УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Симанский Пантелеймон Николаевич

 

 

30.09.1866 г., СПб. - 22.04.1938 г., Варшава (Польша)

Православный. Из потомственных дворян Псковской губ. Холост (на 1911-1914 гг.)
 

Образование: Псковский кадетский корпус (1883, во 2-е военное Константиновское училище), 2-е военное Константиновское училище (1885, 1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком в лейб-гвардии Павловский полк; с занесением имени на мраморные доски училища), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (1.09.1883), фельдфебель (1884), подпоручик гвардии (Выс. пр. и ст. 7.08.1885), поручик гвардии (ст. 7.08.1889), штабс-капитан гвардии (ст. 22.05.1891), переименован в капитаны Генерального штаба (26.11.1891), подполковник (ст. 6.12.1896), полковник за отличие по службе (ст. 6.12.1900), генерал-майор за отличие по службе (Выс. пр. 22.01.1909), 

Служба: зачислен в 4-й класс Псковской военной гимназии (1879), обучался в 3-й роте 2-го военного Константиновского училища (1.09.1883-7.08.1885), в лейб-гвардии Павловском полку (7.08.1885-26.11.1891), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1888-1891), причислен к Генеральному штабу (1891), состоял при Московском военном округе (1891), переведен в Генеральный штаб (26.11.1891), старший адъютант штаба 35-й пехотной дивизии (26.11.1891-3.09.1896), отбывал цензовое командование ротой в 137-м пехотном Нежинском полку (17.10.1894-21.10.1895), преподаватель тактики, истории и военной администрации Александровского военного училища (3.09.1896-6.05.1900), штаб-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (6.05.1900-29.01.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 7-м гренадерском Самогитском полку (15.05.-15.09.1901), начальник штаба 1-й гренадерской дивизии (29.01.1902-1.06.1904), командир 2-го гренадерского Ростовского полка (1.06.1904-30.09.1906), числился по армейской пехоте (30.09.1906-14.02.1907), Московским военно-окружным судом приговорен "за противозаконное бездействие власти и неприятие надлежащих мер к усмирению неповинующихся и к прекращению возмущения, подвергнуть к заключению в крепости на восемь месяцев с ограничением некоторых прав и преимуществ по службе" (1906), повелено заменить приговор Московского военно-окружного суда 1 месяцем гауптвахты без ограничения прав (Выс. пр. 4.12.1906), член Военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны (14.02.1907-16.03.1910), в распоряжении военного министра (16.03.-24.03.1910), командир 2-й бригады 35-й пехотной дивизии (24.03.1910-после 15.04.1914), командующий 61-й пехотной дивизией (19.07.1914-7.07.1917),

Прочие сведения: с 1896 г. состоял постоянным сотрудником «Московских Ведомостей», размещал свои статьи по военному делу в журналах «Разведчик», «Русский Инвалид», «Военный Сборник» и других. Во время Гражданской войны начальник 1-й стрелковой дивизии Отдельного Псковского добровольческого корпуса в Пскове (25.10-22.11.1918), командир Либавского отряда (30.12.1918-01.1919). С 1919 г. в эмиграции в Польше, военный историк, писатель, председатель Российского Общественного комитета в Польше, член полкового объединения. 

Награды: С3 (Выс. пр. 1895), А3 (Выс. пр. 1898), С2 (Выс. пр. 1905), А2 (Выс. пр. 1908), В3 (Выс. пр. 6.12.1913), ГО (Выс. пр. 6.01.1915), серебряная медаль в память царствования в Бозе почивающего Императора Александра III, серебряная медаль в память св. коронования Их Императорских Величеств в 1896 г.

Сочинения:
Мобилизация русской армии и ее недочеты
Развитие русской вооружённой силы в период Мировой войны
Источники:

История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908

Разведчик, 15.01.1907, №845
Смердов В.Н. Сборник биографий бывших юнкеров Александровского военного училища и кадет Александринского Сиротского кадетского корпуса. Ч. 2, М., 1904.
Список генералам по старшинству, 1.07.1910
Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU