УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Рамзай Эдуард Андреевич

Рамзай Андрес-Эдуард

 

12.03.1799 г., Куопио, Финляндия - 30.04.1877(1.05.1877 г. -?) г., Гельсингфорс.

Из древней дворянской шотландской фамилии. Отец - Куопиоский ландсгевдинг (губернатор), мать - Иоанна-Варвара ур. Петерсен, дочь горного советника. Барон Великого княжества Финляндского с 26.08.1856 г. Жена: 1. с 19.12.1833 г. - фрейлина Констанция-Вильгельмина Конрадовна ур. Рейтершельд (?-1839), дочь генерал-майора; 2. с 31.07.1840 г. - Августа-Констанция ур. баронесса Меллин (?-1843), дочь действительного тайного советника. Дети: генерал Георгий Эдуардович (7.09.1834-после 1.01.1895); фрейлина Ольга (4.09.1836), замужем за генерал-майором Э.фон Аммондтом; фрейлина Констанция-Иоанна (19.11.1837-?), замужем за бароном Эдуардом Гизингером; полковник Аксель-Леонард Эдуардович; фрейлина Иоанна-Вильгельмина-Августа (1843-?), замужем за капитаном 2-го ранга Г.Егершельдом, затем - за гофгерихстским советником шведской службы А. Рамзаем.

Участвовал в подавлении восстания на Сенатской площади 14.12.1825 г., в подавлении польского мятежа 1830-1831 гг. (4.05.1831 г. - ранен пулей в деле при Мясткове), в Восточной войне 1853-1856 гг., в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1818, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк, с занесением имени на мраморные доски).

Чины: паж (2.01.1815), камер-паж (4.07.1816), прапорщик гвардейской пехоты (Выс. пр. и ст. 22.03.1818), подпоручик гвардейской пехоты (ст. 6.12.1819), поручик гвардейской пехоты (ст. 20.02.1821), штабс-капитан гвардейской пехоты (ст. 29.04.1823), капитан гвардейской пехоты (ст. 29.03.1825), полковник (ст. 8.11.1828), флигель-адъютант (Выс. пр. 1830), генерал-майор (Выс. пр. 6.12.1836), генерал-лейтенант (ст. 23.03.1847), генерал-адъютант (Выс. пр. 30.08.1856), генерал от инфантерии гвардейской пехоты (Выс. пр. 8.09.1859).

Чины: в лейб-гвардии Преображенском полку (22.03.1818-16.07.1829), командир Финского учебного батальона (лейб-гвардии Финский стрелковый батальон) (4.07.1827-9.03.1838), прибыл к месту службы (20.08.1827), в командировке для приведения в порядок по фронтовой части и указанию средств к улучшению обмундирования 1-го батальона 46-го егерского полка в Або (13-25.09.1830), на излечении раны (4.05.-11.06.1831), в командировке в Берлин для ознакомления с вооружением прусских стрелков и правилами их образования (23.01.-11.07.1832), член Комитета об улучшении штуцеров и ружей (1832), член Комитета о разработке положения о 1-м Финском флотском экипаже (1832), командир 1-го Финского флотского экипажа по строевой части на правах бригадного командира (22.11.1832), инспектор стрелковых батальонов (9.03.1838-1856), сформировал и командовал 1-м стрелковым батальоном (1839), сформировал и командовал 2-м стрелковым батальоном (1842), сформировал и командовал 3-м стрелковым батальоном (1842), сформировал и командовал 4-м стрелковым батальоном (1845), сформировал и командовал 5-м стрелковым батальоном (1847), председатель Верховного военного суда финских войск (4.03.1848), член Комиссии для рассмотрения прав воинских чинов на получение знака отличия беспорочной службы, учрежденного для Финляндского Великого княжества (24.09.1848), член Дирекции Финляндского рыцарского дома (1848-1855), сформировал и командовал 6-м стрелковым батальоном (1849), сформировал и командовал Гренадерским стрелковым батальоном (1850), сформировал и командовал Резервным стрелковым батальоном (1850), член Комитета для окончательного составления предположения о комплектовании лесной стражи бессрочно-отпускными нижними чинами из стрелковых батальонов и пополнения этих последних кантонистами и питомцами воспитательных домов (1-9.04.1851),  командующий отрядом у Гельсингфорса, депутат от финляндского дворянства на коронации в Москве (1856), командир Гренадерского корпуса (26.08.1856-6.07.1862), член Генерального военного суда над лицами, виновными в беспорядках и злоупотреблениях по снабжению войск, бывших в Крымской и южных армиях предметами довольствия (9.12.1858), командующий войсками в Польше (6.07.1862-17.03.1863), уволен в отпуск заграницу до излечения болезни (17.03.1863), вступил в должность (10.07.1862), член Военного совета (11.07.1866-после 30.08.1873), инспектор войск (11.07.1866), помощник командующего войсками Варшавского военного округа (1867-30.08.1873),  член Государственного совета (30.08.1873),

Награды: единовременно 500 руб. (Выс. пр. 7.08.1821), единовременно 700 руб. (Выс. пр. 11.05.1825), единовременно 800 руб. (Выс. пр. 8.10.1826), В4 (Выс. пр. 10.08.1827), Выс. благодарность (Выс. пр. 16.07.1829), Монаршая благодарность за смотр батальона (Выс. пр. 26.08.1829), Монаршая благодарность за смотр батальона (Выс. пр. 28.08.1829), Монаршее благоволение при освящении знамени батальона (4.09.1829), Выс. благоволение за отличный порядок и устройство батальона (Выс. пр. 22.09.1829), единовременно 1800 руб. за отлично-усердную и ревностную службу (Выс. пр. 1829), единовременно 3375 руб. (Выс. пр. 1830), В3 за отличие в деле при Мясткове 4.05.1831 г. (Выс. пр. 1831), А2 с Имп. короной за отличие при взятии Варшавы (Выс. пр. 1831), знак отличия за военное достоинство 3-й ст. (Выс. пр. 1831), Выс. благоволение за командировку в Берлин (Выс. пр. 1832), единовременно 900 руб. (Выс. пр. 1832), Особое Выс. благоволение за формирование Гренадерского стрелкового батальона (Выс. пр. 1834), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (8.02.1834), С2 (Выс. пр. 31.12.1834), Выс. благоволение за скорую сдачу лейб-гвардии Финского стрелкового батальона Выс. пр. 26.04.1838), аренда по чину, вместо которой по 1200 руб. в год с выплатой с 1849 г. (Выс. пр. 19.07.1839), знак отличия беспорочной службы "XX лет"  (1839), единовременно 2000 руб. (Выс. пр. 1840), С1 (Выс. пр. 11.06.1842), Г4 за 25 лет (Выс. пр. 6.12.1843), знак отличия беспорочной службы "XXV лет" (1844), А1 (Выс. пр. 1846), Выс. благоволение за содействие в введении жигательных ракет датского обер-кригскомиссара Фоса и правильному их употреблению (Выс. р. 15.05.1847), знака отличия беспорочной службы "XXX лет" (1848), Выс. благоволение за смотр Цесаревичем 6-го стрелкового батальона (Выс. пр. 11.06.1849), В2 (Выс. пр. 15.02.1850), знака отличия беспорочной службы "XXXV лет" (1853), БО "за примерно-ревностную и существенно-полезную службу и постоянную заботливость об устройстве стрелковых батальонов" (Выс. пр. 11.11.1854), табакерка с портретом Имп. за отличие при бомбардировании неприятельским флотом Свеаборга и Гельсингфорской позиции (Выс. пр. 1855), баронское достоинство Великого княжества Финляндского (Выс. пр. 26.08.1856), аренда увеличена до 2000 руб. и продлена на 12 лет с 1.01.1857 г. (Выс. пр. 1857), АН (Выс. пр. 19.08.1860), аренда увеличена до 4000 руб. и продлена на 12 лет с 27.07.1862 г. (Выс. пр. 1862), АНалм (Выс. пр. 1863), майорат в Царстве Польском с доходом в 4000 руб. в год (Выс. пр. 1866), В1 (Выс. пр. 21.07.1870), единовременно 5000 руб. (Выс. пр. 9.01.1873), АП (Выс. пр. 18.11.1875)

Иностранные награды: прусский орден св. Иоанна Иерусалимского (1832), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (29.06.1849), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1862), большой крест ордена Леопольда (н. ст. 12.07.1870), командорский крест прусского ордена св. Иоанна Иерусалимского (1870)

Прочие сведения: в списках лейб-гвардии Финского стрелкового батальона (15.04.1838), 2-й шеф лейб-гвардии Финского стрелкового батальона по случаю 50-летия службы в офицерских чинах (22.03.1868-после 1.06.1870), числился в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (26.08.1862-после 1.06.1870)

Источники:

Высочайшие приказы, 03.1818

Список генералам по старшинству, 1.01.1838

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1898.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU