УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Скоропадский Павел Петрович

 

 

3.05.1873 г., Висбаден (Германия) - 26.04.1945, ст. Меттен (Германия)

Православный. Праправнук гетмана И.И. Скоропадского. Отец - действительный статский советник Петр Иванович (1834-1885), мать - Мария Андреевна ур. Миклашевская (1841-1901). Жена (с 11.01.1897) - Александра Петровна, ур. Дурново, дочь генерал от инфантерии и генерал-адъютанта (1878-1951), дети: Мария (12.11.1898-1954), Елизавета (14.11.1899-1975), Петр (10.11.1900-1956), Даниил (31.01.1904-1957), Павел (1915-1918), Елена (1919-?).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Пажеский корпус (1893, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк)

Чины: вступил в службу (15.08.1891), камер-паж (13.10.1892), корнет гвардии (7.08.1893), поручик гвардии (ст. 7.08.1897), штабс-ротмистр гвардии (ст. 7.08.1901), переименован в есаулы (16.03.1904), переименован в штабс-ротмистры гвардии (ст. 25.11.1905), флигель-адъютант (Выс. пр. 9.12.1905), ротмистр гвардии (ст. 7.08.1905), полковник гвардии (ст. 6.12.1906), генерал-майор Свиты (ст. 6.12.1912), генерал-лейтенант "за отличие в делах против неприятеля" со ст. 12.09.1915 (Выс. пр. 1.01.1916).

Служба: в Пажеском корпусе (1886-1893), в младшем специальном классе (1891), в Кавалергардском полку (1893-16.03.1904), полковой адъютант (1.12.1896-7.03.1904), заведующий школой солдатских детей (), в 3-м Верхнеудинском полку ЗКВ (16.03.1904),  адъютант начальника Восточного отряда (1.05.-1.10.1904), командир сотни во 2-м Читинском полку ЗКВ (1.10.1904-05.1905), адъютант главнокомандующего Маньчжурской армией (??.05.-7.11.1905), в Кавалергардском полку (7.11.1905-4.09.1910), командир лейб-эскадрона (19.12.1905-?), командир 20-го драгунского Финляндского полка (4.09.1910-15.04.1911), командующий лейб-гвардии Конным полком (15.04.1911-25.03.1912), командир лейб-гвардии Конного полка (25.03.1912-3.10.1914), командир 1-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (3.10.1914-29.07.1915), командующий 5-й кавалерийской дивизией (29.07.1915-1.01.1916), начальник 5-й кавалерийской дивизии (1.01.-2.04.1916), начальник 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (2.04.1916-22.01.1917), командир 34-го армейского корпуса (22.01.-2.07.1917), командир 1-го Украинского корпуса (бывший 34-й армейский корпус) (2.07.-29.12.1917), в отставке (29.12.1917)

Награды: А4 (Выс. пр. 1904), А3мб (Выс. пр. 1904), С2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 20.06.1907), В3 (Выс. пр. 1909), Г4 за то, что "руководя в бою 6-го августа под Краупишкеном центром боевого порядка, несмотря на жестокий артиллерийский и ружейный огонь противника, захватил часть позиции противника и удержал ее, не допустив даже немцев отойти без огромных потерь, чем значительно способствовал окончательному успеху" (Выс. пр. 13.10.1914).

Прочие сведения: крупный помещик Черниговской и Полтавской губерний. 6.10.1917 г. на съезде Вольного казачества в Чигирине провозглашен атаманом - главой военных формирований Центральной Рады. 29.4.1918 г. на съезде хлеборобов в Киеве избран гетманом Украины - главой Украинской державы. Во внешней политике ориентировался на Германию, воинские части которой в это время размещались на Украине. С началом вывода германских войск ситуация в «Украинской державе» осложнилась. В результате начавшегося националистического восстания во главе с С. Петлюрой 14.12.1918 г. отрекся и уехал в Германию. В эмиграции возглавлял одну из группировок украинской эмиграции. В 04.1945 г. выехал из Берлина на юг Германии. Был смертельно контужен во время бомбардировки англо-американской авиацией.

Фото:

1. Флигель-адъютант Скоропадский П.П., после 1905 г.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004.

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1893

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1916

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне, М., 2003

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Незабытые могилы, т. 6 кн. 1.

Свита российских императоров, т. 2

Сборник биографий кавалергардов, т. 4
Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 2.05.1907

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1, Фридрихсгамн, 1897.

 

Мнения:

 

«высокий и стройный человек... Он был приветлив и любезен. В его манере держаться сказывалась долголетняя выправка гвардейского офицера и школа петербургского высшего общества. С ним легко было разговаривать».

 

«Его стройная, красивая фигура и красивый, римский профиль производили свой эффект».



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU