УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Роговской Александр Иванович

 

Роговской Александр Иванович

 

2.07.1848 г. - 04.1917 г.

Православный. Холост.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1864), 1-е военное Павловское училище (1866, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком в 120-й пехотный Серпуховской полк).

Чины: вступил в службу (9.07.1864), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1866), переименован в прапорщики гвардии (21.10.1867), подпоручик гвардии (ст. 17.04.1870), поручик гвардии (ст. 16.04.1872), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1874), капитан гвардии (ст. 16.04.1878), полковник "за отличие по службе" со ст. 15.05.1883 (1883), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 30.08.1893 (1893), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1900 (1900), генерал от инфантерии (ст. 18.01.1911).

Прохождение службы: в 120-м пехотном Серпуховском полку (1866-21.10.1867), в гвардии (21.10.1867-?), ординарец при начальнике штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (16.05.1879-?), ординарец при командующем Гвардейским корпусом (27.03.1881-?), адъютант командующего Гвардейским корпусом (5.05.1881-14.04.1885), адъютант принца Петра Ольденбургского (24.04.1885-7.01.1893), состоял при принце Петре Ольденбургском (7.01.1893-19.07.1896), ломжинский губернатор (19.07.1896-15.03.1897), директор Имп. Училища правоведения (15.03.1897-?), в распоряжении военного министра (9.04.1902-19.04.1905), в отставке (19.04.1905-18.01.1911), почетный опекун Опекунского совета Учреждений Имп. Марии по СПб. присутствию (18.01.1911-1917), сенатор (6.05.1916-1917).

Награды: С3 (1872), А3 (1876), В4мб (1878), С2м (1878), ЗО (1878), В3 (1886), В2м (1878), С1 (1896), вместо аренды по 2000 руб. на 6 лет в год с 7.02.1903 г. (1903), А1 (1903), В2 (1913).

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 4-й ст. (1873), сербский орден Такова 4-й ст. (1877), виртембергский орден Фридриха 2-й ст. (1886), командорский крест ольденбургского ордена Заслуг 3-й ст. (1890), командорский крест ольденбургского ордена Заслуг 2-й ст. (1891), сербский орден Такова 3-й ст. (1892), черногорский орден князя Даниила I-го 3-й ст. (1893), черногорский орден князя Даниила I-го 1-й ст. (1894), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (1898).

Источники:

Материалы, предоставленные Роговской Т. (rogovskaya62@mail.ru)

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU