УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Плеве Павел Адамович

 

30.05.1850 г. - 28.03.1916 г., г. Москва.
Евангелистско-реформаторского вероисповедания. Из дворян Петербургской губернии. Женат, 3 детей (на 1911-1914)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Варшавская классическая гимназия, Николаевское кавалерийское училище (1870, 1-й разряд, из эстандарт-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1877, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (25.08.1868), корнет гвардии (Выс. пр. 21.07.1870), поручик гвардии (ст. 31.03.1874), штабс-ротмистр гвардии (ст. 26.02.1877), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 26.02.1877 (Выс. пр. 7.07.1877), подполковник (ст. 30.08.1879), полковник (ст. 30.08.1882), генерал-майор (ст. 27.01.1893), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1900), генерал от кавалерии (ст. 6.12.1907).

Служба: в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку (21.07.1870-7.07.1877), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1875-1877), причислен к Генеральному штабу (1877), переведен в Генеральный штаб (7.07.1877), обер-офицер для поручений при штабе 13-го армейского корпуса (7.07.1877-10.09.1878), штаб-офицер для поручений при штабе командующего оккупационными войсками в княжестве Болгарском (10.09.1878-9.06.1879), начальник отделения военного управления Российского комиссара в княжестве Болгарском (9.06.-13.08.1879), штаб-офицер для поручений при военном министре в княжестве Болгарском (13.08.-29.10.1879), членом Главного военного суда в княжестве Болгарском (29.10.-13.11.1879),  начальник Софийского военного отдела в княжестве Болгарском (13.11.1879-27.08.1880), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку (27.08.1880-31.07.1881), штаб-офицер для поручений при штабе Казанского военного округа (8.09.-26.12.1881), при Главном штабе в числен положенных по штату штаб-офицеров Генерального штаба (26.12.1881-21.06.1883), штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской академии Генерального штаба офицерами (21.06.1883-30.11.1884), правитель дел Николаевской академии Генерального штаба (30.11.1884-26.12.1890), в прикомандировании к лейб-гвардии Кирасирскому Его Величества полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства на должности командира дивизиона (1.05.-1.11.1889), командир 12-го драгунского Мариупольского полка (26.12.1890-27.01.1893), окружной генерал-квартирмейстер штаба Виленского военного округа (27.01.1893-23.06.1895), начальник Николаевского кавалерийского училища (23.06.1895-30.06.1899), начальник 2-й кавалерийской дивизии (30.06.1899-20.11.1901), начальник войскового штаба войска Донского (20.11.1901-7.03.1905), комендант Варшавской крепости (7.03.-4.07.1905), командир 13-го армейского корпуса (4.07.1905-18.03.1906), помощник командующего войсками Виленского военного округа (18.03.1906.-17.03.1909), командующий войсками Московского военного округа (17.03.1909-19.07.1914), командующий войсками 5-й армии (19.07.1914), главнокомандующий армиями Северного фронта (6.12.1915-10.02.1916), по состоянию здоровья освобожден от командования (10.02.1916), член Государственного совета (5.02.-28.03.1916)

Награды: А3м (Выс. пр. 1878), С2м (Выс. пр. 1879), А2 (Выс. пр. 1885), В4 (Выс. пр. 1888), В3 (Выс. пр. 1892), С1 (Выс. пр. 1894), А1 (Выс. пр. 1898), В2 (Выс. пр. 1903), БО (Выс. пр. 1906), АН (Выс. пр. 6.12.1910).

Прочие сведения: числился в списках Николаевского кавалерийского училища.

Сочинения:

Военно-статистический обзор Княжества Болгарского (диссертация), СПб., 1881

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Крестовский В. История лейб-гвардии Уланского Его Величества полка, СПб., 1876

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU