УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Роде Готлиб-Вильгельм Павлович

Роде Василий Павлович
 

3.11.1858 г., СПб. губ. - 5.03.1935 г., Гельсингфорс, Финляндия.

Лютеранин. Отец - полковник. Женат (на 1911-1914).

 

Образование: Санкт-Петербургское Реформатское училище (1876), 2-е военное Константиновское училище (1878, 1-й разряд, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Семеновскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1876), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 16.08.1878), переименован в прапорщики гвардии (ст. 16.08.1878), подпоручик гвардии (ст. 24.03.1884), переименован в поручики Генерального штаба (ст. 24.03.1884), штабс-капитан (ст. 24.03.1885), капитан (ст. 29.03.1885), подполковник (ст. 21.04.1891), полковник (ст. 2.04.1895), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 5.11.1904 (1904), генерал-лейтенант (Выс. пр. 29.01.1913)

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Семеновскому полку (1878-?), в лейб-гвардии Семеновскому полку (?-1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1884), старший адъютант штаба 29-й пехотной дивизии (15.11.1884-5.12.1887), отбывал цензовое командование ротой в 116-м пехотном Малоярославском полку (1.12.1886-8.10.1887), старший адъютант штаба 3-го армейского корпуса (5.12.1887-3.03.1890), в запасе Генерального штаба (3.03.-6.12.1890), старший адъютант штаба 17-го армейского корпуса (6.12.1890-2.01.1891), штаб-офицер для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса (2.01.1891-9.04.1894), в прикомандировании к Московскому военному училищу для преподавания военных наук (9.04.1894-2.12.1897), отбывал цензовое командование батальоном в 5-м гренадерском Киевском полку (3.07.-24.10.1896), штаб-офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса (2.12.1897-25.11.1899), начальник штаба 1-й гренадерской дивизии (25.11.1899-31.12.1901), командир 1-го пехотного Невского полка (31.12.1901-5.11.1904), начальник штаба 1-го Кавказского армейского корпуса (5.11.1904-29.01.1913), начальник 42-й пехотной дивизии (29.01.1913-24.10.1915), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (24.10.1915-после 3.01.1917), командир 7-го Сибирского армейского корпуса (1917-9.09.1917), уволен в отставку с производством в генералы от инфантерии (9.09.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1886), А3 (Выс. пр. 1890), С2 (Выс. пр. 1894), А2 (Выс. пр. 1898), В4 (Выс. пр. 1901), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 1908), А1 (Выс. пр. 6.12.1912), Г4 "за взятие сильно укрепленных Туркошинских высот и Львова" (Выс. пр. 25.09.1914).

Прочие сведения: в эмиграции в Германии, к 12.1926 в Берлине. Член полкового объединения лейб-гвардии Семеновского полка, затем в Финляндии.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1892



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU