УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Стремоухов Николай Петрович

 

29.08.1861 г. - 8.12.1938 г., Загреб, Югославия.

Православный. Из дворян Нижегородской губ. Отец - тайный советник. Женат, дочь (на 1901), 2 детей (до 1907-после 1911). Брат -  егермейстер Петр.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Пажеский корпус (1880, 1-й разряд, из камер-пажей в лейб-гвардии Егерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1888, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1878), камер-паж (30.09.1879), старший камер-паж (30.12.1879), прапорщик гвардии (Выс. пр. 8.08.1880), подпоручик гвардии со ст. 8.08.1884 (Выс. пр. 30.08.1884), поручик гвардии со ст. 1.01.1885 (Выс. пр. 24.03.1885), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 25.01.1888), капитан (ст. 9.04.1889), подполковник (Выс. пр. 28.03.1893), полковник "за отличие по службе" со ст. 13.04.1897 (Выс. пр. 1897), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 30.09.1906), генерал-лейтенант со ст. 19.07.1914 (Выс. пр. 1915).

Прохождение службы: зачислен в пажи (31.12.1870), обучался в Пажеском корпусе (6.07.1873-8.08.1880), в лейб-гвардии Егерском полку (1880-25.12.1888), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1888), отбывал лагерный сбор в Кавказском военном округе (1888), причислен к Генеральному штабу (1888), переведен в Генеральный штаб (25.12.1888), старший адъютант штаба 41-й пехотной дивизии (25.12.1888-8.02.1889), старший адъютант штаба 16-го армейского корпуса (8.02.1889-16.02.1893), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Егерском полку (8.11.1890-8.11.1891), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 16-го армейского корпуса (16.02.1893-28.03.1893), штаб-офицер для особых поручений при штабе 16-го армейского корпуса (28.03.1893-20.05.1895), старший адъютант штаба Виленского военного округа (20.05.1895-15.01.1897), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Виленского военного округа (15.01.1897-7.0.1901), отбывал цензовое командование в 108-м пехотном Саратовском полку (1.05.-27.09.1898), начальник штаба 27-й пехотной дивизии (7.0.1901-25.04.1903), командир 174-го пехотного Роменского полка (25.04.1903-30.09.1906), генерал для особых поручений при командующем войсками Иркутского военного округа (30.09.1906-21.06.1909), начальник штаба 17-го армейского корпуса (21.06.1909-31.10.1914), командующий 17-й пехотной дивизией (31.10.1914-21.03.1915), в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (21.03.-19.05.1915), начальник штаба 7-й армии (19.05.1915-?), в распоряжении главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (19.10.1915-10.03.1916), начальник 34-й пехотной дивизии (10.03.1916-после 3.01.1917), в резерве чинов при штабе Одесского военного округа (4.09.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1890), А3 (Выс. пр. 1895), С2 (Выс. пр. 1902), А2 (Выс. пр. 1905), В3 (Выс. пр. 6.12.1909), С1 (Выс. пр. 6.12.1913), ГО (Выс. пр. 6.01.1915), А1м "за отличие в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915), В2м "за отличие в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР. В эмиграции в Югославии.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1914

Незабытые могилы, т. 6, кн. 2

Список генералам по старшинству, 6.01.1907

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.01.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, Фридрихсгамн, 1894



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU