УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ресин Александр Алексеевич

 

21.04.1857 г. - 24.06.1933 г., Панчево, Югославия.

Православный. Из дворян Тверской губ. Брат - генерал Алексей. Холост.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 2-я Московская военная гимназия (1874), 1-е военное Павловское училище (1876, подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к в лейб-гвардии Финляндскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (11.08.1874), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 10.08.1876), переименован в прапорщики гвардии (ст. 10.08.1876), подпоручик гвардии (ст. 16.04.1878), поручик гвардии (ст. 17.04.1883), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 17.04.1883 (Выс. пр. 19.07.1884), капитан "за отличие по службе" со ст. 30.08.1885 (Выс. пр. 1885), подполковник (ст. 30.08.1890), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.07.1904 (Выс. пр. 4.07.1904), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 17.10.1910 (Выс. пр. 1910)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Финляндском полку (1876-19.07.1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), причислен к Генеральному штабу (1884), отбывал лагерный сбор в Петербургском военном округе (1884), переведен в Генеральный штаб (19.07.1884), адъютант командующего войсками Приамурского военного округа (19.07.1884-2.09.1888), начальник строевого отдела штаба Владивостокской крепости (2.09.1888-16.01.1890), отбывал цензовое командование ротой в 6-м Восточно-Сибирском стрелковом батальоне (18.12.1888-18.12.1889), обер-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа (16.01.-30.08.1890), старший адъютант штаба войск Забайкальской области (30.08.1890-18.03.1891), старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Приморской области (18.03.1891-12.10.1892), начальник штаба Владивостокской крепости (12.10.1892-10.10.1894), штаб-офицер при управлении начальника 11-й местной бригады (10.10.1894-16.03.1895), штаб-офицер при управлении начальника Ярославской (18-й) местной бригады (16.03.1895-30.03.1898), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Финляндском полку (15.05.-14.09.1896), начальник штаба 1-й пехотной дивизии (30.03.1898-8.07.1901), командир 20-го стрелкового полка (8.07.1901-6.07.1904), командир 1-й бригады 16-й пехотной дивизии (6.07.1904-24.02.1905), командир лейб-гвардии Кексгольмского полка (24.02.1905-4.03.1909), командир 2-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии (4.03.1909-3.05.1910), начальник гвардейской стрелковой бригады (3.05.1910-19.01.1913), начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (19.01.1913-4.11.1914), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (4.11.1914-12.02.1915), командир 10-го ополченческого корпуса (12.02.-6.06.1915), командир 42-го армейского корпуса (6.06.-23.12.1915), в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (23.12.1915-25.01.1916), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (25.01.1916-14.02.1917), в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (14.02.-1.08.1917), в отставке (1.08.1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1878), С2 (Выс. пр. 1888), А2 (Выс. пр. 1892), В4 (Выс. пр. 1901), В3 (Выс. пр. 1904), С1 (Выс. пр. 1907), А1 (Выс. пр. 1912), В2м "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915).

Иностранные награды: японский орден Восходящего Солнца (1887), королевский орден Сандвичевых островов Гавайской короны (1887)

Прочие сведения: Числился в списках лейб-гвардии Кексгольмского полка. Музыкальный критик. В эмиграции в Югославии (Панчево), на 1.07.1925 г. член полкового объединения.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1893



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU