УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рихтер Гвидо Казимирович

 

25.06.1855 г. - 17.03.1919 г.

Лютеранин Вдовец (на 1911), 3 детей (на 1911): офицер Владимир и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Константиновский межевой институт (1872), 3-е военное Александровское училище (1874, 1-й разряд, из фельдфебелей прапорщиком во 2-ю резервную конно-артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (25.08.1872), прапорщик (Выс. пр. 7.08.1874), подпоручик за боевое отличие со ст. 18.07.1877 (Выс. пр. 1877), поручик (ст. 20.12.1879), штабс-капитан (ст. 28.03.1882), капитан (ст. 8.04.1884), подполковник (ст. 30.08.1888), полковник (ст. 30.08.1892), генерал-майор (ст. 1.04.1901), генерал-лейтенант (ст. 22.04.1907),

Служба: во 2-й конно-артиллерийской бригаде (7.08.1874-?), в 18-й конно-артиллерийской батарее (?-27.11.1881), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1878-1881), причислен к Генеральному штабу (1881), переведен в Генеральный штаб (27.11.1881), старший адъютант штаба 5-го армейского корпуса (27.11.1881-16.03.1885), начальник строевого отдела штаба Ивангородской крепости (16.03.1885-19.07.1891), отбывал цензовое командование эскадроном в 15-м драгунском Александровском полку (20.09.1887-20.09.1888), штаб-офицер при управлении 2-й стрелковой бригады (19.07.1891-23.08.1895), начальник штаба 12-й кавалерийской дивизии (23.08.1895-19.11.1899), командир дивизиона в 14-м драгунском Литовском полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (8.05.-8.11.1896), начальник штаба Оренбургского казачьего войска (19.11.1899-11.02.1903), начальник штаба Ковенской крепости (11.02.1903-17.10.1904), в распоряжении командующего 2-й Маньчжурской армией (17.10.1904-18.08.1905), начальник штаба 1-го Сводного стрелкового корпуса (18.08.1905-17.07.1906), начальник штаба Туркестанского военного округа (17.07.1906-1.05.1910), начальник 16-й пехотной дивизии (1.05.1910-после 1.04.1914). С 1915 в отставке с чином генерала от инфантерии.

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), С3мб (Выс. пр. 1879), А3 (Выс. пр. 1883), В4 (Выс. пр. 1887), С2 (Выс. пр. 1892), А2 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1899), С1 (Выс. пр. 1904), А1м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1906),

Прочие сведения: почетный казак Сакмарской, Павловской и Уйской станиц ОКВ. Замучен большевиками

Источники:

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU