УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Романов Владимир Александрович

 

8.12.1889 г., г. Тирасполь Херсонской губ.  - 13.03.1946 г.

Православный. Сын ротмистра.

 

Образование: неполный курс Сумского кадетского корпуса (1906), 1-й Московский кадетский корпус (1908), военно-училищные курсы Тверского кавалерийского училища (1910, в 3-й драгунский Новороссийский полк), Севастопольская военная авиационная школа (1916).

Чины: корнет (6.08.1910), поручик (15.09.1913), военный летчик (11.01.1916), штабс-ротмистр (5.08.1917), ротмистр (6.08.1917).
Прохождение службы: обучался в Сумском кадетском корпусе (1901-1906), обучался на военно-училищных курсах Тверского кавалерийского училища (1908-1910), в 3-м драгунском Новороссийском полку (18.10.1910-26.02.1915), младший офицер эскадрона Ее Величества (18.10.1910), наблюдатель 13-го корпусного авиационного отряда (26.02.1915), обучался в Севастопольской военной авиационной школе (10.10.1915-11.01.1916), сдал экзамен на звание военного летчика на аппарате типа «Фарман-16» (11.01.1916), в Эскадре воздушных кораблей (14.01.1916), вр.и.о. командира воздушного корабля «Илья Муромец-XIX» (на 02.1917), переведен на «Илья Муромец-И» (), инструктор солдатской группы Эскадры воздушных кораблей (28.06.-23.08.1917), командир воздушного корабля «Илья Муромец-И» (23.08.1917), избран членом хозяйственно-технического комитета (2.09.1917), старший инструктор Авиационной школы Эскадры воздушных кораблей (25.09.1917),
Награды: С3мб «за то, что в бою под м. Виштынцом, будучи ординарцем у начальника конницы, своевременно передал под сильным артиллерийским огнем приказ отходить передовым частям» (Выс. пр. 27.11.1914), А4 «за то, что будучи ординарцем у начальника конницей, в бою, под огнем, передавал приказания» (Выс. пр. от 27.11.1914), Г4 «за то, что 17-го марта 1915 г., при обстановке исключительной трудности, с опасностью от артиллерийского огня противника, произвел на аэроплане разведку и выяснил начавшийся отход значительных сил неприятеля от Красно на Кальварию. Эти сведения, впоследствии вполне подтвердившиеся, дали возможность своевременно принять меры к переходу в решительное наступление, результатом чего был одержан успех над противником, отброшенным из района Лодзее к Калъварии и Людвинову» (Выс. пр. 21.06.1915), А2м (Выс. пр. 31.05.1916), А3мб (Выс. пр. 10.02.1917).

Советские награды: денежное вознаграждение в размере месячного оклада за боевую работу на Южном фронте (1919), орден Красной звезды, персональная пенсия Правительства СССР(1939).
Прочие сведения: В 1918 г. добровольно вступил в РККА. Был арестован «по подозрению в контрреволюционной деятельности и участии в офицерской организации. Заключен в концлагерь». Освобожден. С 15.08.1918 г. командир корабля № 1 в Авиационной группе воздушных кораблей, с 14.10.1918 г. командир корабля № 2, с 27.03.1919 г. и.д. командира Авиационной группы воздушных кораблей, с 16.04.1919 г. командир корабля №2, с 19.05.1919 г. заведующий аэродромом. В 1919 г. в составе Авиационной группы особого назначения участвовал в бомбардировках 4-го Донского корпуса генерала К.К. Мамонтова. 3.02.1920 г. арестован в г. Сарапуле органами ВЧК «как участник заговора против Советской власти в 1918 г.», 7.06.1920 г. «был заключен в Ивановский концентрационный лагерь до конца Гражданской войны». Постановлением ВЦИК РСФСР от 21.08.1920 г. срок наказания сокращен до одного года, 7.06.1921 г. освобожден. После Гражданской войны занимал должность начальника канцелярии Зиминского уездного военного комиссариата. С 13.01.1923 г. командир батальона Высшей военной школы воздушной стрельбы и бомбометания, с 13.05.1924 г. инструктор 1-го разряда. 12.08.1924 г. откомандирован для работы в общество «Добролет». 20.01.1925 г. «уволен в бессрочный отпуск». Вновь определен на службу. С 10.02.1925 г. военный летчик 1-й отдельной тяжелой авиационной эскадрильи ВВС РККА. С 31.12.1926 г. командир неотдельного отряда 57-й авиационной эскадрильи ВВС РККА, затем командир корабля 55-й авиационной эскадрильи ВВС РККА. С 8.04.1927 г. командир 2-го неотдельного отряда 55-й авиационной эскадрильи ВВС РККА. 15.04.1928 г. по собственному желанию откомандирован для работы в акционерное общество «Укрвоздухпуть». 11.05.1928 г. зачислен в резерв РККА. С 1930 г. пилот Среднеазиатского управления Гражданского воздушного флота (ГВФ), затем, до декабря 1936 г. Западно-Сибирского управления ГВФ. С декабря 1936 г. по декабрь 1939 г. инспектор эксплуатационного управления ГВФ, затем старший инспектор Главной инспекции ГВФ. В период Советско-Финской войны нес службу в качестве пилота-добровольца на санитарном самолете, «...налетав за 35 дней боевой работы 165 часов, перевезя более 250 раненых бойцов и командиров». По возвращении с фронта был назначен в Московский санитарный отряд, затем переведен по состоянию здоровья в 200-й санитарный отряд. В составе Белорусской авиационной группы участвовал в Великой Отечественной войне, «...налетал 563 часа, перевезя 513 раненых бойцов и командиров, сделав 262 боевых санитарных рейса». В ноябре 1941 г. получил сильную травму ноги и был эвакуирован в г. Новосибирск. 6.02.1945 г. по состоянию здоровья снят с летной работы. Заключением Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 15.10.1998 г. реабилитирован. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 9. Д. 34940. Л. 60 об.

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26977. Л. 258-262

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 1100 (1911 г.)

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1906.

РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8.

ЦАМО РФ. Л/д. 47960.
Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.

Никольской С. На воздушном корабле. Из дневника войны 1914-1917 гг. М., 2001.

ГА РФ. Обречены по рождению. По документам фондов: Политического Красного Креста 1918-1922 гг. Помощь политзаключенным 1922-1937 гг. / Сост. Л. Должанская, И. Осипова. СПб., 2004.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU