба "на основании ст. 343 кн. VII С.В.П. 1869 г." (Выс. пр. и ст. 14.04.1913), полковник Генерального штаба со ст. 6.12.1913 (Выс. пр. 15.06.1915)

Служба: обучался в 3-м военном Александровском училище (1.09.1892-8.08.1894), 10-м гренадерском  Малороссийском полку (8.08.1894-26.11.1908), оправился к месту службы (10.08.1894), прибыл к месту службы (8.08.1894), в составе 1-го и 3-го батальонов для охраны линии Николаевской железной дороги, при проезде Имп. поездов (24.10.-2.11.1894), в командировке в с. Тейково Шуйского уезда Владимирской губ., для содействия гражд. властям в прекращении беспорядков между фабричными рабочими (5-18.05.1895), в составе войск, собранных в Москве по случаю коронации Имп. (3-27.05.1896), в командировке в Иваново-Вознесенск, для содействия гражд. властям в прекращении беспорядков между фабричными рабочими (27.12.1897-17.01.1898), в командировке, для содействия гражд. властям в прекращении беспорядков между фабричными рабочими на фабриках Нечаева-Мальцева на Гусю (27.02.-13.03.1898), в командировке в Покров для обучения ратников Государственного ополчения (19.05.-30.06.1899), в командировке для охраны Николаевской железной дороги при проезде поездов чрезвычайной важности (27.03.-2.04.1900), в командировке в Покров для обучения ратников Государственного ополчения (19.05.-26.06.1900), в командировке в Покров для обучения ратников Государственного ополчения (18.08.-22.09.1900), в командировке в Покров для обучения ратников Государственного ополчения (19.05.-25.06.1901), в командировке в Покров для обучения ратников Государственного ополчения (21.05.-24.06.1902), в командировке для охраны Московско-Курской железной дороги при проезде поездов чрезвычайной важности (24.08.-18.09.1902), в командировке для охраны Николаевской железной дороги при проезде поездов чрезвычайной важности (12-19.04.1903), командирован в штаб Московского военного округа для держания предварительного экзамена в Николаевскую академию Генерального штаба (29.05.-14.10.1903), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (14.10.1903-22.07.1906), причислен к Генеральному штабу (22.07.1906), в прикомандировании к штабу 1-й пехотной дивизии (22.07.-14.10.1906), вернулся в свой полк (14.10.1906), отбывал цензовое командование 4-й ротой 10-го гренадерского Малороссийского полка (16.10.1906-23.10.1908), в командировке в Шую Владимирской губ., в помощь гражд. властям (4-9.06.1907), командирован из Шуи на ст. Кохма для содействия гражд. властям (9-16.06.1907), переведен в Генеральный штаб (26.11.1908), старший адъютант 40-й пехотной дивизии (26.11.-11.12.1908), отправился к месту службы (8.12.1908), помощник старшего адъютанта штаба Московского военного округа (11.12.1908-29.01.1913), прибыл к месту службы (20.12.1908), врид старшего адъютанта строевого отделения штаба Московского военного округа (1.06.-28.08.1909), командирован в помощь командиру 2-го запасного кавалерийского полка для ведения военной игры (30.03.-5.04.1910),  врид штаб-офицера для поручений при штабе Московского военного округа (4-8.05.1911), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Московского военного округа (29.01.-14.04.1913), врид старшего адъютанта строевого отделения (29.06.-5.09.1913), старший адъютант строевого отделения штаба Московского военного округа (2.12.1913), командирован в СПб. в Главное управление Генерального штаба на совещание по разработке программы усиления армии (2-9.03.1914), врид помощника начальника штаба Московского военного округа (2.08.1914), командирован в распоряжение начальника штаба Юго-Западного фронта (27.01.1915), и.д. штаб-офицера при отделе генерал-квартирмейстера штаба Юго-Западного фронта (6-20.02.1915), штаб-офицер при отделе генерал-квартирмейстера штаба Юго-Западного фронта (20.02.1915), и.д. старшего адъютанта оперативного отделения штаба 5-й армии (24.02.-15.06.1915), штаб 5-й армии переименован в штаб 12-й армии (27.05.1915), старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии (15.06.-14.08.1915), в связи с расформированием штаба 12-й армии командирован в штаб главнокомандующего армиями Северного фронта (14.08.1915), начальник отделения Управления генерал-квартирмейстера штаба Северного фронта (19.09.1915-31.10.1916), командир 67--го пехотного Тарутинского полка (31.10.1916-после 3.01.1917)

В отпусках (29.08.-27.09.1896, 17.09.-15.11.1897, 4.11.1902-4.01.1903, 23.10.-29.11.1908, 6.04.-27.05.1910, 2-18.12.1915, 29.05.-6.06.1916, 16.09.-8.10.1916, 7-15.11.1916)

Награды: серебряная медаль в память Имп. Александра III (21.04.1896), единовременное пособие по случаю Коронования в 221 руб. (Выс. пр. 29.04.1896), серебряная медаль в память Коронования 1896 г. (31.08.1896), С3 (Выс. пр. 6.12.1909), светло-бронзовая медаль в память 200-летия Полтавской победы (18.02.1910), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны (26.08.1912), светло-бронзовая медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых (21.02.1913), А3 (Выс. пр. 6.12.1914), светло-бронзовая медаль за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации в 1914 г. (12.02.1915), С2 (пр. главкома ЗФ от 5.09.1915), А2 (пр. главкома СФ №189 от 6.12.1915),

Источники:

Послужной список, 26.01.1915

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU