УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Редигер Александр Федорович

 

Редигер Александр Федорович

 

31.12.1853 г., Новгород - 26.01.1920 г., Севастополь

Лютеранин. Из дворян. Отец - генерал-лейтенант Федор Федорович. Женат (на 1894-1905).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Финляндский кадетский корпус, Пажеский корпус (1872, 1-й разряд, имя занесено на мраморные доски корпуса, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1876, геодезическое отделение, 1-й разряд, с малой серебряной медалью; 1879, 1-й разряд, экзамен за курс строевого отделения)

Чины: вступил в службу (17.07.1870), камер-паж (11.08.1871), прапорщик гвардии (Выс. пр. 17.07.1872), подпоручик гвардии (ст. 4.04.1876), поручик гвардии за успехи в науках (ст. 17.11.1876), штабс-капитан гвардии "за боевые отличия" со ст. 19.12.1877 г. (Выс. пр. 1878), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 19.12.1877 г. (Выс. пр. 28.05.1879), подполковник со ст. 12.04.1881 (Выс. пр. 1881), полковник болгарской службы (1883), полковник "за отличие по службе" со ст. 8.04.1884 (Выс. пр. 1884), генерал-майор "за отлично-усердную службу" со ст. 30.08.1894 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 30.08.1893), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1900 г. (Выс. пр. 1901), генерал от инфантерии (6.05.1907)

Служба: в лейб-гвардии Семеновский полку (17.07.1872-1879), обучался на геодезическом отделении Николаевской академии Генерального штаба (1874-1876), в Николаевской главной обсерватории (1876-1878), в запасном батальоне лейб-гвардии Семеновского полка (1878-1879), старший адъютант штаба Гвардейского корпуса (28.05.1879-14.10.1880), адъюнкт-профессор военной администрации Николаевской академии Генерального штаба (1880-1882), для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса (14.10.1880-6.12.1881), штаб-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса (6.12.1881-5.09.1882), в отставке (1882-1883), товарищ военного министра княжества Болгарского (20.09.1882-10.09.1883), управляющий Военным министерством княжества Болгарского (10.09.-14.10.1883), в распоряжении начальника Главного штаба (4.11.1883-20.03.1884), командирован в Болгарию в распоряжение флигель-адъютанта полковника барона Каульбарса (1883), вызван в СПб. для доклада о положении русских офицеров в княжестве Болгарии и разъяснения вопросов касательно их участия в эмеритальной кассе военно-сухопутного ведомства (13.12.1883), адъюнкт-профессор военной администрации Николаевской академии Генерального штаба (10.03.-24.10.1884), делопроизводитель канцелярии Военного министерства (20.03.1884-21.01.1897), экстраординарный профессор военной администрации Николаевской академии Генерального штаба (24.10.1884-1.05.1892), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Семеновском полку (1.05.1892-1.05.1893), ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (1.05.1893-11.05.1898), помощник начальника канцелярии Военного министерства (21.01.1897-30.06.1898), заслуженный ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (11.05.1898), и.д. начальника канцелярии Военного министерства (30.06.1898-1901) почетный член конференции Николаевской академии Генерального штаба (09.1898), начальник канцелярии Военного министерства (1901-21.06.1905), управляющий Военным министерством (21.06.-15.07.1905), член Военного совета (21.06.1905-?), военный министр (15.07.1905-11.03.1909), член Госсовета (4.11.1905-после 3.01.1917), почетный член Императорской Николаевской военной академии (18.02.1909-после 15.04.1914)

Награды: С3мб за участие в перестрелке на позиции против Шандорника, в рекогносцировке горных проходов на Балканах, в занятии Негошевского перевала, в трехдневном боя под Филиппополем, взятии города и поражении армии Сулеймана-паши (Выс. пр. 30.04.1878), А4 за участие в обходе колонной генерал-майора Рауха Правецкой позиции и взятии с боя моста через р. Искер у д. Враждебны (Выс. пр. 8.06.1878), Высочайшая благодарность за "полезный и добросовестный труд" при составлении книги "Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях" (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 30.08.1881), С2 (Выс. пр. 15.05.1883), А2 (Выс. пр. 1887), Высочайшее благоволение за участие в трудах особой комиссии по пересмотру и составлению "Положения о полевом управлении войск" (Выс. пр. 24.04.1888), Высочайшее благоволение за поднесенное сочинение "Учебные записки по военной администрации" (Выс. пр. 16.07.1888), В4 (Выс. пр. 30.08.1889), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1890), В3 (Выс. пр. 30.08.1892), полная премия митрополита Макария от Имп. академии наук за труд "Комплектование и устройство вооруженной силы" (1895), С1 (Выс. пр. 6.12.1895), А1 (Выс. пр. 6.12.1899), Монаршая благодарность "за ревностное и полезное участие в трудах комиссии для пересмотра устава о службе гражданской и других относящихся до сей службы постановлений" (Выс. пр. 16.05.1901), В2 (Выс. пр. 5.10.1904), БО (Выс. пр. 30.07.1905), АН (Выс. пр. 11.03.1909), АНбз (Выс. пр. 25.03.1912), В1 (Выс. пр. 1.01.1916), знак "XL л." (1916). Медали: светло-бронзовая в память войны 1877-1878 гг., серебряная на Александровской ленте в память царствования Имп. Александра III, серебряная на Андреевской ленте в память священного коронования Их Имп. Величеств 14.05.1896 г., темно-бронзовая на ленте из государственных цветов за труды по всеобщей переписи населения в 1897 г. Пажеский знак в память 100-летнего юбилея Пажеского корпуса.

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды с алм. (1898), бухарский орден Короны с алмазами, болгарский орден св. Александра 2-й ст. со звездой (1899), рымынский Железный крест за переправу через Дунай, командорский крест французского ордена Почетного легиона (1904), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. с алмазами, прусский орден Красного Орла 1-й ст.

Прочие сведения: заслуженный профессор Императорской Николаевской военной академии, почетный член Императорской Николаевской военной академии, почетный член конференции Императорской Николаевской военной академии. Почетный старик Рязанской, Пашковской, Новодмитриевской, Ключевой, Черноморской, Ильской, Марьянской, Полтавской, Шапсугской, Платнировской, Баговской и Нефтяной станиц Кубанского казачьего войска. Почетный член Российского общества Красного Креста. После октябрьской революции со своей второй женой Ольгой Ивановной Редигер уехал в село Черевки на Украине, бывшее родовое имение тестя Редигера - генерала Холщевникова, затем в город Переяслав Полтавской губернии. Умер от кровоизлияния в мозг. Погребен на городском кладбище Севастополя.

Сочинения:

Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях (диссертация), СПб., 1880

Заметки по военной администрации, СПб., 1885

Мобилизация войск, СПб., 1886

Учебные записки по военной администрации, СПб., 1888

Общий очерк деятельности Военного министерства за 1881-1890, СПб., 1891

Комплектование и устройство вооруженной силы, СПб., 1892-94

Полевое управление нашей армии, СПб., 1890

История моей жизни. Воспоминания военного министра. В 2-х томах. — М.: Канон-пресс; Кучково поле, 1999.
Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907

Список генералам по старшинству, 1.09.1893

Список генералам по старшинству, 1.05.1894

Список генералам по старшинству, 1.09.1894

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU