УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Ростовцев Николай Яковлевич

граф Ростовцов Николай Яковлевич

 

граф Ростовцев Николай Яковлевич

 

28.01.1831 г. - 1897 г.

Отец - генерал от инфантерии Яков Иванович. Граф с 23.04.1861 г. Жена - Мария Васильевна ур. Бриджман (15.03.1838-?). Дети: Вера (11.10.1862-26.11.1867), Евгения (30.11.1863-26.11.1867), действительный статский советник Яков (3.09.1868-?), Александра (3.09.1868-?), Михаил (19.12.1869-?)

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1853-1856 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1848, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк с прикомандированием к Михайловскому артиллерийскому училищу), Императорская военная академия (1854, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу корнетом гвардии (Выс. пр. 13.07.1848), поручик гвардии (ст. 6.12.1849), штабс-ротмистр гвардии (ст. 11.04.1854), ротмистр гвардии за отличные успехи в учебе (ст. 29.05.1854), переименован в подполковники Генерального штаба со ст. 29.05.1854 (Выс. пр. 27.03.1855), флигель-адъютант (Выс. пр. 1857), полковник за отличие по службе со ст. 26.08.1856 (Выс. пр. 1856), генерал-майор за отличие по службе со ст.  30.08.1882 (Выс. пр. 1882), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1892 (Выс. пр. 1892).

Служба: капитан над вожатыми в Южной армии, обер-квартирмейстер 4-го пехотного корпуса, в отставке (22.06.1862-8.03.1877), по роду оружия без должности (11.01.1881-4.01.1883), начальник штаба 8-го армейского корпуса (4.01.1883-19.03.1890), начальник 4-й стрелковой бригады (19.03.1890-29.01.1891), военный губернатор Самаркандской области и командующий в ней войсками (29.01.1891-?)

Награды: ЗО (Выс. пр. 1855), А3м (Выс. пр. 1855), В3 (Выс. пр. 1883), С1 (Выс. пр. 1886), А1 (Выс. пр. 1889),

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (1891)

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1893

Список подполковникам по старшинству, 26.05.1855

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU