УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ромейко-Гурко Иосиф Владимирович
 

Ромейко-Гурко Иосиф Владимирович

 

16.07.1828 г. - 15.01.1901 г.
Православный. Из дворян Могилевской губ.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г. (25.05.-5.11.1849 г. - "находился в походе гвардии к западным пределам Империи по случаю войны с Венгрией"), в Восточной войне 1853-1856 гг. (24.05.-5.09.1854 г. - в оборонительных мерах по обеспечению берегов Балтийского моря в составе гарнизона СПб.; с 3.03.1856 г. - в Крыму), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (20.06.1877 г. - на ТВД, 25.06.1877 г. - отличился в деле под Каябунаром, затем занял Тырнов, 30.06.-2.07.1877 г. - переправился через Дунай, 2.07.1877 г. - в деле при д. Ханкиой и Конаро, 3.07.1877 г. - в деле у д. Оризари и перестрелке у д. Яйханли, 4.07.1877 г. - в деле у д. Уфлани, 5.07.1877 г. - во взятии г. Казанлыка, 6-7..07.1877 г. - во взятии Шипки, 10.07.1877 г. - во взятии г. Эска-Загра, 12.07.1877 г. - в разрушении ж.д. и станции Каяджик, 15.07.1877 г. - в деле у Ени-Загры, 17.07.1877 г. - в деле у Карабунара, 19.07.1877 г. - в деле под д. Джуранли и под Ени-Загрой, 20-21.07.1877 г. - в обратном движении через Малые Балканы, 4.10.1877 г. - в рекогносцировке в перестрелкой Горняго Дубняка, 12.10.1877 г. - в сражении у Горнего Дубняка, 16.10.1877 г. - овладел укрепленной позицией у Телиша, на софийском направлении при осаде Плевны)

 

Образование: Пажеский корпус (1846, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк)

Чины: корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 12.08.1846), поручик гвардейской кавалерии (ст. 16.04.1848), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 23.04.1850), ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 30.08.1853), переименован, по прошению ("Жить с кавалерией, а умирать с пехотой") в майоры армии (1855), подполковник армейской пехоты (11.01.1856), переименован в ротмистры гвардейской кавалерии (31.10.1856), флигель-адъютант (6.11.1860), полковник (23(25).04.1861), генерал-майор Свиты с зачислением по армейской кавалерии (Выс. пр. 30.08.1867), генерал-лейтенант (Выс. пр. 30.08.1876), генерал-адъютант (3.07.1877), генерал от кавалерии (1878), генерал-фельдмаршал (12.1894)  

Служба: в лейб-гвардии Гусарском полку (12.08.1846), и.д. полкового адъютанта (?-10.04.1852), полковой адъютант (10.04.1852-11.11.1855), прикомандирован к Образцовому пехотному полку для ознакомления с пехотной службой (11.11.1855), в Черниговском пехотном полку (11.01.-31.10.1856), прибыл в полк (3.03.1856), командующий 2-м батальоном (25.06.-14.10.1856), командир 2-го батальона (14.10.1856), в лейб-гвардии Гусарском полку (31.10.1856-после 3.05.1865), командующий эскадроном Его Величества (10.02.-7.09.1857), в 11-тимес. отпуску (11.09.1857), командир 2-го эскадрона (1858-11.03.1862), в Свите (11.03.1862-12.04.1865), в командировке в Новгород для открытия памятника "Тысячелетие России" (7.09.1862), в командировке в Вятке для сбора временно и бессрочноотпускных (7.04.-20.05.1863), в командировке в Калужской губ. для наблюдения за рекрутским набором (28.10.-24.12.1863), в командировке в Черниговской губ. для наблюдения за рекрутским набором (2.01.-12.03.1865), откомандирован в лейб-гвардии Гусарский полк (12.04.1865-23.04.1866), командир 4-го гусарского Мариупольского полка (23.04.1866-30.08.1867), в Свите (30.08.1867), командир лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка (16.04.1869-30.01.1875), проводил инспекцию Учебного кавалерийского эскадрона (13.06.-3.07.1873), командир 1-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (8.01.1874-17.07.1875), в отпуску по болезни на 7 мес. (30.01.1875), командующий 2-й гвардейской кавалерийской дивизией (17.07.1875-30.08.1876), член Главного комитета по устройству и образованию войск (27.08.1876), начальник 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (30.08.1876), командирован в Дунайскую действующую армию (15.06.1877), прибыл на ТВД (20.06.1877), командующий Передовым отрядом Дунайской армии (06.1877-22.09.1877), начальник кавалерии Западного отряда (22.09.1877), санкт-петербургский временный генерал-губернатор и помощник главнокомандующего войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа (7.04.1879-14.02.1880), одесский временный генерал-губернатор и командующий войсками Одесского военного округа (01.1882-06.1883), варшавский генерал-губернатор и командующий войсками Варшавского военного округа (07.1883-6.12.1894), член Государственного совета (1886).

Награды: Выс. благодарность (Выс. пр. 19.02.1855), А3 (Выс. пр. 8.09.1859), Монаршее благоволение за отличное исполнение Выс. поручения по крестьянскому делу (Выс. пр. 20.10.1861), С2 (Выс. пр. 17.03.1864), А2 (Выс. пр. 24.03.1867), В3 (Выс. пр. 30.08.1869), С1 (Выс. пр. 30.08.1871), А1 (Выс. пр. 30.08.1873), Г3 за взятие Казанлыка и Шипки (Выс. пр. 8.07.1877), ЗОбр за отличие в деле под Горим Дубняком (Выс. пр. 23.10.1877), Г2 (Выс. пр. 22.01.1879), АП (Выс. пр. 14.05.1896).

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (4.05.1873), австрийский орден Франца-Иосифа 1-й ст. (10.02.1874), командорский крест 1-й ст. датского ордена Данеброга (11.12.1876),

Фото:

1. генерал-фельдмаршал Ромейко-Гурко Иосиф Владимирович в 01.1895

Источники:

Разведчик, 3.01.1895, №222

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список полковникам по старшинству, 3.06.1864

Список полковникам по старшинству, 3.05.1865

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU