УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Синеоков Николай Григорьевич

 

14.11.1873 г. - после 1934 г.

Православный. Из дворян ст. Новочеркасской Области Войска Донского. Отец - офицер Григорий Иванович. Жена - Вера Николаевна (?-9.06.1922).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Донской кадетский корпус (1891), Михайловское артиллерийское училище (1894, 1-й разряд, в 11-ю Донскую казачью батарею), Михайловская артиллерийская академия (1899, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1891), хорунжий со ст. 4.08.1892 (8.08.1894), сотник со ст. 4.08.1896 (15.04.1897), подъесаул "за отличие по службе" со ст. 2.06.1899 (1899), переименован в штабс-капитаны (10.01.1900), штабс-капитан гвардии (ст. 9.04.1900), капитан гвардии (ст. 9.04.1904), переименован в подполковники (11.02.1905), полковник "за отличие по службе" (6.12.1909), генерал-майор (ст. 12.03.1915)

Прохождение службы: в 11-й Донской казачьей батарее (1894-?), в 18-й Донской казачьей батарее (?-10.01.1900), помощник штаб-офицера, заведующего обучающимися в Офицерской артиллерийской школе офицерами (10.01.1900-?), и.д. заведующего учебным полигоном Офицерской артиллерийской школы (22.06.1902-?), и.д. командира пешей батареи Офицерской артиллерийской школы (15.05.1906-6.12.1909), командир пешей батареи Офицерской артиллерийской школы (6.12.1909-18.08.1912), старший руководитель Офицерской артиллерийской школы (18.08.1912-после 1.03.1914), в 49-й артиллерийской бригаде (на 22.04.1915), командир 48-й артиллерийской бригады (10.06.1915-23.07.1916), генерал для поручений при генерал-инспекторе полевой артиллерии при верховном главнокомандующем (23.07.1916-31.03.1917), инспектор артиллерии 2-го Кавказского армейского корпуса (31.03.-29.05.1917), инспектор артиллерии 4-й армии (29.05.1917).

Награды: С2 (1906), А2 (1913), ГО (22.04.1915)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии (по 12.1918), затем в Вооруженных силах Юга России. В эмиграции.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1900

Незабытые могилы, т. 6, кн. 1

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам артиллерии по старшинству, 1.02.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU