УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Сахаров Владимир Викторович

 

Сахаров Владимир Викторович

 

20.05.1853 г. - 08.1920 г., близ г. Карасу-Базар
Православный. Из дворян Московской губ. Женат, 3 детей (до 1.01.1901-после 1.07.1909).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.
 

Образование: 2-я Московская военная гимназия (1869), 1-е военное Павловское училище (1871, 1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1878, 1-й разряд), Учебный кавалерийский эскадрон (1882).

Чины: вступил в службу (10.08.1869), подпоручик (Выс. пр. 11.08.1871), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 17.08.1872), подпоручик гвардии (ст. 6.12.1874), поручик гвардии (ст. 30.08.1876), штабс-капитан гвардии (ст. 6.01.1878), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 25.04.1878), подполковник (ст. 12.04.1881), полковник (ст. 8.04.1884), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 12.11.1897), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 31.01.1901 (Выс. пр. 1900), генерал от кавалерии "за отличие по службе" со ст. 13.04.1908 (Выс. пр. 1908) 
Служба: в лейб-гвардии Гренадерском полку (1872-1878), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1876-1878), причислен к Генеральному штабу (1878), старший адъютант штаба 16-й пехотной дивизии (25.04.-23.12.1878), помощник старшего адъютанта действующей армии (23.12.1878-31.01.1879), делопроизводитель по учебной части Рижского пехотного юнкерского училища (31.01.1879-4.11.1880), помощник инспектора классов 2-го военного Константиновского училища (4.11.1880-13.10.1881), в прикомандировании к Учебному кавалерийскому эскадрону (23.10.1881-30.06.1882), правитель дел по учебной части Офицерской кавалерийской школы (30.06.1882-4.04.1886), начальник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища (4.04.1886-6.01.1891), начальник штаба 14-й пехотной дивизии (6.01.-18.03.1891), начальник штаба Кронштадтской крепости (18.03.1891-18.05.1893), командир 38-го драгунского Владимирского полка (18.05.1893-12.11.1897), начальник штаба 5-го армейского корпуса (12.11.1897-30.06.1899), начальник штаба Отдельного корпуса пограничной стражи (30.07.1899-30.07.1900), командующий войсками в Сев. Маньчжурии во время Китайского похода (30.06.1900-16.02.1901), начальник Заамурского округа пограничной стражи (16.02.-7.05.1901), начальник 4-й кавалерийской дивизии (7.05.1901-29.11.1903), командир 1-го Сибирского армейского корпуса (23.11.1903-5.04.1904), начальник полевого штаба Маньчжурской армии (5.04.-18.10.1904), начальник штаба Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (18.10.1904-17.03.1905), член Александровского комитета о раненых (17.03.1905-3.01.1906), врем. командующий 17-м армейским корпусом (24.09.1905-?), в распоряжении Главнокомандующего сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (3.01.-21.04.1906), в прикомандировании к Главному штабу (21.04.-11.10.1906), командир 7-го армейского корпуса (11.10.1906-4.11.1911), член Александровского комитета о раненных (4.11.1911-после 15.04.1914), командир 11-го армейского корпуса (13.12.1912-22.08.1915), оренбургский губернатор и наказной атаман Оренбургского казачьего войска, однако практически продолжал руководить действиями корпуса, а потом вновь официально назначен его командиром (22.08.-4.09.1915), член Александровского комитета о раненных (4.09.1915-после 2.04.1917), командующий 11-й армией (25.10.1915-12.12.1916), помощник Августейшего Главнокомандующего армиями фронта (Главнокомандующим номинально являлся румынский король Фердинанд I) (12.12.1916-2.04.1917), отстранен от командования фронтом и остался членом Александровского комитета о раненых (2.04.1917).
Награды: А3 (Выс. пр. 1879), С2 (Выс. пр. 1880), А2 (Выс. пр. 1888), В4 (Выс. пр. 1892), ЗО (Выс. пр. 18.08.1901), ЗОбр (Выс. пр. 26.11.1904), С1м (Выс. пр. 1904), А1 (Выс. пр. 6.12.1911), Г4 (Выс. пр. 22.09.1914), БОм (Выс. пр. 19.02.1915), Г3 за успешные действия в 08.-09.1915 в р-не Гайворонки и Соколуса (в т.ч. за взятие ок. 17 тыс. пленных) (Выс. пр. 27.10.1915).
Прочие сведения: после революции в октябре 1917 г. остался в Румынии, затем переехал на юг России. В 1918 г. во время Гражданской войны находился в Крыму. Захвачен «зелеными» и близ г. Карасу-Базар расстрелян.

Источники:

Высочайшие приказ о чинах военных, 04.1904

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г. Н. Симаков, К. Н. Маслов, В. В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. - М.: Ассоциация «Военная книга», Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. - 512 с.

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU