УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Рауш фон Траубенберг Евгений Александрович

барон Рауш фон Траубенберг Евгений Александр Эрнст

 

барон Рауш фон Траубенберг Евгений Александрович

 

11.06.1855 г., Старая Русса - 14.03.1923 г., Мюнхен, Германия.

Лютеранин. Из дворян СПб. губ. Разрешено пользоваться баронским титулом и именоваться по фамилии Рауш фон Траубенберг. Отец - генерал-лейтенант Александр Александрович. Жена - Нина Дмитриевна, дочь министра юстиции статс-секретаря Набокова, разведен (в 1909), дети: Мария (6.05.1884-?), Наталья (1.01.1887-?), Татьяна (25.03.1888-?), офицер Георгий. 

 

Образование: Пажеский корпус (1873, 1-й разряд, из камер-пажей в лейб-гвардии Конный полк), Николаевская академия Генерального штаба (1880, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1871), камер-паж (20.07.1872), корнет гвардии (Выс. пр. 10.08.1873), поручик гвардии (ст. 30.08.1876), штабс-ротмистр гвардии "за отличные успехи в науках" (ст. 29.03.1880), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 14.10.1880), подполковник (ст. 1.01.1885), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1888 (Выс. пр. 1888), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 7.04.1899 (Выс. пр. 1899), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 17.04.1905 (Выс. пр. 1905), генерал от кавалерии "за отличие по службе" со ст. 10.04.1911 (Выс. пр. 1911).

Прохождение службы: зачислен в Пажеский корпус (30.04.1862), обучался в Пажеском корпусе (1868-1873), в лейб-гвардии Конном полку (1873-1880), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1877-1880), причислен к Генеральному штабу с назначением в штаб Туркестанского военного округа и прикомандированием к Красносельскому лагерному сбору (1.04.-9.08.1880), в Петербургском военном округе (9.08.-14.10.1880), переведен в Генеральный штаб на должность обер-офицера для особых поручений при штабе 10-го (?) 1-го армейского корпуса (14.10.1880-6.12.1881), старший адъютант штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (6.12.1881-15.11.1884), для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (15.11.-10.12.1884), штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (10.12.1884-5.04.1888), военный агент в Афинах (5.04.1888-26.10.1891), в прикомандировании к лейб-гвардии Кирасирскому Ея Величества полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (26.10.1891-29.05.1893), в распоряжении начальника Главного штаба (16.07.1893-22.09.1894), командир 39-го драгунского Нарвского полка (22.09.1894-7.04.1899), командир лейб-гвардии Кирасирского Ея Величества полка (7.04.1899-18.12.1900), начальник штаба Гвардейского корпуса (18.12.1900-16.06.1904), начальник штаба Московского военного округа (16.06.1904-12.09.1907), начальник 5-й кавалерийской дивизии (12.09.1907-29.05.1910), командир 23-го армейского корпуса (29.05.1910-15.08.1913), помощник командующего войсками Варшавского военного округа (15.08.1913-19.07.1914), главный начальник Минского военного округа (19.07.1914-после 3.01.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (31.03.1917), в отставке (04.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 15.05.1883), А3 (Выс. пр. 30.08.1886), С2 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1901), С1 (Выс. пр. 1904), А1 (Выс. пр. 1908), В2 (Выс. пр. 6.12.1912),

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. (30.08.1890), греческий орден Спасителя 3-й ст. (Выс. разрешено принять и носить 14.01.1892).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России; в начале 1920 г. в Крыму. В эмиграции в Германии.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Список генералам по старшинству, 2.01.1900

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

фон Фрейман О.Р. Пажи за 184 года, вып. 7, 1896, Фридрихсгамн



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU