УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рещиков Николай Петрович

 

17.11.1853 г. - ?

Православный. Женат, 6 детей (на 1905-1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 2-я Московская военная гимназия (1870, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1872, 2-й разряд, из юнкеров в 3-й пехотный Нарвский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1886, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (5.08.1870), прапорщик (Выс. пр. 21.06.1870), подпоручик (ст. 4.09.1873), поручик (ст. 13.07.1876), штабс-капитан (ст. 18.07.1879), капитан (ст. 21.03.1886), подполковник (ст. 30.08.1890), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 10.05.1904), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 12.07.1910 (Выс. пр. 1910)

Прохождение службы: в 3-м пехотном Нарвском полку (1872-после 1.10.1878), командир роты (17.05.1877-1.10.1878), в 33-м пехотном резервном кадровом батальоне (?-25.11.1886), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1883-1886), отбывал лагерный сбор в Казанском военном округе (1886), старший адъютант штаба 2-й пехотной дивизии (25.11.1886-22.03.1887), старший адъютант штаба 15-го армейского корпуса (22.03.1887-16.01.1888), в прикомандировании к Оренбургскому казачьему юнкерскому училищу для преподавания военных наук (16.01.1888-1.07.1892), штаб-офицер для поручений при штабе Казанского военного округа (1.07.1892-10.02.1894), штаб-офицер при управлении 58-й пехотной резервной бригады (10.02.1894-2.04.1898), отбывал цензовое командование батальоном в Котельническом резервном батальоне (1.05.-1.09.1894), начальник штаба 18-й пехотной дивизии (2.04.1898-5.06.1901), командир 175-го пехотного Батуринского полка (5.06.1901-10.05.1904), генерал для поручений при командующем войсками Киевского военного округа (10.05.1904-7.07.1908), начальник штаба 9-го армейского корпуса (7.07.1908-12.07.1910), начальник 24-й пехотной дивизии (12.07.1910-19.04.1915), зачислен по Генеральному штабу (6.04.1914), командир 35-го армейского корпуса (19.04.1915-15.05.1916), вступил в должность командира корпуса (13.05.1915), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (15.05.1916-1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1883), С2 (Выс. пр. 1889), А2 (Выс. пр. 1893), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1898), В3 (Выс. пр. 1900), С1 (Выс. пр. 1906), А1 (Выс. пр. 6.12.1912), Г4 за отличия начальником 24-й пехотной дивизии (Выс. пр. 21.06.1915).

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Приказы войскам 2-й армии, 05.1915

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU